×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:17, 15 ноября 2023

Закупка дорогих иномарок для Минобороны вызвала возмущение в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии вызвало возмущение решение Минобороны закупить премиальные автомобили для руководителей ведомства на фоне нехватки средств на нужды армии, рассказали журналистка Изида Чаниа и активист Тимур Гулия. Парламент не одобрит запрос на эти расходы, предположил депутат Кан Кварчия.

Заявление политических и общественных организаций "Аруаа", "АНД", "Апсны", "ФНЕА" и "Наша столица" было опубликовано 10 ноября в телеграм-канале издания "Нужная газета". "Через социальные сети нам стал доступен документ, утвержденный министром обороны, генерал-полковником Ануа В.И от 2 августа 2023 года", - говорится в заявлении.

Публикация проиллюстрирована фотокопией сметы расходов на приобретение автомобилей "для руководящего состава" и воинских частей. Помимо российских грузовиков и внедорожников, в смете указаны Toyota Land Cruiser 200 стоимостью 11,5 миллиона рублей для "МО РА" (Минобороны Республики Абхазия. - Прим. "Кавказского узла"), два внедорожника Toyota Land Cruiser Prado по 9,5 миллиона рублей для первого замминистра и "НГШ" (вероятно, начальника Генштаба. - Прим. "Кавказского узла"), а также два седана Toyota Camry по 5 миллионов рублей для заместителей министра.

"Когда люди отрываются от реалий и хотят ездить на машинах за 9-11 миллионов, считаем, что они не видят, в каком состоянии находятся казарменный фонд, госпиталь министерства обороны и материально-техническое обеспечение вооруженных сил. Вместо того чтобы покупать дорогостоящие автомобили, может, стоит задуматься о закупке современных беспилотных летательных аппаратов?" – говорится в заявлении.

Опубликованный документ – это запрос Минобороны, который может быть заложен в бюджет 2024 года, пояснила корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор "Нужной газеты" Изида Чаниа. "Весь бюджет принимают (или не принимают) депутаты парламента, и лишь потом начнутся закупки. Другое дело, что когда начинают рассматривать секретные статьи (а бюджет министерства обороны относится к секретным статьям [расходов]), заседание проходит в закрытом режиме – без СМИ", – рассказала она.

Чаниа подчеркнула, что возмущение в Абхазии вызвало не столько желание чиновников приобрести себе дорогие машины, сколько то, что это происходит на фоне нехватки средств для армии. "Во время недавнего обострения с Грузией президенту пришлось обращаться к бизнесменам за помощью для покупки дронов и другого военного снаряжения. А эти машины просто не приспособлены для того, чтобы ездить по горам или бездорожью на границе. Тем более, что свой автопарк у министерства уже есть, но, как я понимаю, они решили прикупить более современные модели", – сказала она.

Аналогичное мнение высказал корреспонденту "Кавказского узла" Тимур Гулия – председатель оппозиционного движения "Аруаа", подписавшего обращение. "Когда правительство решило выделить 150 миллионов рублей на празднование 30-летия победы, мы попросили использовать эти средства для нужд армии. Сегодня, когда Россия дает нам возможность реализовать наши потребности в военной сфере, министерские чиновники хотят ездить на дорогих автомобилях. Общая позиция всех подписантов обращения к министерству обороны состоит в том, что эти средства должны быть отданы на нужды армии", – сказал он.

По словам активиста, правительству удалось "замолчать" эту тему, и она уже не обсуждается в обществе, при этом сами власти предпочли отмолчаться и ничего не отвечать. Однако скандал все же имел определенный эффект, считает активист. "По моим данным, этого пункта не будет в бюджетных расходах на 2024 год", – отметил Гулия.

Независимый депутат парламента Кан Кварчия сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что скандал вызвал "сильное возмущение в обществе и парламенте", но подтвердил, что правительство предпочло отмолчаться.

Парламент не одобрит подобные расходы, считает депутат. "Эти расходы точно не получат одобрения в парламенте. Насколько я знаю, министр финансов негативно относится к этим расходам, и если он выйдет в парламент с предложением об их отмене – мы его поддержим", – заявил он.

Кварчия также раскритиковал запрос Минобороны на премиальные автомобили. "Когда казармы не готовы, некуда расквартировать солдат, такие расходы – это сверхнаглость", – заметил депутат.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Степанов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Роберт Кочарян. Стоп-кадр видео Kanal 13? https://www.youtube.com/watch?v=l9txIC4bSQc Бывший президент Армении Кочарян арестован на два месяца

Суд постановил арестовать бывшего президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца. Представители оппозиции назвали дело против него политическим преследованием.

Участники непрерывных протсестов в 637-й день в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси в 637-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 637-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. 69-летнего активного участника протестов арестовали на 15 дней за оскорбление полицейских.

Седрак Кочарян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Седрак Кочарян водворен в ереванский изолятор

Седрак Кочарян помещен в изолятор "Ереван-Кентрон", где содержится в одиночной камере. Защита намерена обжаловать его арест, заявил адвокат.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт