×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:19, 8 декабря 2023

Верховный суд Северной Осетии признал невиновность Батраза Мисикова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционная инстанция не нашла нарушений в решении суда первой инстанции по делу блогера Батраза Мисикова, обвиненного в экстремизме за пост в Telegram, отметив, что прекращение производства  за истечением сроков давности приравнивается к невиновности. Мисиков и его защита намерены добиваться правовой оценки своих доказательств.

Как писал "Кавказский узел", дело блогера из Северной Осетии Батраза Мисикова, обвиненного в экстремизме за пост в Telegram, закрыто по срокам давности, однако он намерен добиваться полной реабилитации. Коллеги и друзья блогера объяснили его решение стремлением к справедливости, хотя усомнились, стоит ли оспаривать такое решение суда. 

11 мая 2022 года стало известно, что блогер из Северной Осетии Батраз Мисиков, пишущий под псевдонимом "Батраз Сидамон", был обвинен в пропаганде превосходства русских над осетинами и разжигании ненависти к КПРФ и государству.  Поводом для административного дела стал пост с комментарием инициативы активистов движения "Ныфс" переименовать улицу Ленина в честь Героя Советского Союза Тогузова. Защита блогера настаивает на том, что Мисиков реализовал свое право на свободу слова. По ходатайству защиты рассмотрение дела было перенесено в Беслан, по месту жительства блогера. Высказывание Мисикова может быть поводом для дискуссии, но не для возбуждения дела, указал комитет "Матери Беслана". 

Верховный суд Северной Осетии не нашел нарушений в решении Правобережного районного суда в отношении блогера Батраза Мисикова, обвиненного в экстремизме за пост в Telegram, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Мисикова Агубе Галуев. "В своем решении по нашей жалобе Верховный суд сослался на правовую позицию Конституционного суда РФ о том, что когда в отношении гражданина прекращается производство по делу об административном правонарушении в связи с истечением срока давности, то государство более не ставит под сомнение статус такого лица в качестве невиновного", - сказал он.

Однако защита Мисикова продолжит добиваться правовой оценки своих жалоб. "Мы указывали на существенные процессуальные нарушения, которые были допущены как судом, так и прокуратурой. Они никакой мотивированной оценки не получили, суд просто сослался на то, что вопрос о допустимости доказательств в связи с истечением сроков давности рассматриваться сейчас не может", - подчеркнул Галуев.

Батраз Мисиков подтвердил намерение  довести дело до вышестоящих инстанций. "То, что я ни в чем не виноват, а обвинения против меня абсурдны, было понятно с самого начала. Более того, катастрофическое количество процессуальных нарушений не оставляет камня на камне от позиции обвинения. Это дело настолько бесперспективно для стороны обвинения, что прокуратура даже не стала посылать своего представителя на заседание в Верховный суд. Я настаиваю на том, чтобы судебная система дала правовую оценку нашим доказательствам (чего мы пока так и не добились). Поэтому мы будем обращаться в вышестоящую судебную инстанцию в Пятигорске. Мне не жалко ни времени, ни сил, чтобы заставить систему работать", - заявил блогер корреспонденту "Кавказского узла". 

Как следует из информации на сайте Верховного суда Северной Осетии, жалоба Батраза Мисикова рассматривалась сегодня.

"Кавказский узел" также писал, что по заявлению защиты независимая экспертиза публикации Мисикова противоречит выводам экспертов частной компании (эксперта Кунавина), в которую обратились сотрудники ФСБ. Опрос лингвиста из частной компании выявил нарушения в процедуре, защита потребовала признать его заключение недействительным. Судья удовлетворил ходатайство прокурора о третьей экспертизе текста Мисикова в экспертно-криминалистическом центре (ЭКЦ) МВД по Северной Осетии, однако сотрудники центра отказались проводить экспертизу, сославшись на отсутствие компетенций. 

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" активисты и блогеры указали, что дело против Мисикова связано с его гражданской позицией. Если суд признает его виновным, это может стать началом массового преследования за высказывание собственного мнения, полагают они.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wY04cubUVd8&t=10s Политологи оценили способность партий использовать протестный потенциал в Северной Осетии

Отсутствие для избирателей приемлемой политической альтернативы, слабость оппозиционных сил и недоверие к избирательному процессу ограничивают возможности партий в Северной Осетии использовать протестный потенциал для усиления своих позиций на выборах, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

На избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии назвали основные проблемы в республике накануне выборов

Рост цен, низкие доходы, тарифы ЖКХ, состояние медицины и проблемы с мусором вызывают наибольшее недовольство опрошенных жителей Северной Осетии. Часть из них намерена выразить протест, проголосовав за КПРФ, тогда как другие не видят альтернативы "Единой России" и отказываются от участия в выборах, считая их бессмысленными.

Голосование на выборах в Южной Осетии. Кадр видео ГТРК Ир / YouTube Пять участков подготовлены в России для выборов президента Южной Осетии

Четыре избирательных участка для граждан Южной Осетии откроются 18 сентября на территории Северной Осетии, еще один будет работать в Москве.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Персоналии