×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:18, 22 ноября 2023

Правозащитники призвали возобновить расследование смерти Мачаликашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Властям Грузии следует возобновить расследование дела о смерти Темирлана Мачаликашвили в ходе спецоперации в Панкисском ущелье, заявила грузинская правозащитная организация после того, как решение ЕСПЧ по делу Мачаликашвили привлекло внимание Комитета министров Совета Европы.

Как писал "Кавказский узел", в январе ЕСПЧ признал неэффективным расследование дела о смерти Темирлана Мачаликашвили и назначил его родным 25 тысяч евро компенсации.

Родственники Темирлана Мачаликашвили проводили в Тбилиси протестные акции с требованием наказать виновных в его смерти. В частности, они добивались создания спецкомиссии по расследованию, но в мае 2019 года большинство депутатов парламента Грузии проголосовало против. В январе 2020 года ЕСПЧ приступил к рассмотрению жалобы семьи Мачаликашвили в связи "с нечеловеческим обращением и неэффективным расследованием" дела о его смерти. Позднее в том же месяце прокуратура Грузии прекратила дело о превышении полномочий в отношении силовиков, заявив, что их версия подтвердилась.

Правозащитная НПО "Центр социальной справедливости" потребовала от Специальной следственной службы надлежащего исполнения решения ЕСПЧ и немедленного возобновления расследования дела о смерти Темирлана Мачаликашвили.

Организация пояснила, что расследование вела Служба государственной безопасности, во время спецоперации которой и был ранен Мачаликашвили.

19-летний Темирлан Мачаликашвили был смертельно ранен в своем доме в Панкисском ущелье 26 декабря 2017 года во время спецоперации Службы госбезопасности, а спустя две недели скончался в больнице. После его смерти силовики заявили, что Мачаликашвили пытался бросить в них гранату. Семья убитого утверждает, что молодой человек был застрелен в постели. Правозащитники указали на провалы в расследовании смерти Мачаликашвили.

"В частности, суд постановил, что в данном случае не было обеспечено требование об институциональной независимости следствия, и хотя впоследствии прокуратура начала расследование, первоначальные следственные действия, поиск и изъятие вещественных доказательств существенной важности (в том числе ручных гранат) были осуществлены Службой государственной безопасности, и прокуратура опиралась на результаты этих следственных действий", - указала на своем сайте организация, заявление которой перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Кроме того, по оценке ЕСПЧ, в ходе следствия не был оценен ряд важных доказательств, а членам семьи Темирлана Мачаликашвили не был предоставлен статус потерпевших, что затруднило их участие в следственном процессе, заявил "Центр социальной справедливости".

"Коренные недостатки расследования стали причиной того, что Европейский суд не смог обосновать нарушение существенной части права на жизнь. В этой части решение от 19 января 2023 года было обжаловано от имени семьи Мачаликашвили 18 апреля 2023 года. Однако 22 мая 2023 года Большая палата Европейского суда признала нашу апелляцию неприемлемой", - указала НПО.

Правозащитники пояснили, что Комитет министров Совета Европы осуществляет надзор за исполнением этого решения, и 23 октября "Центр  социальной справедливости" представил Комитету письменный доклад о мерах, которые должны быть приняты для обеспечения его выполнения. "Наше существенное требование [...] связано с возобновлением расследования на национальном уровне", - сказано в заявлении.

Кроме того, "Центр социальной справедливости" потребовал от властей Грузии "проведения системных институциональных изменений", в том числе повышения ответственности СГБ при проведении спецопераций и устранения барьеров для доступа пострадавших и их адвокатов к секретным материалам расследования.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Персоналии