×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:25, 26 декабря 2023

Журналист и политолог назвали нетипичными скандалы с военными в ростовских отелях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области в последнее время произошли как минимум два инцидента, когда отели отказали в заселении участникам СВО. Скандалы с участниками СВО могут раздуваться искусственно в том числе борющимися за влияние местными политическими элитами, считают политолог Дмитрий Абросимов и главред газеты "Наше время" Вера Южанская.

20 декабря источники сообщили, что администрация отеля Amaks в Ростове-на-Дону отказала участнику спецоперации на Украине в заселении, объяснив это тем, что он хотел занять номер по военному билету, не предъявляя при этом паспорт. Управляющий директор сети Татьяна Грибачева объяснила, что заселить постояльца можно только по паспорту, в ином случае отелю грозит штраф. Ранее в притаможенной зоне города Миллерово прекратил работу отель "Добрыня", отказавший в размещении военнослужащим, передал 21 декабря "Коммерсант". Отель "Добрыня" принадлежит семье исполняющему обязанности главы Миллерова, отметил Mash.

Администрация отеля Amaks отказалась от комментариев. "Кавказский узел" пока не располагает комментариями администрации отеля "Добрыня".

В отелях традиционно заведено так, что любые инциденты с гостями менеджмент старается решать, отметил на условиях анонимности сотрудник ростовского отеля "Рэдиссон Блю".

"Согласуются позиции. Если скажем гость употребляет алкоголь, но нет скандальной ситуации, то не будет оснований его выселять. Каждый случай рассматривается отдельно", – пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

Согласно правилам, заселяться в отель можно только по паспорту, добавил он. "По копиям паспорта или по другим документам заселяться не разрешено", – пояснил сотрудник отеля.

По его словам, в отеле "Рэдиссон Блю" не играет роли, если в условно семейный номер заселяются мужчины. "Всё зависит, какое количество гостей прибыло. Если это не превышает максимума забронированных мест, то они могут без проблем заселиться. Не важно, члены они одной семьи или нет. Также не играют роли причины их приезда", – сказал отельер.

Администрация отеля не требует от постояльцев информации о том, какой они профессии и о роде их деятельности. Также не имеет значения, если человек одет в военную форму. Военнослужащие заселяются в общем порядке, пояснил он. "Все претензии военных в неоказании какой-либо услуги рассматриваются как и жалоба любого потребителя", – подчеркнул сотрудник отеля.

В Миллеровском районе идёт противостояние между представителями разных структур власти, заявил ростовский политолог Дмитрий Абросимов.

"Ситуация с этим скандалом [с отказом в заселении участнику СВО] весьма сложная. Если военнослужащие были пьяны, то их обычно не заселяют. Там вообще стараются компактно не размещать военнослужащих. Более того, стараются сразу отправлять военных из населенных пунктов. Объясняется это именно тем, что населенные пункты района находятся до 10 километров от границы Украины и не хотят проблем. Если же они были трезвые, то это восприняли как предвзятое отношение и случай выплыл в соцсетях", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В целом и в Миллеровском районе, и по Ростовской области стараются быстрее отправлять военных к месту назначения, добавил он.

"Даже Ростовский военный госпиталь работает как перевалочный пункт для раненых и больных. Проверяют, как и куда ранен военный, и отправляют дальше. В городе стараются не оставлять. Только самых тяжелых. Во избежание проблем из-за большой концентрации военнослужащих в одном месте. Те, кто едет на фронт, как правило едут через полигоны, а они расположены в степи. А тех, кто едет обратно, стараются побыстрее отправить к месту назначения, всячески содействуют этому", – пояснил Абросимов.

Бесплатные или льготные услуги предоставляются военным в основном на добровольной основе, отметил политолог. "Например, те, кто поддерживает БАРС и другие объединения. Это личная поддержка военных людьми", – сказал Абросимов.

Военнослужащие – это люди, которые могут находиться в определённом состоянии, поэтому конфликты с ними могут иметь место, считает главный редактор газеты "Наше время" Вера Южанская.

Сведения о конфликте распространили заинтересованные в этом люди, именно этим объясняется то, что инцидент получил широкую огласку, считает она.

"У меня ощущение, что это прокатка того, как можно организовать какую-то кампанию. Этот скандал демонстрация того, что люди ведомы. Что вброс в нужное время нужной информации позволяет сформировать направленный удар. И получаем, что в итоге из чего-то несущественного можно раздуть всё, что угодно. Может быть, хотят эту же технологию использовать и в более серьезных ситуациях", – предположила Южанская.

Она отметила, что после массового прибытия военнослужащих из зоны проведения военной операции на Украине они должны будут адаптироваться к мирной жизни. "Это масса народа, которая придет и будет выставлять свои требования", – подчеркнула журналистка.

Администрация Миллеровского района не ведет статистики о числе мест в местных отелях, заявила сотрудница администрации. "Гостиницы – это частные предприятия. Мы не ведём учёт того, сколько их на трассе", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" также писал, что инциденты с участием военнослужащих, принимавших участие в СВО, в регионах юга России происходили неоднократно. Так, 4 сентября стало известно о возбуждении уголовного дела после того, как в Батайске несколько неизвестных избили, а затем расстреляли из травматического оружия бойца ЧВК "Вагнер", который недавно вернулся из зоны спецоперации на Украине и вскоре должен был отправиться туда вновь.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жительница Ростовской области обвинена в поджоге релейного шкафа

На рассмотрение суда передано уголовное дело жительницы Ростовской области, которая обвиняется в поджоге релейного шкафа на железной дороге.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Ростовский суд признал жительницу Луганска виновной в призывах к свержению власти

К восьми годам колонии приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону жительницу Луганска за публикацию видеоролика с призывами к свержению власти в России.

Ростовские власти рапортовали об отмене ограничений на отпуск топлива на заправках

Власти Ростовской области заключили соглашения с крупнейшими поставщиками топлива, благодаря чему были сняты ограничения на его отпуск на заправках.

Рабочие. Фото Елены Синеок. Юга.ру Аналитики рассказали о сложностях борьбы с трудовым рабством на юге России

В рабство зачастую попадают люди уязвимые, а оказать им помощь, вызволить из рабства и вернуть к свободной жизни зачастую непросто - проблема как в нежелании окружающих портить отношения с теми, кто использует рабский труд, так и в сложности доказывания преступления. При этом сами освобожденные из рабства люди не заинтересованы в наказании эксплуатировавших их.

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/ Оправдание нападения на полицейских в Махачкале легло в основу приговора по делу о терроризме

Житель Запорожской области Вячеслав Никифоренко приговорен военным судом в Ростове-на-Дону к 15 годам заключения по делу о публикациях в соцсетях, связанных с дискредитацией армии, а также призывами к терроризму и экстремизму и пропагандой террористического движения. Одно из обвинений - оправдание нападения на полицейских 5 мая 2025 года в Махачкале.