×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:33, 15 января 2024

Российские военные эксперты объяснили назначение базы ВМФ в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Очамчирском районе Абхазии идет строительство пункта базирования для малых кораблей российского военно-морского флота, где будут запасы ГСМ, сменяющийся личный состав и условия для отдыха экипажей судов, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" российские военные эксперты Василий Дандыкин и Андрей Кошкин.

Как информировал "Кавказский узел", 12 января секретарь Совбеза Абхазии Сергей Шамба сообщил, что пункт базирования российского военно-морского флота в Очамчирском районе может начать работу уже в этом году.

6 октября 2023 года президент Абхазии Аслан Бжания сообщил, что подписано соглашение с Россией о размещении в Очамчирском районе пункта базирования военно-морского флота. Размещение российской базы может привести к тому, что Абхазия окажется втянутой в российско-украинской конфликт, указал журналист Роин Агрба. Появление этой базы повысит безопасность Абхазии, предположили политолог Нателла Акаба и лидер ветеранской организации "Аруаа" Темур Гулия.

Строительство пункта базирования российского МВФ в Очамчирском районе вполне может быть завершено в 2024 году, считает военный эксперт, капитан первого ранга Василий Дандыкин. До конца года вполне реально построить необходимые причалы и здания, сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Схожее мнение корреспонденту "Кавказского узла" высказал эксперт Ассоциации военных политологов кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин. Поскольку открытие базы – это политический момент, то вполне может быть так, что сначала будет торжественное открытие, а потом "будут модернизировать" и "достаивать", отметили он.

База в Очамчире использовалась еще советскими пограничниками, напомнил Дандыкин. "У Абхазии был только "тюлькин флот", и им эта база была без надобности", – пояснил он.

Он объяснил разницу между базой и пунктом базирования. По словам Дандыкина, база – это место постоянного базирования тех или иных соединений флота. В пунктах базирования размещается сменяющийся личный состав с запасами ГСМ и условиями, необходимыми для отдыха экипажей.

"Чем больше пунктов базирования, тем больше возможностей для флота не тратить время и топливо для возвращения на базу", – пояснил он.

База в Очамчирском районе даст возможности вывести корабли Черноморского флота из-под украинских ракетных ударов. Хотя, если Германия снабдит Украину ракетами "Таурус", то они могут долетать и до Очамчиры. Что касается реакции Грузии, то она вполне предсказуема и будет отрицательной, полагает Дандыкин.

"Но у нас, несмотря на отсутствие дипотношений, вполне налаженные отношения с Грузией в сфере экономики", – обратил он внимание.

Говоря о том, какие корабли будут базироваться в Очамчирском районе, Дандыкин предположил, что речь идет о малых кораблях.

Андрей Кошкин отметил, что пункт базирования – это миниатюрная копия базы. "Кроме того, на базе, помимо снабжения, проводятся, к примеру, еще и учения", – сказал военный аналитик.

В Очамчире, скорее всего, будут базироваться суда такого же класса, что и раньше, также считает Кошкин. "Впрочем, все будет исходить из потребностей, а потребности – из тех угроз, которые есть", – пояснил он.

Василий Дандыкин считает, что обслуживающий персонал на новой базе, скорее всего, будет набираться из местных жителей, подобно тому, как это было сделано на российских базах в Гюмри (Армения) и в Душанбе (Таджикистан).

"Да и в Севастополе, когда он принадлежал Украине, весь вспомогательный флот Черноморского флота был укомплектован севастопольцами – гражданами Украины", – подчеркнул он.

Андрей Кошкин отметил, что наличие базы в Очамчирском районе будет выгодно местным жителям, которые получат работу, а также местным властям. "Когда американцы упраздняли свои базы в тех или иных местах, местные жители обычно сильно огорчались, поскольку пропадало множество рабочих мест", – сказал он.

Напомним, Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями после того, как 8 августа 2008 года Россия вмешалась в вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией, указано в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года, где также собраны подробности вооруженного конфликта.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Степанов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Житель Кубани задержан за оправдание терроризма

Силовики задержали жителя Краснодарского края за комментарии в мессенджере, оправдывающие деятельность проукраинской организации, признанной террористической.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Сын бывшего главы УВД Краснодара осужден за смертельное ДТП

Кассационный суд оставил в силе приговор сыну бывшего главы УВД Краснодара Александру Семенову, который был осужден на 11 лет колонии за смертельное ДТП, совершенное в состоянии опьянения.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое заключенных калмыцкой колонии осуждены по делу о террористическом сообществе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор двум заключенным калмыцкой колонии, признав их виновными в участии в террористическом сообществе, действующем на территории исправительного учреждения.

Персоналии