×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:55, 2 января 2024

Владикавказцы потребовали от властей решить проблему с вандализмом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В новогоднюю ночь неизвестные разбили плафоны в одном из подземных переходов Владикавказа, сообщили коммунальщики. Местные жители, комментируя инцидент в соцсети, призвали власти установить камеры в переходах. При этом некоторые пользователи пожаловались на равнодушие полиции к проблеме, а другие комментаторы призвали найти и наказать вандалов.

По данным "СпецЭкоСервиса", во Владикавказе в новогоднюю ночь неизвестные разбили почти все плафоны в подземном пешеходном переходе на улице Кирова.

"На их восстановление понадобится несколько дней. А мы в очередной раз призываем не совершать глупых поступков и бережнее относиться к городскому имуществу", – привел 1 января "15-й регион" сообщение обслуживающего предприятия.

Пост о том, что вандалы разбили плафоны в одном из подземных переходов Владикавказа был опубликован 1 января в соцсети Instagram* в паблике chp.ossetia, на который подписано около 296 тысяч пользователей. На 07.55 мск 2 января эта публикация набрала 550 отметок с реакцией пользователей и 201 комментарий. Часть их авторов потребовала решить проблему с вандалами.

"Всего лишь один раз надо поставить камеры там, где надо, виновных показывать неделю по телевизору. Потом полностью оплатить ремонт и полгода заставить подметать улицы нашего красивейшего и любимейшего города", – заявил iron.men777__.

"Я не могу понять одного, в тех местах, где постоянно происходят такие акты вандализма, неужели так трудно поставить пресловутые камеры? До трех тысяч всего лишь стоит одна такая с фиксацией и записью движения и отправкой фото, видео на телефон. И показательно наказать общественными работами тех, кто это все ломает", – высказал схожее мнение пользователь master_vld15.

"Найдите по камерам, пусть отвечают за это. Наказывать и штрафом, и судимостью. А то взяли моду портить не свое", – подчеркнул пользователь bedoeva.zayka_bo.

Некоторые комментаторы пожаловались на бездействие полиции. "Вчера часов в 09.00-10.00 в переходе разрывались петарды, сотрудники полиции стояли на проспекте через каждые 50 метров и не пресекли", – отметил alex_mar.2808.

Еще одна часть пользователей заявила, что причиной вандализма является плохое воспитание родителями своих детей. "Дожили до того, что на каждый сантиметр надо ставить камеры. Во времена СССР люди понятия не имели о том, что есть такие приборы, а теперь и камеры никого не останавливают", – написал пользователь 241987xx.

"Когда мы с детства упускаем привитие понятий морали и нравственности, то потом вот так пожинаем плоды. Как минимум читали бы книжки детям. "Что такое хорошо и что такое плохо" С.Я. Маршак", – дал совет пользователь alma_sanakoti.

"Наказывать надо с детства. А то у нас слишком много прав у детей, а потом вырастают вот такие вандалы", – считает oksotaraeva.

На 07.55 мск 2 января на сайте администрации Владикавказа нет реакции на призыв горожан решить проблему с вандалами.

"Кавказский узел" также писал, что в июне 2021 года во Владикавказе уже развернулась дискуссия о стрит-арте в связи с тем, что вандалы испортили работу арт-художника Давида Цагараева, который, в свою очередь, нарисовал лотосы поверх граффити-надписей на стене в центре Владикавказа. Часть пользователей Instagram* призвала наказать хулиганов, другие же осудили самого Цагараева за неуважение к авторам первых рисунков на стене. Результатом дискуссии о стрит-арте может стать его развитие в городской среде и рост туристической привлекательности Владикавказа, отметили эксперты в области современного искусства.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ограничения на продажу бензина отменены в Северной Осетии

Власти Северной Осетии объявили об отмене лимитов продажи бензина на автозаправочных станциях, заявив о стабилизации топливного рынка.

Советский райсуд Махачкалы. Фото: https://sudyrf.info/mahachkala/sovetskiy-rayonnyy-sud-g-mahachkaly Сельский депутат арестован в Дагестане по делу о махинациях с землей

Суд отправил под арест депутата из Лакского района, подозреваемого по делу о мошенничестве с земельным участком коттеджного поселка.

Замид Чалаев. Фото: https://www.grozny.tv/ Замид Чалаев пообещал сто тысяч долларов за сведения о диверсантах

Командир специального полка полиции МВД по Чечне Замид Чалаев призвал жителей республики сообщать о людях, причастных к подрывам. За ценные сведения он пообещал вознаграждение.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о средней зарплате в Ингушетии вызвал скепсис пользователей соцсети

В Ингушетии зафиксирована самая низкая средняя зарплата в России – 42,7 тысячи рублей, следует из данных Росстата. Жители республики, комментируя эти сведения в соцсети, усомнились в достоверности показателя, указав, что на практике многие получают лишь 17–26 тысяч рублей в месяц.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Ингушские водители сочли снижение цен на бензин недостаточным после резкого подорожания

В Ингушетии зафиксировано самое значительное в России снижение цен на бензин за неделю – на 7,4%, следует из данных Росстата. Местные водители, комментируя эти сведения в соцсети, указали, что на заправках бензин АИ-92 стоит до 89 рублей за литр, а предшествующий резкий рост цен был настолько значительным, что даже после снижения топливо остается значительно дороже, чем до подорожания.

Девочка с синяками на руках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мягкий приговор жительнице Кабардино-Балкарии за истязания ребенка вызвал критику в соцсети

Суд приговорил жительницу Кабардино-Балкарии к трем годам условно и штрафу в 20 тысяч рублей за систематическое истязание дочери-подростка. Другие жители республики, комментируя приговор в соцсети, возмутились условным наказанием за насилие над ребенком, а также задались вопросом, почему мать не лишили родительских прав и где во время насилия находился отец.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*