×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:34, 3 января 2024

Жители дагестанского села обвинили власти в проблемах с детской площадкой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Место для детской площадки в селе Пятилетка, которая разрушена спустя год после установки, было определено на общественных слушаниях, виновных в ее повреждении должна установить полиция, сообщила администрация Хасавюртовского района. Сельчане рассказали, что не знали о проведении слушаний, место для площадки было выбрано без их участия.

Как писал "Кавказский узел", дети в селе Пятилетка Хасавюртовского района не посещают построенную недавно детскую площадку, так как она расположена за селом, где нет жилых домов. Пасущиеся в этом месте коровы повредили ее оборудование, пожаловался в соцсети местный житель. Комментаторы высказали мнение, что детскую площадку повредили не животные, а вандалы. Они призвали найти и наказать виновных

Детская площадка находится на "новых планах", в нескольких сотнях метров от окраины села, где нет домов и ходить туда многим детям далеко, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель села Гаджи. "Родители детей туда играть не пускали, потому что им надо далеко идти вдоль федеральной трассы. Что касается вандализма, там как коровы, так и люди виноваты. Площадка далеко, некому присматривать. Была бы рядом, люди бы присматривали и не дали довести до такого состояния", - говорит мужчина.

Администрация Хасавюртовского района в ответ на обращение в социальных сетях жителей села Пятилетка опубликовала в своем телеграм-канале разъяснение ситуации с детской площадкой. В селе Пятилетка в 2022 году по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" была благоустроена общественная территория – парк по улице Центральная, 85 "а".  Здесь были установлены скамейки, урны, освещение, детская игровая площадка, ограждение. "Место строительства парка было определено по предложению главы сельского поселения во время публичных слушаний в связи с тем, что в центре села Пятилетка подходящего земельного участка не имелось", - сообщила администрация района.

В публикации уточняется, что подрядчик данного объекта - ООО "Доверие" - несет гарантийные обязательства в течение трех лет за качество установленного оборудования. За физическое и механическое воздействие на установленное оборудование подрядчик ответственности не несет.  "Крупный рогатый скот, который бесконтрольно пасется на территории парка, является собственностью местных жителей, которые должны следить за ним. С целью установления лиц, имеющих причастность к порче муниципального имущества на данной благоустроенной территории, а также возмещения причиненного ущерба, главе сельского поселения рекомендовано обратиться в ОМВД России по Хасавюртовскому району", - отметила районная администрация.

Житель села Магомед рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что он и его близкие не слышали об общественных слушаниях по строительству детской площадки. "При желании можно было найти для детской площадки место в самом селе, если бы они посоветовались с жителями. А так, самовольно, без мнения людей все решили. Если бы в администрации спрашивали мнение людей, все люди не были бы возмущены", - считает Магомед.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Менее 33% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане получили выплаты

Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.

Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали "Кавказскому узлу", что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Дагестана

Адам Гаджикеримов из Хивского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2116 комбатантов из Дагестана.

Прокуратура Кировского района Махачкалы. Фото: https://yandex.ru/ Махачкалинец обвинен в участии в запрещенной экстремистской организации

Прокуратура Кировского района Махачкалы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в участии в деятельности запрещенной общественной или религиозной организации.

Кадр видео, на котором мачкалинец приносит извинения за съемку атаки дронов, от 14 сентября 2026 г. https://www.instagram.com/reel/DdQ5Dv6ylJb/ Махачкалинец публично раскаялся за съемку атаки дронов

Силовики сняли на видео публичное раскаяние махачкалинца за съемку атаки дронов. Жители Дагестана, комментируя этот ролик в соцсети, раскритиковали публичное порицание задержанного.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://dagestan.er.ru/ Дагестанские бюджетники сообщили о призывах голосовать за конкретную партию 

Сотрудники бюджетных организаций Дагестана сообщили о пожеланиях руководства голосовать за одну из партий, участвующих в выборах.

Персоналии