×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:40, 27 октября 2023

Силовики пришли с обысками к чиновникам Минздрава Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Минздраве Дагестана и в домах сотрудников министерства проводятся обыски по уголовному делу о хищении 42 миллионов рублей, сообщили в ФСБ.

УФСБ по Дагестану возбудило уголовное дело о присвоении и растрате бюджетных средств сотрудниками Минздрава республики, сообщил сотрудник пресс-службы ведомства. "В настоящее время в здании министерства здравоохранения Дагестана проводятся обыски. Изымаются необходимые документы в рамках расследования уголовного дела по факту хищения денежных средств в особо крупном размере должностными лицами", - сказал он.

По его словам, дело возбуждено по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой). Силовики считают, что с конца 2021 года по начало 2022 года Минздрав заключил два госконтракта по завышенным ценам на поставку реагентов для выявления антигенов коронавируса.

"В результате этого, по предварительным данным, государству был нанесен ущерб в размере 42 млн рублей", - сказал представитель УФСБ. Он добавил, что обыски проводятся и по местам жительства подозреваемых. Их должности и фамилии в пресс-службе не уточнили, пишет "Интерфакс-Юг".

"Кавказский узел" писал также, что 23 октября суд отправил под арест бывшего замминистра здравоохранения Дагестана Мазая Рамазанова, обвиненного во взяточничестве. По версии следствия, с января 2019 года по декабрь 2021 года чиновник получал взятки от поставщика медоборудования в больницы Дагестана и таким образом получил не менее 87,7 миллиона рублей. 

25 октября суд в Махачкале избрал меру пресечения второму фигуранту дела Мазая Рамазанова. Имя и должность второго обвиняемого, отправленного под домашний арест, следствие и суд не назвали.

Многочисленные проблемы в медицинской сфере Дагестана, в частности, проблема нехватки оборудования, сохраняются на протяжении многих лет. Организация "Монитор пациента" еще в 2018 году выпустила документальный фильм о коррупции в сфере здравоохранения республики. В мае 2023 года власти Дагестана признали, что медучреждения республики и качество их услуг не отвечают современным требованиям.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжой и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья осужден за участие в террористическом сообществе

К семи годам колонии приговорен житель Ставрополья, который во время отбывания наказания в колонии вступил в ряды террористического сообщества.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/news/society/157108/ Аналитики спрогнозировали безальтернативные выборы главы Чечни

Реальной политической конкуренции на предстоящих выборах главы Чечни не будет, участие Халида Накаева и Исмаила Денильханова нужно для демонстрации формальной альтернативы действующему главе Рамзану Кадырову.

Слева направо: Сергей Меняйло, Олег Варнавин, Чермен Дудати. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Путин внес три кандидатуры на пост главы Северной Осетии

На пост главы Северной Осетии претендуют Сергей Меняйло, Олег Варнавин и Чермен Дудати.

Путин и кандидаты. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Путин назвал кандидатов на пост главы Карачаево-Черкесии

Помимо действующего главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова на пост главы республики претендуют депутаты парламента Александр Чайка и Крым Шхахов. Главу республики выберут депутаты парламента 20 сентября.

Персоналии