Военнослужащие в Чечне, фото: grozny-inform.ru

27 октября 2023, 03:19

Правозащитники оценили мотивы создания батальона шейха Мансура в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фигура шейха Мансура очень значима для чеченцев, и называя в его честь свой новый батальон, Рамзан Кадыров стремится разорвать ассоциацию этого имени с действующим на Украине с 2014 года батальоном ичкерийцев. Вместе с тем такой нейминг лишен идеологических оснований, поскольку сам шейх Мансур воевал против России, указали опрошенные "Кавказским узлом". 

Как писал "Кавказский узел", Рамзан Кадыров объявил 24 октября, что в Гудермесе оборудуются казармы для нового батальона Минобороны, который получит название "батальон имени шейха Мансура". Это наименование полностью повторяет название одного из соединений ичкерийцев в составе вооруженных сил Украины. Адам Делимханов на следующий день объявил, что командиром нового батальона станет Руслан Геремеев. Последний известен как фигурант дела об убийстве Бориса Немцова, хотя следователи никогда не допрашивали его в связи с этим громким преступлением.

В боях на Украине против вооруженных сил России участвуют подразделения, сформированные из выходцев с Северного Кавказа. Среди таких подразделений есть "Батальон шейха Мансура", созданный еще в 2014 году. Об истории формирования этих подразделений и их ключевых персоналиях рассказывает справка "Кавказского узла" "Ичкерийские отряды на Украине". 

Назначение Руслана Геремеева командиром нового подразделения Минобороны позволит Рамзану Кадырову получить новые рычаги влияния на структуры армии, уверена глава комитета "Гражданское содействие"* Светлана Ганнушкина*.

"Это, на мой взгляд, очевидно: одним из подразделений Минобороны теперь руководит человек, который выполняет поручения и указания Рамзана Кадырова. Это очередной рычаг влияния на Минобороны. Все силовые структуры в Чечне напрямую подчиняются ему, теперь постепенно и все структуры Минобороны в Чечне перейдут под контроль самых преданных Кадырову людей", - сказала она "Кавказскому узлу".

Президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев, наоборот, сомневается, что Кадыров получит дополнительные рычаги влияния на министерство обороны.

"Сегодня в России, особенно в области мобилизации, такой дефицит, что, откровенно говоря, в равной степени в любом регионе они формируют подразделения как в составе Росгвардии, так и в составе Минобороны. В этом плане не думаю, что Кадыров и Чечня оригинальны. Они все действуют в рамках спущенной инструкции, занимаясь мобилизацией и созданием структур Минобороны. Это вряд ли дает Кадырову дополнительные рычаги влияния", - заявил он "Кавказскому узлу".

Название нового батальона, по мнению Ганнушкиной, выбрано Кадыровым в попытке разорвать ассоциацию имени шейха Мансура с защитниками Украины.

"Подразделение с таким названием защищает Украину, там в основном выходцы с Северного Кавказа, которые считают своим долгом сражаться за украинский народ. Создав батальон с таким же названием, кадыровцы пытаются ассоциировать это имя с собой. Они не хотят, чтобы имя этого важного для Чечни и чеченского народа человека связывали с защитниками Украины", - объяснила она.

Шейх Мансур или Ушурма (1760-1794) - руководитель народно-освободительного движения горцев Северного Кавказа 1785-1791 годов, говорится в биографической справке "Кавказского узла".

Руслан Кутаев обратил внимание, что создание кадыровцами своего батальона имени Шейха Мансура не имеет под собой идеологических оснований.

"Да, с 2014 года на Украине имеется батальон имени шейха Мансура. Не очень понятно, с каким умыслом в Чечне создан одноименный батальон: весь фокус заключается в том, что шейх Мансур воевал против России и погиб от рук представителей российских властей. Философии борьбы шейха Мансура соответствует батальон, созданный на Украине, а не кадыровский. В их случае это всего лишь название, нет какой-то смысловой нагрузки. Создание этого батальона не вызывает ничего, кроме усмешек", - заявил Кутаев.

В деле об убийстве Бориса Немцова Руслан Геремеев проходит свидетелем, иного статуса у него не было, сообщил адвокат Вадим Прохоров*.

"Хотя было достаточно оснований для изменения статуса и предъявления обвинений Руслану Геремееву, его так и не привлекли в качестве подозреваемого в убийстве Бориса Немцова. Я лично видел проект постановления о выдвижении обвинений, но поскольку Геремеев был под покровительством Кадырова, обвинения так и не были выдвинуты. Кроме того, его так и не допросили в качестве свидетеля: следователь поехал в его родовое село, постучался в калитку, никто не отрыл, и он вернулся. Если бы так наших оппозиционеров искали: к ним через балкон лезут в квартиры, болгаркой распиливают двери, - а тут просто постучали и вернулись, обрадовавшись, что Геремеева не нашли", - рассказал он "Кавказскому узлу".

По словам адвоката, Геремеева хотя и объявляли в розыск, но никогда всерьез не искали, даже когда его имя появлялось в медиа с достоверными указаниями на место пребывания. "Его не искали также после появления информации о ранении в Мариуполе, и тем более сейчас, когда он стал командиром батальона, его не будут искать. Новые ходатайства защита не писала, нет смысла", - добавил Прохоров.

Об участии чеченских силовиков в боевых действиях на Украине можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Главное о кадыровцах на Украине".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включены Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Роман Кужев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей