×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:57, 3 февраля 2024

Жители дагестанского села пожаловались на длительное отсутствие воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Длительное отсутствие воды в селе Батлаич Хунзахского района вынуждает жителей покупать воду или ездить за ней, особенно тяжело приходится пожилым людям, пожаловались сельчане. Районные власти отчитались об организации подвоза воды.

Вода в селе отсутствует каждую зиму, пожаловались местные жители. "Вот уже третий год подряд в селе Батлаич Хунзахского района с декабря по апрель не бывает воды. Вообще. Набираем воду в соседних сёлах. Глава сельсовета начинает ремонт труб зимой. Для этого с водохранилища закрывают воду. И при минусовой температуре весь водопровод до весны замерзает", - говорится в обращении жителей села, которое 30 января разместил "Черновик".

Житель села Батлаич Расул подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что в зимнее время в селе отсутствует вода. "Администрация района и села в этом направлении плохо работает. Трубы уже старые, их не меняли много лет. Была какая-то программа "Чистая вода", отрапортовали, что провели воду. Но до нас эта вода не дошла", - говорит мужчина.

О том, что проблема водоснабжение в селе Батлаич решена, ранее отчитался на совещании с главой региона глава Минстроя Артур Сулейманов (уволился с должности в декабре 2023 года, - прим. "Кавказского узла"). "В 2022 году построено четыре объекта в рамках реализации федерального проекта "Чистая вода", в том числе водоснабжение села Батлаич Хунзахского района", - указано в сообщении в телеграм-канале администрации главы Дагестана 13 февраля 2023 года.

Расул сообщил, что по его сведениям, подрядчик данного проекта всю предварительную работу выполнил и обращался к главам района и села, чтобы определили источник, откуда подавать воду. Так как этот вопрос не был решен, всю работу по реализации федерального проекта приостановили.

Житель села Магомед рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что по причине ветхих труб водоснабжение села отсутствует. Он уточнил, что подача воды в село осуществляется по металлическим трубам, проложенным над землей, которые в зимнее время замерзают. "Приходится покупать воду, или ездить в соседние села, Арани и другие, за водой. Вот так и живём уже с декабря. Это просто издевательство над жителями села. А те, которые не могут сами ехать за водой, представьте, в каком состоянии они находятся", - говорит житель села.

В селе есть школа, фельдшерско-акушерский пункт, их сотрудникам приходится самостоятельно пополнять запасы воды для собственных нужд, добавил он.

Житель села Шамиль рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что трубы, подающие воду в село, проложены поверх земли, от мороза в зимнее время они часто лопаются. 

"В селе проживают в основном взрослые люди, они страдают от отсутствия воды. Воду в бочках привозят из соседних сел, жители поставили накопители воды. Молодежь помогает пожилым пополнить запасы воды. В свое время жители села предлагали установить полиэтиленовые трубы, которые не замерзают зимой, но власти села не согласились", - рассказал он.

Жителям села Батлаич организован подвоз воды для нужд населения, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Хунзахского района. "Подводящий водопровод в село Батлаич, проведенный наземным путем, замерз. Главе сельского поселения даны рекомендации о проведении трубопровода подземным путем. До улучшения погодных условий данный вопрос будет рассмотрен", - рассказал представитель администрации района.

6 апреля 2022 года глава Дагестана Сергей Меликов на встрече с президентом России Владимиром Путиным подчеркнул, что во многих крупных населенных пунктах Дагестана актуальна проблема с нехваткой воды. Меликов отметил, что в первую очередь речь идет о Махачкале, Каспийске и Избербаше.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Названо имя убитого на Украине военного из Дагестана

Ахмед Магомедов из Унцукульского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2080 военнослужащих из Дагестана.

Дежурная часть полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Преследователь певицы Магомедовой избежал ареста

Следователи в Дагестане отпустили без меры пресечения мужчину, который напал на исполнительницу нашидов Хадижу Магомедову в ее доме. Сама певица заявила, что боится за свою жизнь.

Ильяс Белхароев. Скриншот фото "Фортанга",  https://t.me/fortangaorg/23062 Источники сообщили о задержании встречавших тело Белхароева в аэропорту

Двое мужчин, которые приехали в аэропорт Минвод из Ингушетии забрать тело Якуба Белхароева, задержаны. Тело умершего также находится у силовиков, сообщили источники.

Школа № 30 в Нальчике. Фото корреспондента "Кавказского узла" Темпы ремонта школы разочаровали нальчан

Жители микрорайона «Александровка» в Нальчике надеялись, что школа № 30 примет учеников после затяжного ремонта 1 сентября, но работы еще далеки от завершения. Власти обещали взять темпы работ на контроль.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Южный окружной военный суд. Фото: Правительство РО Уроженец Дагестана осужден на длительный срок по делу о подготовке теракта в Ставрополе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 17 годам лишения свободы жителя Ставрополя Наримана Джапарова по делу о подготовке теракта и госизмене.

Персоналии