×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:56, 26 сентября 2023

Активисты призвали защитить грузинское культурное наследие в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии грузинский храм X-XI веков покрасили в белый цвет и устроили там концертный зал, отметили активисты неправительственной организации "Движение за культурное наследие". Они отметили, что многие памятники грузинской культуры находятся под угрозой, и призвали власти защитить их.

Неправительственная организация "Движение за культурное наследие" опубликовала 25 сентября видео с грузинским храмом X-XI веков в Бичвинта Абхазии, который, как утверждается, переделан под концертный зал. На коротком видео запечатлен храм, под куполом которого нарисован лик Иисуса Христа. В храме установлены стулья. За кадром звучит музыка, подобная органной.

НПО выразило обеспокоенность в связи с тем, что на территории Абхазии идет уничтожение грузинского культурного наследия. По данным организации, активистам удалось ознакомиться с состоянием памятников в Сухуме, Гулрыпше, Гудауте и Бичвинте. "Изучение ситуации на местах в очередной раз показало, что на объектах культурного наследия Абхазии идет организованный процесс стирания грузинских следов, который проявляется в преднамеренном повреждении и уничтожении уникального наследия и искажении исторических фактов", - говорится в заявлении организации.

Активисты также отметили, что "в сложном положении" находятся крепость Беслети и так называемый "мост Тамары". "В Сухуме полным ходом идет процесс очистки от грузинских следов и в так называемом Национальном музее, где копии фресок грузинских царей представлены без соответствующей информации, также другие артефакты грузинского культурного наследия не сопровождаются надлежащими описаниями", - отметили они.

НПО призвало соответствующие ведомства использовать различные рычаги для прекращения уничтожения грузинского культурного наследия в Абхазии.

Грузинская патриархия призвала власти Грузии договориться с представителями России об организации в Абхазии мониторинга ЮНЕСКО, чтобы не допустить уничтожения исторических памятников.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в январе 2017 года в селе Цебельда (Цабал) Гулрыпшского района Абхазии, по словам представителей местной администрации, церковь XIX века и польское кладбище были разрушены при проведении работ по строительству полигона. Президент Грузии обвинил российскую сторону в вандализме. Минобороны России ответило, что никаких работ в интересах 7-й военной базы в районе Цебельды не было, аналогичное заявление сделало и военное ведомство Абхазии, указав, что в республике уже есть два военных полигона.

После Пятидневной войны 2008 года Россия официально признала Абхазию в качестве независимой республики, в то время как Грузия считает ее оккупированной территорией. Подробная информация о "Пятидневной войне" 2008 года размещена в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Участники непрерывных акций в 639-й день подряд на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывной акции в Тбилиси в 639-й день подряд собрались на Руставели

Несмотря на сильный дождь, сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 639-й день подряд. Общее число помилованных участников митингов 2024-2025 годов достигло девяти человек.

На заправке. Скриншот фото https://novostipmr.com/ru/content/povyshenie-mirovykh-cen-na-neft-privelo-k-rostu-cen-na-toplivo-v-pmr Абхазские водители оценили влияние поставки бензина из России на топливный кризис

Очереди на АЗС в Абхазии сократились, но дефицит топлива и высокие цены на него сохраняются, рассказали водители. Отправленного из России бензина хватит не более чем на две недели при соблюдении ограничений на отпуск, полагают аналитики.

Персоналии