×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:10, 7 ноября 2023

Бахтияру Гаджиеву предъявлено новое обвинение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанскому активисту Бахтияру Гаджиеву предъявлено новое обвинение в уклонении от уплаты налогов, он заявил о невиновности, сообщила защита. 

Обвинения, в связи с которыми изначально был арестован Бахтияр Гаджиев в декабре 2022 года, касаются инцидента в суде, где рассматривался спор между ним и Ульвией Мурадовой о клевете. Следствие считает, что Гаджиев причинил ущерб здоровью Мурадовой, ударив ее бумагами по голове. Защита же настаивает, что Гаджиев в ответ на оскорбления ударил бумагами по столу. Действия Гаджиева по этому эпизоду интерпретированы как хулиганство и неуважение к суду, за это Гаджиеву грозит до трех лет лишения свободы. 16 июня Бахтияру Гаджиеву были предъявлены новые обвинения - в незаконном предпринимательстве, фальсификации документов и контрабанде.

Гаджиеву было предъявлено новое обвинение в уклонении от уплаты налогов (статья 213.1 УК Азербайджана, предусматривает до трех лет лишения свободы), сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Эльчин Садыгов.

"Новое обвинение выдвинуто Гаджиеву не на основе деятельности самого активиста по оказанию услуг, а доходов других структур, работающих в этой сфере. Речь идет об образовательной деятельности за рубежом. То есть следствие считает, что если другие организации имеют определенные доходы, то и Гаджиев должен был обладать доходами на такую же сумму, но "скрыл" эти средства от налогообложения. Однако это неверно. Одно дело определенным видом деятельности занимается специализированная компания, и другое, когда это осуществляет отдельное лицо, возможности которого ограничены", - сказал адвокат.

Он отметил, что Гаджиев отверг новое обвинение, счел его, как и предыдущие сфабрикованным и политически мотивированным.

Исполнительный директор правозащитной организации "Линия защиты" Руфат Сафаров также подверг сомнению достоверность обвинения Гаджиеву в уклонении от уплаты налогов.

 "В Азербайджане многие активисты из-за ограничений в законодательстве об НПО вынуждены работать на основе договоров об оказании услуг. То есть они поставлены в статус микро-предпринимателей. Бахтияр, как человек, получивший высшее образование за рубежом, выпускник Гарвардского университета, всего лишь консультировал молодых людей, желающих получить образование за рубежом. Поэтому неверно сопоставлять его работу с компаниями, которые непосредственно занимались подготовкой молодых людей к обучению за рубежом, оформлением им документов, заключению контрактов с зарубежными вузами. Его доходы никак не могли соответствовать доходам этих компаний. И обвинение в уклонении от уплаты налогов не может быть обоснованным", - сказал Сафаров корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению обвинение Сафарову связано с попытками оправдать его длительное содержание под стражей.

"Срок предварительного следствия по делу Гаджиева превышает допустимые законом нормы. Хотя он был арестован 9 декабря 2022 года, уголовное дело против него было открыто еще в октябре прошлого года. С учетом того, что по личному представлению генерального прокурора предварительное заключение Гаджиева продлено до января 2024 года, то получается, что следствие по его делу будет идти 16 месяцев, при допустимых максимальных сроках – 13 месяцев. И вот теперь, чтобы как-то оправдать содержание Гаджиева под стражей, ему предъявляют новое обвинение. Однако это неправомерно. Бахтияр Гаджиев, по сути, является политическим заложником, поскольку его дальнейшее содержание под стражей нелегитимно. С другой стороны, к освобождению Гаджиева призывают международные организации, но поскольку власти не хотят делать этого, они отвечают этим структурам, что только суд может "установить" невиновность лица, и при этом они затягивают начало судебного следствия, выдвигая все новые и новые обвинения", – сказал Сафаров.

Представители следственного органа оказались недоступны для комментариев.

24 члена Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в октябре выступили с инициативой назначить докладчика по политзаключенным в Азербайджане. "Вопиющим случаем" политически мотивированного ареста в Азербайджане ими было названо дело выпускника Гарвардского университета Бахтияра Гаджиева, взятого под стражу, как указали депутаты ПАСЕ, по сфабрикованным обвинениям "просто за сотрудничество с Европейским фондом за демократию, гранты которого он использовал для продвижения ценностей Совета Европы в области прав человека и демократии в Азербайджане".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Явер Исмаилзаде. Иллюстрация создана Meydan TV при помощи ИИ https://www.meydan.tv/az/article/h%c9%99bsd%c9%99-olan-m%c9%99hbusun-isg%c9%99nc%c9%99y%c9%99-m%c9%99ruz-qaldigi-v%c9%99-intihara-c%c9%99hd-etdiyi-bildirilir/ Близкие сообщили о давлении на осужденного азербайджанского активиста

Осужденный в Азербайджане религиозный активист Явер Исмаилзаде объявил голодовку в знак протеста против недопуска школьниц в хиджабах к занятиям. По данным близких, силовики избивают Исмаилзаде и угрожают ему, требуя прекратить протест.

Переселенцы. 30 октября 2026 года. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ocherednaya-gruppa-pereselencev-otpravilas-v-gorod-agdam-i-selo-guzejhyrman-hodzhavendskogo-rajona 70 азербайджанских семей вернулись в Агдам

В Агдам вернулись 238 членов семей азербайджанских беженцев, которые покинули город во время карабахского конфликта. Еще 34 человека возвратились в село Гузейхырман в Ходжавендском районе.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.