×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:57, 7 сентября 2023

Суды на Кавказе вынесли мягкие приговоры мобилизованным по делам о наркотиках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военные суды на Ставрополье приговорили мобилизованных Виталия Саютина и Антона Дегтярева к году условно, а Ахмеда Мурцалова - к штрафу в 20 тысяч рублей по делам о незаконном обороте наркотиков. Суд в Нальчике по такому же обвинению приговорил к девяти месяцам условно Ильяса Султыгова. Участие в специальной военной операции суды учли как смягчающее обстоятельство.

Минимальное наказание по делам о наркотиках (часть 1 статьи 228 о незаконном приобретении и хранении наркотиков предусматривает до трех лет лишения свободы) получили военные, побывавшие в зоне специальной военной операции, такое решение вынесли военные суды в Ставрополе, Пятигорске и Нальчике, сообщило 6 сентября издание (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу)*.

Мобилизованные Виталий Саютин и Антон Дегтярев обвинялись в приобретении в Ставрополе свертка с наркотиком. Полицейские задержали их на месте. Оба подсудимых признали вину. Саютин имеет признаки "пагубного употребления алкоголя с вредными последствиями", а Дегтярев - признаки зависимости от опиоидов и нуждается в лечении у нарколога, говорится в решении Ставропольского гарнизонного военного суда.

Суд указал, что Саютин положительно характеризуется на службе и имеет малолетних детей. Дегтярев получил отрицательную характеристику с места службы. Смягчающим обстоятельством суд признал раскаяние в содеянном и участие в специальной военной операции, а также то, что Дегтярев воспитывался в неполной семье и имеет тяжелое хроническое заболевание. При этом оба военных были приговорены к году условно, следует из решения, опубликованного на сайте суда. 

Пятигорский гарнизонный военный суд рассмотрел дело о приобретении наркотиков против мобилизованного Ахмеда Мурцалова. Сверток с наркотическим веществом обнаружили сотрудники ДПС во время досмотра. Мурцалов признал вину. Суд учел его раскаяние, то что Мурцалов впервые привлекается к уголовной ответственности, отрицательную характеристику на службе и участие в проведении специальной военной операции, а также наличие малолетних детей и приговорил его к штрафу в 20 тысяч рублей, указано в решении Пятигорского гарнизонного военного суда.

Призванный на военную службу Ильяс Султыгов также обвинялся в незаконном обороте наркотиков. По данным следствия и суда, наркотик изъяли у него при досмотре на КПП. Нальчикский гарнизонный военный суд при вынесении приговора учел признание вины, наличие малолетних детей, то, что Султыгов рос и воспитывался в неполной семье, положительные характеристики по месту службы и проживания и участие в специальной военной операции и приговорил его к условному сроку в девять месяцев, указано в решении суда.

Комментариев от осужденных или их официальных представителей относительно вынесенных приговоров не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что ранее похожий случай произошел в Кабардино-Балкарии. 22 августа стало известно, что военный Ибрагим Полонкоев был приговорен Нальчикским гарнизонным военным судом к штрафу в 15 тысяч рублей, а контрактник Эльбек Макаев – к условному сроку по делам о незаконном обороте наркотиков. В числе смягчающих обстоятельств суд также указал участие в военной операции на Украине.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дорога к Чегемским водопадам. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeFSd8fxsfV (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Кабардино-Балкарии указали властям на нерешенную проблему с дорогой к Чегемским водопадам

Три участка дороги к Чегемским водопадам третий год остаются без асфальта, из-за ям и ухабов движение по ним затруднено, пожаловался в соцсети местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу, подтвердили плохое состояние дороги и раскритиковали чиновников за это.

Житель Кабардино-Балкарии приговорен к длительному сроку по делу о госизмене

Верховный суд Кабардино-Балкарии приговорил жителя республики к 15 годам строгого режима, признав его виновным в подготовке диверсии и госизмене.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DeC3hSYRpaz (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Проезжая часть улицы Калининградской в Нальчике не освещается в темное время суток, по этой причине там были сбиты два человека, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, рассказали о неработающих фонарях и на других улицах и раскритиковали чиновников за нерешенные проблемы дорожной инфраструктуры.

Во время допроса. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали проверить данные о массовой фальсификации в Кабардино-Балкарии дел о терроризме

Более 100 жителей Кабардино-Балкарии подписали открытое письмо представителям федеральной власти, в котором заявили о фальсификации дел по обвинению в намерении вступить в "Имарат Кавказ"*, применении пыток и давления, потребовав проверить действия силовиков. Правозaщитный центр Кабардино-Балкарии в обращении к главе республики Казбеку Кокову поддержал эти требования.

Заметка с публичными извинениями в газете. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитник назвал прецедентом извинения нальчанина через газету

Публикация в "Кабардино-Балкарской правде" извинений нальчанина Эльдара Алоева, обвиненного в подготовке теракта, стала первым подобным случаем в республике, указал правозащитник Заур Шокуев. Особое положение Чечни, где получили распространение публичные извинения, может побуждать руководителей других регионов перенимать и развивать эту практику, считает правозащитница Светлана Ганнушкина*.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Число раненных при нападении на конвой в поезде у станции Муртазово возросло до четырех

Двое из четырех пострадавших при нападении заключенного на конвоиров в поезде около станции Муртазово в Кабардино-Балкарии находятся в тяжелом состоянии, еще двое – в состоянии средней тяжести.

Персоналии