×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:37, 25 января 2024

Марина Яндиева покинула Россию после бегства от семейного насилия в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженка Ингушетии Марина Яндиева, убежавшая от семейного насилия, находится в безопасности за пределами России, сообщили правозащитники.

Как сообщал "Кавказский узел", родственники 28-летней жительницы Ингушетии Марины Яндиевой, совершившей побег из-за семейного насилия, угрожали убить правозащитника и юриста Магомеда Аламова, обвиняя его в организации побега девушки. Аламов не знал о ситуации, а лишь подвез ее, заявила 24 октября 2023 года "Команда против пыток"*. По словам Марины Яндиевой, она подвергалась домашнему насилию. В 2016 году она попыталась сбежать в Москву, но ее выследили, избили и вернули домой. После этого Марина прожила в изоляции и без средств связи три года, а родственники сфабриковали справку о ее психическом расстройстве и угрожали "убийством чести", сообщили ранее правозащитники.

В Дагестане и Ингушетии стараются скрывать данные об "убийствах чести", убирая информацию о таких делах с сайтов судов. В Чечне ссылка на аморальное поведение женщины в качестве мотива убийства помогает получить более мягкое наказание, рассказала правозащитница Саида Сиражудинова, комментируя результаты исследования о домашнем насилии на Северном Кавказе. На Кавказе жертвами так называемых "убийств чести" становятся те, чье поведение родственники сочли позором для рода. Эти убийства совершают сами родственники, чаще всего отец или брат, говорится в справке "Кавказского узла" "Убийства чести" на Северном Кавказе".

Марина Яндиева на видео, опубликованном сегодня в Telegram-канале Кризисной группы СК SOS*, заявила, что находится в безопасности.

"Я, Яндиева Марина, на данный момент я покинула территорию Российской Федерации. Я хотела бы выразить признательность всем людям, которые высказывали мне слова поддержки, всем, кто освещал мою ситуацию и непосредственно оказывал мне помощь. Свою семью и органы правопорядка я прошу в дальнейшем не растрачивать свое время на преследование. Я нахожусь в безопасности, у меня все замечательно, и я чувствую себя, вероятно, настолько счастливой, как никогда доселе", — сказала девушка на видеозаписи.

Правоохранители до сих пор не отреагировали на угрозы в адрес Магомеда Аламова, говорится в другом сегодняшнем сообщении Кризисной группы СК SOS*.

Угрозы в адрес Аламова перестали поступать, но в целях безопасности пришлось покинуть работу. Родственники Марины не принесли ему извинений и не забрали обратно свои слова с угрозами, отмечается в сообщении.

Напомним, 25 октября 2023 года правозащитники пояснили, что Аламов находится со своей семьей в Чечне, но угроза его жизни сохраняется. Руководитель "Команды против пыток"* направил обращения властям Ингушетии, омбудсмену и правоохранительным органам России об угрозе убийства правозащитника Магомеда Аламова, но реакции на них не последовало. 26 октября 13 правозащитных организаций потребовали от правоохранительных органов незамедлительно отреагировать на угрозы убийством Магомеду Аламову и обеспечить безопасность его семьи, заявили представители 13 правозащитных организаций в обращении к властям.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включены в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о средней зарплате в Ингушетии вызвал скепсис пользователей соцсети

В Ингушетии зафиксирована самая низкая средняя зарплата в России – 42,7 тысячи рублей, следует из данных Росстата. Жители республики, комментируя эти сведения в соцсети, усомнились в достоверности показателя, указав, что на практике многие получают лишь 17–26 тысяч рублей в месяц.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Ингушские водители сочли снижение цен на бензин недостаточным после резкого подорожания

В Ингушетии зафиксировано самое значительное в России снижение цен на бензин за неделю – на 7,4%, следует из данных Росстата. Местные водители, комментируя эти сведения в соцсети, указали, что на заправках бензин АИ-92 стоит до 89 рублей за литр, а предшествующий резкий рост цен был настолько значительным, что даже после снижения топливо остается значительно дороже, чем до подорожания.