×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:42, 29 декабря 2023

Власти отчитались о решении проблемы водоснабжения Буйнакска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство водовода "Чиркей - Буйнакск" завершено, это позволило решить проблему с регулярными перебоями подачи воды в город, заявило правительство Дагестана.

Как писал "Кавказский узел", 28 ноября министр строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана объявил, что строительство нового водовода "Чиркей - Буйнакск" завершается, и в ближайшее время планируется ввести его в эксплуатацию. Заявление было озвучено на фоне жалоб жителей Буйнакска на регулярные и масштабные отключения водоснабжения.

6 декабря после аварии на водоводе была прекращена подача воды более 30 тысячам жителей Буйнакска, в котором, по данным мэрии, живет около 61 тысячи человек. На время отключения воды власти обещали водовозки, но к некоторым домам они не приехали, и пришлось покупать воду, рассказали 8 декабря "Кавказскому узлу" горожане. Пользователи Telegram раскритиковали чиновников за регулярные перебои водоснабжения в городе.

Завершено строительство водовода "Чиркей – Буйнакск", и проблема с водоснабжением жителей Буйнакска "наконец, решена", заявило вечером 28 декабря в своем телеграм-канале правительство Дагестана, назвав это событие "одним из ключевых итогов 2023 года для Дагестана".

Водовод позволит обеспечить чистой питьевой водой и качественным водоснабжением жителей города Буйнакска и сел Кумух и Халимбекаул – всего более 68 тысяч человек, отмечается в сообщении.

"Строительство водовода стартовало в 2022 году, его стоимость - более 2 млрд рублей. Финансирование велось в рамках федерального проекта "Чистая вода". Протяжённость нового водовода – около 32 километров, пропускная способность – более 30 тысяч кубометров воды ежесуточно, на всем его протяжении установлено порядка 90 колодцев", - говорится в публикации.

В июле 2021 года мэрия Буйнакска сообщила, что удалось добиться включения города в федеральную программу "Чистая вода". Заявлению мэрии предшествовали жалобы горожан на то, что часть жителей неделями не получает воды, а в некоторые дома вода подается лишь раз в несколько дней. В декабре 2021 года правительство России объявило, что на реконструкцию системы водоснабжения в Буйнакске направлено более двух миллиардов рублей.

Напомним, 13 ноября после аварии на водоводе без воды также остались около 30 тысяч жителей Буйнакска. В августе из-за аварии на магистральном водоводе 30 тысяч жителей Буйнакска в течение полусуток оставались без воды. Горожане тогда пожаловались, что страдают от постоянных отключений водоснабжения, и что воду приходится покупать, а чиновники не предпринимают должных мер для того, чтобы наладить стабильное водоснабжение.

В феврале 2022 года горожане также пожаловались на регулярные аварии на водоводе "Чиркей – Буйнакск". Перебои с подачей воды происходят постоянно, и локальный ремонт не решает проблему, отметили они.

В июле 2020 года горожане проводили митинг с требованием наладить подачу воды. Они заявили, что цены на подвоз воды в Буйнакске выросли почти вдвое, а власти не торопятся решать проблему с водоснабжением.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Водители из Кабардино-Балкарии указали на разницу цен на бензин с соседними регионами

Кабардино-Балкария вошла в десятку регионов России с самым дорогим бензином, заявило агентство "ПромРейтинг". Водители из Кабардино-Балкарии, комментируя данные рейтинга в соцсети, пожаловались, что горючее в республике стоит значительно дороже, чем в соседних регионах.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Отчет властей о борьбе с топливным кризисом вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил создать оперштаб, усилить контроль за поставками и ценами на топливо и ускорить возобновление работы закрытых за нарушения АЗС. Жители Дагестана, комментируя эти меры в соцсети, усомнились в их эффективности и пожаловались на высокие цены и нехватку работающих заправок.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

Персоналии