×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:11, 7 января 2024

Журналист найден мертвым около Шахт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тело журналиста Александра Рыбина найдено рядом с трассой в районе Шахт. Последний раз Рыбин выходил в эфир перед новым годом из Мариуполя и раскритиковал ход реконструкции города.

Журналист и постоянный автор "Рабкора" Александр Рыбин был найден мёртвым около трассы в районе города Шахты, информацию об этом сообщили его друг и мать, проинформировал сегодня общественно-политический журнал "Рабкор" в своем Telegram-канале, отметив, что причина смерти пока не установлена.

Рыбин выходил в эфир YouTube-канала "Рабкор" 30 декабря 2023 года из Мариуполя и критиковал в эфире ход реконструкции города. В Мариуполе очень большой приток мигрантов из Средней Азии, которые работают на субподрядах, в области реконструкции города крутятся "гигантские деньги", и одновременно существуют "гигантские возможности для коррупции", заявил тогда Рыбин. Об этом он пообещал поговорить в рамках прямого эфира после возвращения в Москву.

Александр Рыбин родился в 1983 году в Калининской области СССР. Окончил факультет журналистики Тверского государственного университета. Жил и работал во многих странах мира, в том числе в Саудовской Аравии, Эфиопии, США, Турции, Иране, Афганистане, Сирии, Таджикистане, Узбекистане. Автор многочисленных и острых публикаций о Средней Азии и Ближнем Востоке. Лауреат журналистских премий. Сотрудничал со многими российскими изданиями. На постоянной основе с небольшими перерывами работал в "Фергане" с 2017 года, сообщило сегодня издание "Фергана".

По образованию Александр Рыбин был этнографом, окончил Институт истории Дальневосточного отделения РАН. Также журналист был соратником главреда проекта "Рабкор", социолога Бориса Кагарлицкого*, который в декабре 2023 года был приговорен к штрафу по делу о публичных призывах к терроризму, сообщил сегодня портал Donnews.

Издание "Лента.ру" сообщило, что Рыбин сотрудничал с ними как внештатный автор.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* внесен в реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жительница Ростовской области обвинена в поджоге релейного шкафа

На рассмотрение суда передано уголовное дело жительницы Ростовской области, которая обвиняется в поджоге релейного шкафа на железной дороге.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Ростовский суд признал жительницу Луганска виновной в призывах к свержению власти

К восьми годам колонии приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону жительницу Луганска за публикацию видеоролика с призывами к свержению власти в России.

Ростовские власти рапортовали об отмене ограничений на отпуск топлива на заправках

Власти Ростовской области заключили соглашения с крупнейшими поставщиками топлива, благодаря чему были сняты ограничения на его отпуск на заправках.

Рабочие. Фото Елены Синеок. Юга.ру Аналитики рассказали о сложностях борьбы с трудовым рабством на юге России

В рабство зачастую попадают люди уязвимые, а оказать им помощь, вызволить из рабства и вернуть к свободной жизни зачастую непросто - проблема как в нежелании окружающих портить отношения с теми, кто использует рабский труд, так и в сложности доказывания преступления. При этом сами освобожденные из рабства люди не заинтересованы в наказании эксплуатировавших их.

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/ Оправдание нападения на полицейских в Махачкале легло в основу приговора по делу о терроризме

Житель Запорожской области Вячеслав Никифоренко приговорен военным судом в Ростове-на-Дону к 15 годам заключения по делу о публикациях в соцсетях, связанных с дискредитацией армии, а также призывами к терроризму и экстремизму и пропагандой террористического движения. Одно из обвинений - оправдание нападения на полицейских 5 мая 2025 года в Махачкале.