×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:42, 11 декабря 2023

Жильцы волгоградской двухэтажки выступили против признания их дома аварийным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители дома №2 по улице имени капитана Тряскина в Волгограде обратились в силовые структуры с просьбой проверить законность вынесенного городскими властями решения о признании дома аварийным и расселении жильцов. Местные чиновники настаивают, что в доме жить нельзя, и думают, что делать с домом после реконструкции.

В Волгограде жильцы двухэтажного дома по улице имени капитана Тряскина №2 выступили против решения местных властей признать их дом аварийным.

Жильцы дома обратились к главе Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину и Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой проверить законность решения и заступиться за них, сообщает 10 декабря v102.ru.

По словам жителей дома, проблемы у них начались в 2015 году, когда межведомственная комиссия администрации Краснооктябрьского района Волгограда признала дом аварийным и подлежащим сносу. Основанием для принятия такого решения стало заключение, подготовленное коммерческой организацией.

Жильцы дома в том же 2015 году подали в суд, так как их дом является культурным наследием. Суд отменил решение о сносе, однако местные власти все равно принимают решение признать здание аварийными, но на этот раз речь о сносе не идет, лишь о реконструкции. Тогда жильцы обратились в прокуратуру, которая пришла к выводу, что межведомственная комиссия приняла решение незаконно, и его нужно отменить. После этого все затихло.

Однако в ноябре 2022 года вновь было заявлено о признании дом аварийным. При этом проведенная в 2015 году экспертиза была признана недостоверной и неполной. Жители заказали и оплатили экспертизу и получили ее результаты, где сказано, что дом аварийным не является, однако ему требуется капитальный ремонт.

В мэрии Волгограда изданию сообщили, что дом был признан аварийным на основании заключения специализированной организации. Эксперты, как утверждают чиновники, выявили "массовые прогрессирующие вертикальные и косые сквозные трещины во внешних и внутренних стенах здания, трещины в стенах подвала, трещины в деревянных перекрытиях, повреждения кровли и другое". По словам представителей мэрии, какие-либо иные заключения экспертов они не получали. "Учитывая имеющееся в наличии заключение о техническом состоянии здания, в соответствии с требованиями действующего законодательства, в августе 2015 года межведомственная комиссия была обязана признать дом аварийным и подлежащим расселению. В работе комиссии принимали участие собственники пяти из восьми квартир, расположенных в данном МКД. Данное решение межведомственной комиссии судебными инстанциями не отменялось", - заявили в городской администрации.

Как утверждают чиновники, уже определены "поставщики квартир", куда планируется переселять жильцов дома. Здание, однако, после расселения не будет снесено, а будет реконструировано, а то, как оно будет использоваться в дальнейшем, определится после завершения переселения жильцов.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в Следком России и к властям Волгограда в конце августа обратились жители дома №29 по улице Циолковского, которые попросили проверить действия чиновников мэрии, отказывающихся проводить капитальный ремонт их дома.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Гранатометчик из Волгоградской области убит на Украине

Михаил Червяков из Жирновского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1882 бойцов из Волгоградской области.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жители дома на улице Рионской в Дзержинском районе Волгограда. Фото: "Блокнот-Волгоград" / https://bloknot-volgograd.ru/news/volgogradtsy-obratilis-k-gubernatoru-bocharovu-iz--2023721. Волгоградцы пожаловались на бездействие коммунальных служб

Жители дома в Дзержинском районе Волгограда записали видеообращение к губернатору Андрею Бочарову, заявив что возле их дома уже почти месяц текут канализационные колодцы. Многочисленные жалобы в инстанции результата, по словам горожан, не дают.

Автомобили на АЗС "Лукойл". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Изменение цен на АЗС вызвало недоумение пользователей соцсети

Пользователей соцсети удивило, что цены на бензин на заправках "Лукойл" и "Роснефть" в Волгоградской области выросли после информации о том, что с операторами АЗС заключены соглашения о сдерживании цен.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Волгоградской области убит в военной операции

Артем Долгирев из Новоаннинского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1881 бойца из Волгоградской области.