×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:00, 10 октября 2023

Десять военных со Ставрополья погибли на Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Анатолий Максимов, Сергей Жердев, Олег Кожокар, Антон Немов, Сергей Ивакин, Александр Гриднев, Игорь Савин, Александр Орлов, Тимур Агишев и Дмитрий Чорнобрывый погибли на Украине, сообщили власти. С начала военной операции на Украине официально подтверждена гибель там как минимум 183 военных со Ставрополья. 

"Кавказский узел" писал, что Виктор Чепурнов стал 173-м военным из Ставропольского края, гибель которого на Украине подтвердили власти.

Анатолий Максимов погиб на Украине, сообщил мэр Минеральных Вод Вячеслав Сергиенко, сообщая об открытии мемориальной доски в школе, где учился погибший. Максимов окончил школу в 2003 году, погиб 1 мая 2023 года, говорится в сообщении в Telegram-канале Сергиенко от 4 октября. 

Глава Арзгирского муниципального округа Алексей Палагута сообщил о гибели на Украине контрактника Сергея Жердева. Ему было 42 года, на службу отправился в августе 2022 года, до этого работал юристом, указано в сообщении в Telegram-канале главы района от 18 сентября.

Мемориальная доска Олегу Кожокару. Скриншот фото из Telegram-канала Михаила Миненкова от 22.09.23, https://t.me/maMinenkov/19465.На здании Невинномысского государственного гуманитарно-технического института открылась мемориальная доска в память о выпускнике вуза Олеге Кожокаре, погибшем в ходе специальной военной операции. Гвардии ефрейтор Кожокар родился в Баку, в 2006 году семья переехала в Ставропольский край. В 2012 году призван в ряды российской армии, служил срочную военную службу, а затем контрактную - старшим механиком-водителем боевой машины десанта в гвардейском десантно-штурмовом Кавказском казачьем полку. Погиб 26 февраля 2022 года, ему было 33 года, говорится в сообщении главы города Михаила Миненкова от 22 сентября.

В Невинномысске появился новый микрорайон – Гвардейский, улицы в нем названы в честь героев Великой Отечественной войны и специальной военной операции, в частности,  контрактника Антона Немова, который погиб 12 марта 2022 года. 28 февраля 2022 года погиб контрактник Сергей Ивакин. Также в микрорайоне появятся улицы подполковника Александра Гриднева, капитана Игоря Савина и прапорщика Александра Орлова, которые погибли 23 июля 2022 года, проинформировал Миненков в своем Telegram-канале 12 сентября.

В селе Ладовская Балка прошел турнир по мини-футболу, посвященный памяти Тимура Агишева, погибшего в ходе спецоперации, сообщил глава Красногвардейского муниципального округа в своем Telegram-канале 11 сентября. Другие подробности о погибшем в сообщении не указаны. 

Дмитрий Чорнобрывый. Скриншот фото из сообщества "ВКонтакте" администрации Солдато-Александровского поселения от 10.08.23, https://vk.com/wall791672300_106Мобилизованный инженер Дмитрий Чорнобрывый служил в бригаде спецназа. У него остались двое детей, сообщила администрация Солдато-Александровского поселения 10 августа на своей странице в соцсети "ВКонтакте". 

Таким образом, с начала военной операции на Украине официально подтверждена гибель там не менее 183 военных из Ставропольского края. Всего с начала военной операции власти и силовики к 18.00 мск 10 октября сообщили о гибели на Украине не менее 2660 жителей юга России, в том числе 1341 жителя СКФО и 1319 - ЮФО. "Кавказский узел" ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в ходе военной спецоперации на Украине, который составлен на основании данных, официально озвученных властями регионов и муниципалитетов.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Нальчике. Фото: https://kbrria.ru/ Нальчане рассказали об отношении к голосованию в первый день выборов

В Кабардино-Балкарии началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму и муниципальные органы власти. Некоторые избиратели сочли участие обязательным, другие объяснили корреспонденту “Кавказского узла”, почему на участок не пойдут.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Несовершеннолетний из Кабардино-Балкарии осужден за нападение на полицейских

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к семи годам лишения свободы несовершеннолетнего жителя Кабардино-Балкарии по делу о подготовке теракта и нападении на сотрудников МВД в 2024 году.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ФСБ заявила о предотвращенном подрыве газопровода в Майском

Уроженец Черниговской области с российским гражданством арестован в Кабардино-Балкарии по обвинению в подготовке диверсии и госизмене.

Ахмед Абазов. Фото: https://www.yabloko.ru/regnews/karachaevocherkesiya/2026/09/17 Кандидат "Яблока" по Карачаево-Черкессии снялся с выборов после угроз

Кандидат от партии "Яблоко" Ахмед Абазов снял свою кандидатуру с выборов в Госдуму после того, как ему и членам его семьи стали поступать угрозы с требованием отказаться от участия в выборной кампании.

Власти Германии выслали семерых просителей убежища из Чечни

Из Германии депортированы семеро уроженцев Чечни, несмотря на то, что они предоставили немецким властям доказательства преследований на родине.

Юсуп (слева) и Мовлат Цуроевы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Источники сообщили о пытках братьев Цуроевых после депортации из Турции

Уроженцев Ингушетии Мовлата и Юсупа Цуроевых после передачи российской стороне подвергли пыткам. Встретиться с родными им позволили после публикаций об их депортации, сообщили источники.

Персоналии