×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:00, 1 февраля 2024

Власти продлили срок реорганизации Республиканской больницы в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минздрав Грузии продлил на месяц срок предложения компенсационного пакета для сотрудников Республиканской больницы в Тбилиси. Медработников просили определиться со своей позицией и выбором компенсации до 5 февраля, новой датой назначено 5 марта.

Как писал "Кавказский узел", 26 января медработники Республиканской больницы отказались от встречи с главой Минздрава, который озвучил планы реформирования медучреждения. Протестующие предположили, что власти заинтересованы в сносе больницы, чтобы использовать участок под застройку, и выразили опасение, что останутся без работы. На акции 28 января протестующие заявили, что решение о сносе больницы принято поспешно. Работники больницы готовят коллективный иск в суд с требованием отменить решение Минздрава.

Глава кардиологического отделения больницы Нино Отаришвили ранее заявила, что Минздрав говорит с персоналом больницы "языком ультиматума": "если вы не примете решение до 5 февраля и не согласитесь на беспрецедентную компенсацию, то с 5 по 15 февраля в процессе реорганизации мы знаем, что сделаем". "Разговор с таким ультиматумом для нас неприемлем, особенно когда мы в течение года были готовы к рабочему процессу и встречам", - отметила она.

Министерство здравоохранения Грузии 31 января заявило о продлении сроков реорганизации Республиканской больницы в Тбилиси. Ранее ее предполагалось завершить к 15 февраля. В ведомстве также отметили, что министр здравоохранения Зураб Азарашвили готов провести встречу с работниками Республиканской больницы и лично ответить на все их вопросы, касающиеся судьбы клиники и ее персонала. 

"Реорганизация в медучреждении завершится 15 марта вместо 15 февраля. Такое решение было принято членами рабочей группы Минздрава с учетом пожеланий сотрудников клиники и текущих процессов. Продолжается прямое общение с персоналом клиники, встречи будут проходить до 5 марта ежедневно с 18.00 до 19.00″, - приводит заявление Минздрава телекомпания "Формула".

В ходе встреч чиновники Минздрава рассчитывают убедить сотрудников больницы согласиться на предложенные компенсации и отказаться от акций протеста. Глава кардиологического отделения больницы Нино Отаришвили заявила в эфире телекомпании, что, по ее сведениям, на компенсацию соглашается в основном технический персонал.

Территория республиканской больницы составляет 9 гектаров, и эта площадь позволяет построить новую больницу на свободной площади, заявил депутат парламента от "Стратегии Агмашенебели" Серго Чихладзе. По его оценкам, этот процесс может занять от шести месяцев до года. Парламентарий согласен с оценкой врачей о поспешности решения снести больницу.

"Мне непонятно, почему так спешат власти. Проект реабилитации здания Республиканской больницы общественности не представлен", - сказал он в эфире телекомпании.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Боец из Дагестана убит в боевых действиях на Украине

Шамиль Шемеев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2076 военнослужащих из Дагестана. 

Юрий Мариненко. Фото: пресс-служба администрации Волгодонска Бывший глава Волгодонска осужден по делу о мошенничестве

Суд в Ростовской области приговорил бывшего главу Волгодонска Юрия Мариненко к пяти годам колонии за махинации с жильем. Также он оштрафован судом и лишен звания и наград.

Акция протеста у офиса ЕС в Ереване. 19 августа 2026 г. Скриншот видео https://armeniatoday.am/society-ru/1116991/ Участники акции у офиса ЕС в Ереване потребовали освободить политзаключенных

Власти Армении преследуют своих оппонентов в связи с политической деятельностью на фоне молчания международных правозащитных организаций, указали участники акции у офиса ЕС в Ереване.

Ниджад Ибрагим. Фото: https://arqument.az/az/nicad-ibrahim-meni-prezidente-istefa-telebime-gre-cezalandrrlar/ Заключенный азербайджанский активист нанес себе травмы в знак протеста

Азербайджанский активист Ниджад Ибрагим порезал себе горло в знак протеста против жестокого обращения со стороны сотрудников колонии и судебного решения об ужесточении ему режима наказания. Защита Ибрагима обжаловала решение об ужесточении ему условий содержания.

Пенсионеры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети усомнились в данных Росстата о размере пенсий в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии средняя пенсия составляет 19,2 тысячи рублей, рапортовал Росстат. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, заявили, что фактически получают меньшие суммы. Также они указали на низкий размер пенсий в сравнении с нынешними ценами.

Нальчанин оштрафован за дискредитацию армии

Суд в Нальчике оштрафовал местного жителя Эдуарда Удовыдченко, признав его виновным в дискредитации военных.

Персоналии