Дарья Полюдова. Фото Александра Степанова для "Кавказского узла".

19 октября 2023, 23:31

Полюдова в суде заявила о политическом характере преследования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суды и следствие не привели доказательств создания экстремистского сообщества, преследование вызвано политическими взглядами, заявила осужденная на девять лет кубанская активистка Дарья Полюдова в Верховном суде России. По видеосвязи она пожаловалась посетителям процесса на препоны переписке, холод и отсутствие лекарств в кабардино-балкарской колонии, где находится в строгих условиях содержания.

Как писал "Кавказский узел", сегодня Верховный суд России отказался изменить приговор кубанской активистке Дарье Полюдовой, которая отбывает девятилетний срок по делу о создании экстремистского сообщества и публичном оправдании терроризма. Полюдова остается в строгих условиях содержания в колонии в Кабардино-Балкарии, где отбывает наказание по делу о создании экстремистского сообщества и публичном оправдании терроризма, рассказала мать активистки, которая смогла получить свидание с дочерью. 

В 2015-2017 годах Полюдова находилась в колонии-поселении по делу о публичных призывах к сепаратизму и экстремизму, возбужденному после попытки провести акцию "За федерализацию Кубани", сообщается в ее биографии, опубликованной на "Кавказском узле". В мае 2021 года суд в Москве приговорил Полюдову к шести годам колонии. Причиной уголовного преследования стали публикации в соцсети, в которых Полюдова, по мнению суда, оправдывала деятельность чеченских полевых командиров Шамиля Басаева и Аслана Масхадова, а также Евгения Манюрова, который в декабре 2019 года открыл стрельбу возле здания ФСБ в Москве. Защита настаивала, что прямых призывов к терроризму у Полюдовой не было. В декабре 2021 года стало известно, что против активистки возбуждено новое дело. По версии ФСБ, она создала движение с целью публично оправдывать терроризм и экстремизм. Суд в декабре 2022 года приговорил ее к девяти годам колонии. В 2018 году Дарья Полюдова стала лауреатом премии имени Сахарова "За журналистику как поступок". Правозащитный центр "Мемориал"* признал Дарью Полюдову политзаключенной.

Посетители заседания по делу Полюдовой. Фото Александра Степанова для "Кавказского узла".Начало заседания в Верховном суде России затянулось на два часа. Поддержать активистку собралось около десяти человек. Один из них, представившийся Алексеем, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что давно знает Полюдову. "Мы познакомились в 2012 году на "Марше миллионов", и я хожу, потому что я знаю Дарью", - отметил он.

Другая участница группы поддержки, Ирина, рассказала, что лично не знакома с Полюдовой, хотя и видела ее раньше. "Я поддерживаю многих политзаключенных таким образом, приходя на суд, и когда я услышала об этом заседании, сочла нужным прийти", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

В суде была оглашена кассационная жалоба Полюдовой. В ней она требовала признать некоторые доказательства недопустимыми, провести повторную психолого-психиатрическую экспертизу Кирилла Котова, допросить понятых и передопросить свидетелей обвинения, удовлетворить иные ходатайства, не удовлетворенные судом первой инстанции и апелляционной инстанцией, сообщил корреспондент "Кавказского узла", посетивший заседание.

Адвокат активистки Леонид Соловьев в своем ходатайстве указывал, что судом допущено неправильное применение закона, а Полюдова реализовывала право на выражение собственного мнения, поскольку ее руководящая роль в организации документально не подтверждена. Он просил об отмене приговора в связи с отсутствием в действиях обвиняемой состава преступления.

Дарья Полюдова по видеосвязи. Фото Александра Степанова для "Кавказского узла".В своем выступлении на суде Дарья Полюдова потребовала отмены приговора, подчеркнув, что следствию не удалось доказать факт создания экстремистского сообщества и руководства им. Она подчеркнула, что суд апелляционной инстанции "необоснованно не обратил внимания" на справку о психическом здоровье Котова, и на его слова о том, что показания были получены под давлением. "Мое дело политически мотивировано из-за моих <пацифистских> выступлений и левых взглядов. В других странах социалисты и коммунисты сидят в парламенте, а я сижу в тюрьме", - заключила она.

Ни следствие, ни экспертизы, ни допросы экспертов так и не дали конкретики - что же именно делала Полюдова, отметил Леонид Соловьев. "Все ссылались на общие фразы без представления конкретных действий", - подчеркнул он. Он добавил, что суд первой инстанции и апелляционный суд не дали оценку заявлению Котова о давлении и заявлениям о необходимости повторной психолого-психиатрической экспертизы Котова.

