×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:59, 28 сентября 2023

Богослов Сардар Бабаев приговорен к 17 годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку приговорил шиитского богослова Сардара Бабаева к 17 годам лишения свободы, признав его виновным в госизмене. Бабаев отверг обвинение. Адвокат счел приговор неправомерным и заявил о намерении обжаловать вердикт.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 октября 2021 года силовики задержали членов и сторонников общественного объединения "Духовные деятели Азербайджана" Сардара Бабаева, Гадира Мамедова, Джалала Шафиева, Али Мусаева и Тамкина Джафарова. Все они сотрудничали с сайтом maide.az. Бабаеву было предъявлено обвинение по статье о госизмене, он помещен под арест. Богослов назвал обвинение политически мотивированным.

Сегодня, 28 сентября, Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Бабаева к 17 годам лишения свободы, признав его виновным по статье 274 (госизмена), сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Джавад Джавадов. Отбывать наказание богослов должен в колонии строгого режима.

"Сардару Бабаеву инкриминировали госизмену в форме шпионажа в пользу Ирана. Он еще на этапе следствия заявил, что обвинения надуманны, а сам он стал жертвой ухудшения азербайджано-иранских отношений. В знак протеста Бабаев отказался давать показания в суде. Его вина не была доказана в суде ни свидетельскими показаниями, ни другими доказательствами. Человека осудили просто на основе субъективных умозаключений представителей следствия", - сказал адвокат.

При этом он воздержался комментировать в деталях обвинение, поскольку процесс был закрытым, и адвокат имеет обязательства о неразглашении. По его словам, защита намерена подать апелляционную жалобу на приговор.

Джавад Джавадов отметил, что ЕСПЧ признал нарушением прав Бабаева заключение его под стражу по данному делу. "При аресте Бабаева были нарушены процессуальные нормы, нарушено его право на защиту, не было обеспечено приглашение адвоката по выбору. Кроме того, следствие не представило достаточных первичных доказательств вины Бабаева для обоснования заключения его под стражу. ЕСПЧ признал нарушение прав Бабаева по статье 5.3 Конвенции о защите прав человека (право на свободу и личную неприкосновенность) и постановил выплатить ему компенсацию в размере 5 тысяч евро", - сказал адвокат.

Решение ЕСПЧ вынес за неделю до приговора в Баку, 21 сентября.

"Это решение не предписывает освобождение Бабаева, поскольку ЕСПЧ не рассматривал обвинение по существу. Однако Страсбургский суд своим решением подтвердил, что первичные доказательства, представленные в суд следствием, не были обоснованными и достоверными. ЕСПЧ обязательно учтет это обстоятельство и в последующем при рассмотрении жалобы на приговор, если жалоба дойдет до Страсбургского суда", - прокомментировал дело богослова азербайджанский юрист Халид Агалиев.

Дело Бабаева носит политический характер, считает правозащитник Эльшан Гасанов.

"Он был популярным богословом в южным регионе. Его пятничные проповеди всегда были массовыми. За это его уже однажды осудили. Потом он основал сайт maide.az, где публиковались материалы не только религиозного характера, но и на темы общественной повестки. Когда ... стали ухудшаться азербайджано-иранские отношения, начались задержания и аресты среди верующих-шиитов. Бабаев оказался одним из первых, кто стал жертвой кампании. "Союз за свободу политзаключенным Азербайджана" признал Бабаева политзаключенным", - сказал Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, Сардар Бабаев, известный также под псевдонимом Гаджигасанли, 3 июля 2017 года был приговорен к трем годам лишения свободы по обвинению в нарушении требований ведения религиозных церемоний. 25 сентября Ширванский апелляционный суд оставил в силе приговор. По версии правоохранителей, Бабаев незаконно читал проповеди и руководил пятничными намазами в мечети города Масаллы, поскольку это запрещено получившим религиозное образование за рубежом, а Бабаев получил такое образование в Иране. Статья, по которой был обвинен богослов, противоречит статье 9 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей свободу совести и вероисповедания, заявил адвокат Джавадов. 

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.