×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:37, 19 октября 2023

Активисты сообщили о загрязнении озера Ак-Гель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Движение "ГородНаш" обнаружило сильное загрязнение озера Ак-Гель с массовой гибелью рыбы. По словам махачкалинцев, юрист Арсен Магомедов призвал горожан направить жалобы во все инстанции, обязанные расследовать экологический ущерб водоемам. 

Как сообщал "Кавказский узел", в июне стало известно, что канализационные стоки многоквартирных домов, построенных на берегу озера Ак-Гель, сбрасывались в водоем. Власти пояснили, что сброс производился по незаконно проложенной трубе.

Махачкалинцы в течение нескольких лет неоднократно критиковали власти за застройку территории около озера Ак-Гель, а также требовали принять меры для его защиты. Еще в июле 2019 года семь активистов провели в Махачкале серию одиночных пикетов, потребовав построить очистные сооружения на озере. В сентябре 2020 года представители администрации Махачкалы сообщили, что для сохранения озера был создан специальный фонд.

Загрязнение озера Ак-Гель, выявленное активистами градозащитного движения 18 октября, уничтожило трехлетнюю работу, направленную на восстановление экосистемы озера, заявил представитель движения, юрист Арсен Магомедов.

"На озере образовалась мутная желтая пленка и иные следы загрязнения. Есть множество погибшей и отравленной рыбы. Это просто какое-то варварство!" - написал Магомедов в своем Telegram-канале.

Он опубликовал фотографии и короткие видео, снятые на берегу озера. На снимках видна мертвая рыба, выброшенная на берег или плавающая в пожелтевшей воде.

На одной из записей жительница Махачкалы демонстрирует, что вода "стала похожа на болото", а мальки, которых специально запускали в озеро, плавают "полуживые". Она трогает одного из таких мальков, подплывшего к берегу, демонстрируя, что он "даже не сопротивляется".

"Столько было ожиданий и надежд на воскрешение озера. Провели трубу из КОР, запускали мальков (...) Сейчас мы вернулись на три года назад из-за каких-то негодяев и бездействия чиновников. Пока мэрия не обустроит весь берег для комфортного использования граждан, озеро будет удобным местом для слива и сброса всех возможных отходов", - констатировал Магомедов.

Юрист предложил всем горожанам направить чиновникам жалобы на загрязнение озера, используя созданный движением "ГородНаш" сервис. Жалоба направляется одновременно в восемь инстанций, имеющих отношение к случаям загрязнения водоемов и ущерба природе, отметил Магомедов.

Минприроды Дагестана по состоянию на 03.30 мск сегодня не отреагировало на сообщения активистов. Последняя публикация в Telegram-канале ведомства датирована 17 октября.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Участники непрерывных акций в 639-й день подряд на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывной акции в Тбилиси в 639-й день подряд собрались на Руставели

Несмотря на сильный дождь, сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 639-й день подряд. Общее число помилованных участников митингов 2024-2025 годов достигло девяти человек.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Абхазский блогер Даур Буава. Фото: Megatv / https://megatv.ge Обвиненный в Абхазии в госизмене блогер найден мертвым в Тбилиси

Тело абхазского блогера Даура Буавы, который был обвинен в Абхазии в госизмене, обнаружено в жилой квартире в Тбилиси. Следствие ведется по статье "Доведение до самоубийства".

Логотип Abzas Media. Скриншот фото https://vesti.az/xeber/kriminal/zaderzana-eshhe-odna-sotrudnica-internet-izdaniya-abzas-media-504466 Жалобы на авторские права привели к блокировке страниц Abzas Media и Toplum TV в Instagram*

Instagram* заблокировал страницы независимых азербайджанских изданий Abzas Media и Toplum TV, работающих в изгнании, после жалоб на нарушение авторских прав. Представители редакций считают происходящее частью скоординированной кампании по ограничению их аудитории и связывают атаки с давлением властей Азербайджана на независимые СМИ. 

Персоналии