Адвокат также напомнил, что у Полюдовой есть пожилые родители, которых она финансово поддерживала до ареста, и которые из-за ее заключения оказались в затруднительном положении. "Прошу прекратить производство по делу по реабилитирующим основаниям", - заключил он.

Первоначальные показания были получены под давлением, заявил, выступая в суде, Кирилл Котов. "На меня давили, грозили реальным тюремным сроком, убеждали в бесполезности защиты. Но потом я перечитал дело и увидел, что самого сообщества фактически не было. Дарья Полюдова со всеми ругалась, а бывшие около нее один-два человека явно не могли нанести ущерб обществу и государству", - заявил он, выразив готовность еще раз пройти психолого-психиатрическую экспертизу. По мнению Котова, дело должно быть возвращено на доследование или в суд первой инстанции.

Адвокат Котова Сергей Поддубный поддержал своего клиента, и отметил, что "выводы суда первой инстанции не соответствуют фактическим обстоятельствам дела".

Не удовлетворять ходатайства предложил представлявший обвинение прокурор Андрей Обухов, Он пояснил, что в задачу кассационной инстанции не входит исследование доказательств, а необходимость допроса или передопроса свидетелей и понятых можно оценить при рассмотрении дела.

В дальнейшем Обухов заявил, что никаких нарушений при рассмотрении дела Полюдовой не было. "Полюдова осуждена законно справедливо. Судебное разбирательство проходило с соблюдением законодательства о состязательности и равноправии сторон", - заметил прокурор.

По его словам, суд доказал, что Полюдова создала экстремистское сообщество, руководила им, "организовывала несанкционированные публичные мероприятия". "Она осуждена за конкретную деятельность, поэтому заявление о преследовании по политическим мотивам необоснованно. Считаю необходимым оставить кассационную жалобу без удовлетворения, а приговор без изменения", - заявил прокурор, после чего суд удалился в совещательную комнату.

Посетители суда общаются с Дарьей Полюдовой. Фото Александра Степанова для "Кавказского узла".До начала судебного заседания и в перерыве, когда суд ушел в совещательную комнату, сторонники активистки смоли пообщаться с ней по системе видеосвязи. Сначала дело ограничилось приветствиями и листком с надписью "Береги себя", а в перерыве, когда микрофоны оставались включенными, они смогли полноценно пообщаться.

Полюдова рассказала, что до нее не доходят письма, и ее письма не доходят до адресатов. Так, она написала восемь писем матери, но не получила ответа. Одна из присутствовавших в зале суда подтвердила, что мать активистки не получала писем.

Полюдова сообщила, что в здании, где она содержится на строгих условиях содержания, тепло, но из-за ремонта открывают двери и проникает холод, а в душе тоже есть только холодная вода. В медсанчасти нет многих лекарств, так что, когда она простыла, ей пришлось лечиться "Звездочкой" и медом.

Она также пожаловались, что одна из двух ее соседок по камере добилась, чтобы над койкой Полюдовой повесили портрет Путина.

Активистка пригласила людей из группы поддержки приезжать на свидания и попросила прислать ей третий том "Капитала" Карла Маркса. Полюдова также упрекнула по видеосвязи Котова за то, что тот не рассказал о давлении во время суда первой инстанции.

Вернувшись из совещательной комнаты, судьи кратко зачитали резолютивную часть приговора. "Приговор и апелляционное определение оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения", - огласил решение суд. Одна из сторонниц Полюдовой после этого выкрикнула: "Это не суд! Судилище! Позор!"

Рассмотрение кассационной жалобы на приговор 2022 года - фактически предпоследняя инстанция. Выше только Президиум Верховного суда, куда можно обратиться с надзорной жалобой, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Полюдовой Леонид Соловьев.

После заседания адвокат отметил, что решение об обжаловании пока не принято. "Не знаю, буду ли я обжаловать его или нет", - отметил он.

Дарья будет находиться на строгих условиях содержания до декабря, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" мать активистки Татьяна Полюдова.

"Кавказский узел" также писал, что в октябре ЕСПЧ удовлетворил жалобу Полюдовой на длительное содержание под стражей.

С новостями о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа можно ознакомиться на тематической странице "Кавказского узла" "Преследование активистов".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* Правозащитный центр "Мемориал" был внесен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, и ликвидирован по решению суда. После ликвидации Правозащитного центра в июне 2022 года была создана общественная организация Центр защиты прав человека "Мемориал".

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Степанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей