×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:14, 16 декабря 2023

Дагестанские сельчане пожаловались Путину на проблему с инфраструктурой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Переселенцы из села Цумилюх в Тляратинском районе, проживающие на отгонных землях Бабаюртовского района, записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором попросили его о содействии в решении проблемы с плохими дорогами, аварийной школой и газификации их населенного пункта.

Как информировал "Кавказский узел", 14 декабря президент России Владимир Путин провел в совмещенном формате прямую линию и пресс-конференцию. Жители различных регионов, в том числе Дагестана, отправляли ему вопросы. Собирать вопросы начали 1 декабря, к 12 декабря их общее число превысило миллион. В частности, к Путину 14 декабря обратились жители дагестанского села Герхмахи. Они пожаловались на проблему с газом и светом.

Видеообращение жителей села Цумилюх Тляратинского района к президенту России Владимиру Путину было опубликовано 15 декабря в паблике "Голос Дагестана" в соцсети "ВКонтакте".

На кадрах показаны несколько десятков человек, некоторые из них держат в руках флаги России Дагестана.

"Уважаемый Владимир Владимирович! К вам обращаются жители села Цумилюх Тляратинского района Республики Дагестан, проживающие в зоне отгонного животноводства в Бабаюртовском районе с 1956 года. Проживает в селе около тысячи человек", – зачитала с бумаги текст обращения девочка-подросток.

В селе проблема с инфраструктурой – плохие дороги, по которым в непогоду не могут проехать машины, перебои с электроснабжением, сказала она. "Трансформаторы, столбы и провода покупали сами жители села", – зачитала подросток текст обращения.

Также в селе проблема со школой, ученики вынуждены учиться в одноэтажном бараке, 1956 года постройки. "Мы лишены конституционных прав, права регистрации по месту жительства, газификации и иных социальных прав. Отсутствует газификация, хотя по всему селу проходит газовая магистраль", – отметили сельчане в обращении.

"Куда бы ни обращались по всем наболевшим вопросам, ссылаются на отсутствие статуса села. <…> Убедительная просьба обратить внимание на нашу просьбу и решить нашу проблему", – отметила жительница Цумилюха.

Этот пост в паблике "Голос Дагестана", на который подписано более 183 тысяч пользователей, на 11.00 мск 16 декабря набрал 134 отметки с реакцией пользователей и 82 комментария. Часть их авторов напомнили, что по закону на землях отгонного животноводства объекты инфраструктуры не предусмотрены. Другая часть поддержала обращение сельчан.

Напомним, глава Дагестана Сергей Меликов на встрече с Путиным 28 июня в Дербенте назвал инфраструктуру главной проблемой республики.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Стройка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд признал девятиэтажку в Махачкале самостроем

Девятиэтажный дом на улице Абдуллы Мирзаева в Махачкале признан самовольной постройкой.

Сотрудник полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ситуация с ветхой школой в дагестанском Аксае привела к уголовному делу

После публикации в соцсетях жалобы на состояние школы в Аксае глава Следственного комитета Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования уголовного дела по факту ненадлежащего содержания общеобразовательного учреждения. В Дагестане возбуждено дело по статье о халатности.

Школа в селе Аксай Хасавюртовского района. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DdqldojNHqS/ Родительница пожаловалась на ветхую школу в дагестанском Аксае

Здание школы в селе Аксай Хасавюртовского района разрушается, из окон в классах дует, а из-за отсутствия воды дети не могут даже мыть руки после туалета. Обращения к властям не дают результатов, пожаловалась родительница.

Циля Якубова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sq04-ilUnFw Мать Кардашова поделилась надеждой на справедливость для сына

Дело бывших росгвардейцев Дукаева и Абдурашидова из Верховного суда Чечни должно быть возвращено прокурору для дорасследования, настаивают правозащитники. Матери убитого аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова эта возможность дала маленькую надежду на объективное следствие.

Обвал камней на автотрассу. 28 сентября 2026 г. Фото: https://t.me/dagavtodor/10576 Проезд к горному селу в Дагестане закрыт после камнепада

Транспортное сообщение с селом Гдым Ахтынского района прервано после обвала камней на автотрассу.

Кадр видео прыжка туристки с тарзанки в Сулакском каньоне https://lenta.ru/news/2026/09/28/instruktory-siloy-zastavili-turistku-prygat-s-tarzanki-v-dagestane-i-popali-na-video/ Инцидент с туристкой на тарзанке в Сулакском каньоне вызвал резонанс в сети

Инструкторы принудили туристку к прыжку с тарзанки в Сулакском каньоне, несмотря на ее отказ и сопротивление. Пользователи соцсети, комментируя видео с этим инцидентом, подвергли критике действия инструкторов. Инцидент стал очередным эпизодом, связанным с проблемами безопасности туристических развлечений в Дагестане.

Персоналии