×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:33, 21 января 2024

Жители более 5000 домов на Кубани остались без электричества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты восстанавливают электроснабжение более 5000 домов и водозаборов, обесточенных после обрыва линий электропередачи в связи с непогодой, сообщили представители властей Северского района Кубани. В некоторых домах также отсутствует водоснабжение, пожаловались в Telegram местные жители.

В Северском районе Кубани "из-за налипания мокрого снега на провода" сегодня произошли обрывы линий электропередачи, вышло из строя несколько трансформаторных подстанций, сообщил в своем телеграм-канале глава района Андрей Дорошевский.

"В результате без света оказалось более пяти тысяч домовладений и ряд социальных объектов, в том числе водозаборы. Аварийные бригады Северских РЭС восстанавливают энергоснабжение", - написал он.

Специалисты восстанавливают нарушенное электроснабжение, отчитались в своем телеграм-канале "Краснодарские электросети". "Причиной локальных нарушений стал сильный мокрый снег, который вызвал снегоналипание и гололедообразование на энергообъектах. В работах задействовано 16 специалистов, шесть единиц техники в составе пяти бригад", - говорится в публикации.

Пользователи Telegram в комментариях к публикации главы района сообщили, что в домах нет и воды. "Нет воды. Улица Советская", - написала, в частности, Ольга. "Уточните населенный пункт", - попросил представитель администрации. "Станица Северская, район многоквартирных домов", - ответила Ольга.

"Станица Северская улица Запорожская - нет воды", - пожаловалась Варвара. "Станица Смоленская, улица 20 ГСД. Света нет, соответственно нет и тепла (насос не гонит воду по трубам отопления). Вода - тонкой струйкой", - сообщила Юлия. "Работы по восстановлению энергоснабжения продолжаются", - написал в ответ представитель администрации.

Под публикацией "Краснодарских электросетей", по состоянию на 13.30 мск, нет комментариев.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в станице Северской (административном центре одноименного района) слабые осадки при температуре воздуха 0 градусов, скорость ветра 3 метра в секунду. В ночь на 22 января осадки усилятся, температура воздуха останется прежней, а ветер стихнет до 2 метров в секунду. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис также доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пляж в Анапе. Скриншот фото из Telegram-канала "Маковозовы" от 07.11.26, https://t.me/makovozovy/71029. Пользователи соцсети поспорили о действенности петиций с требованием поднять танкеры

За три дня под петицией с требованием поднять затонувшие в Керченском проливе части танкеров с мазутом подписались 30 человек. Петицию нужно было размещать на отечественной платформе, указали комментаторы. Действенность любой петиции под вопросом, а на отечественной платформе - крайне долгий срок публикации, указал анапский блогер.

Александра Ноздринова перевели на строгие условия содержания

Кубанский блогер и журналист Александр Ноздринов, осужденный по статье о распространении фейков об армии, переведен на строгие условия содержания. До этого администрация колонии назначила ему еще два взыскания. Ноздринов направил жалобу главе Следкома России.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Имущество бывшего вице-губернатора Кубани Нестеренко конфисковано

Суд изъял в доход государства имущество бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко и его супруги на сумму более 20 миллионов рублей.

Утвержден приговор осужденной за госизмену повару из Новороссийска

Апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу на приговор повару из Новороссийска, которая была приговорена к 13 годам лишения свободы за передачу украинским спецслужбам данных о местоположении судов.

Сергей Штриков. Фото: Telegram-канал администрации Краснодарского края Бывший министр ГО и ЧС Кубани осужден за превышение полномочий

Первомайский райсуд Краснодара признал бывшего исполняющего обязанности министра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций региона Сергея Штрикова виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к 6,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.