×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:29, 23 января 2024

Не менее двух человек задержаны в ходе противостояния с полицией в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция силой вывела из квартиры Хатиашвили активистов, которые пришли протестовать против выселения семьи из ипотечного жилья, не менее двух человек задержаны.

Как писал "Кавказский узел", силовики попытались выселить семью Хатиашвили, проживающую на улице Кекелидзе в Тбилиси. К месту событий пришли люди, чтобы поддержать семью, они вступили в противостояние с полицией.

Семью Марины Хатиашвили пытаются лишить дома на протяжении 5 лет, сообщил телеграм-канал GEнацвале. По словам Хатиашвили, она взяла кредит у «Банка Грузии» в 2008 году, но в 2013 году из-за просрочки на полтора месяца дело было передано в суд. Сотрудники банка передали кредит "частным ипотечникам". В итоге семья Хатиашвили изначально получила от «Банка Грузии» кредит на 20 тысяч долларов сроком на 10 лет, за 5 лет они выплатили 43 тысячи долларов. При этом по частной ипотеке заплатили в общей сложности 80 тысяч долларов.

В Тбилиси на улице Кекелидзе собрались граждане, которые протестуют против выселения семьи  Хатиашвили из квартиры.На входе в подъезд мобилизована полиция. На кадрах также видно, что часть активистов укрепилась  в доме.  Семья и часть их сторонников находились в квартире - чтобы вывести их, сотрудники правоохранительных органов вырезали дверь и распылили слезоточивый газ.

Во время одной из стычек на улице, когда правоохранители попытались открыть железную дверь молотком, журналиста "Вещателя" вывели  из машины. Журналист сказал, что машина принадлежит ему, но полицейские высадили его из машины, применив силу,  передает телекомпания "Формула".

Полицейским пришлось сначала вырезать входную дверь в подъезд, а затем дверь квартиры. Несколько десятков активистов укрепились в квартире и ждали там полицию. После того как полицейские вошли, правоохранители вытащили их одного за другим, применив силу.

В ходе противостояния полиция задержала несколько человек, в частности, сотрудника НПО "Ассоциация молодых адвокатов" Вахушти Менабде, писателя Ираклия Какобадзе, рассказали очевидцы корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в октябре 2023 года 14 семей заявили о неправомерном выселении на акции в Тбилиси.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Силовик сопровождает гражданина Грузии. Задержание нарушителя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Гражданин Грузии освобожден после нарушения границы с Южной Осетией

В Южной Осетии за пересечение границы задержали гражданина Грузии Гелу Берианидзе. На следующий день его выдворили в Грузию.

Протесты у здания парламента. Скриншот фото Mo Se от 01.11.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4487874264860644&set=pcb.4487874578193946 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акция защитников животных предварила протесты сторонников евроинтеграции Грузии

На акции у парламента Грузии собравшиеся призвали горожан выйти на проевропейскую акцию в двухлетнюю годовщину протестов. До этого у администрации президента собрались зоозащитники, которые потребовали наказать виновных в убийстве бездомных животных.

Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.