×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:50, 28 декабря 2023

Пожилую Свидетельницу Иеговы* из Новочеркасска перевели под домашний арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд согласился смягчить меру пресечения пенсионерке Любови Галицыной, обвиняемой по делу об экстремизме вместе еще с двумя новочеркасскими Свидетелями Иеговы*.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 августа 2022 года в Новочеркасске прошли обыски по десяти адресам. После следственных действий 55-летнего Свидетеля Иеговы* Гарегина Хачатуряна и 35-летнего Свидетеля Иеговы* Геворга Ерицяна арестовали. 20 августа 2022 года Новочеркасский горсуд арестовал также 66-летнюю Свидетельницу Иеговы* Любовь Галицыну. В сентябре 2023 года суд объявил процесс по их делу закрытым и продлил на полгода срок содержания под стражей для всех трех обвиняемых. 

В мае 2023 года Галицына, которая к тому времени провела в СИЗО уже девять месяцев, пожаловалась на ухудшение состояния здоровья. Защите только в августе удалось добиться для нее обследования, рассказал "Кавказскому узлу"представитель европейской ассоциации Свидетелей Иеговы* Ярослав Сивульский. 

Пенсионерка Любовь Галицына, которая год и четыре месяца провела в следственном изоляторе, отпущена под домашний арест, сообщил 27 декабря правозащитный проект ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). 

По информации проекта, Новочеркасский городской суд в Ростовской области согласился смягчить меру пресечения для пожилой женщины. Дело троих верующих из Новочеркасска рассматривается в суде с сентября.  

"Гарегин Хачатурян и Геворг Ерицян, также проходящие обвиняемыми по делу, остаются под стражей", - говорится в сообщении Telegram-канала проекта.

Решение о переводе Галицыной под домашний арест было принято 25 декабря, отмечает сайт, отслеживающий преследования свидетелей Иеговы* в России.

По информации Ярослава Сивульского, Любовь Галицына родилась в 1956 году в станице Пластуновская на Кубани, а до окончания школы жила в селе Шедок. После окончания школы Галицына переехала в Новочеркасск, где поступила в институт, позже вышла замуж и родила двоих детей. Свидетелем Иеговы* она стала в 1997 году, сейчас Галицына на пенсии. 

Верховный суд России 20 апреля 2017 года по иску Минюста признал экстремистскими организациями "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и 395 его филиалов, запретив их деятельность, говорится в справке "Кавказского узла" "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?". Последствия запрета в России организаций Свидетелей Иеговы* "Кавказский узел" освещает на странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян. © Photo : official site of the Tax Service of RA Адвокат рассказал о состоянии бывшего министра финансов Армении Хачатряна

Бывший министр финансов Армении, арестованный по делу о взятке и отмывании денег, не встает с постели, у него развились пролежни и пневмония. При этом его не отпускают на лечение из пенитенциарной больницы.

Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян оправдан

Апелляционный суд оправдал бывшего мэра Мамикона Асланяна по делу о служебном подлоге, а дело об афере с землей прекращено.

Валерий Клименченко в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" Блогер Клименченко оспорил отказ в предоставлении убежища в Армении

Кубанский блогер Валерий Клименченко подал апелляционную жалобу на решение ереванского суда, отклонившего иск к Миграционной службе, которая отказалась предоставить блогеру убежище в Армении.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Голосование в Армении. Скриншот фото News.Am от 25.10.26, https://news.am/ru/news/1070200. В большинстве общин на выборах в Армении победила правящая партия

Согласно предварительным данным по 17 общинам, в большинстве победила партия "Гражданский договор". Альянс "Солидарность" одержал победу в Горисе и Гаваре.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Наблюдатели заявили о нарушениях на муниципальных выборах в Армении

На участках в общинах, где проходят муниципальные выборы, фиксируются нарушения тайны голосования, процедурные нарушения, агитация и незаконный контроль, заявили наблюдатели. Множество людей, которые вынуждены работать за пределами Армении, оказались лишены доступа к голосованию, подчеркнула оппозиция.

Персоналии