×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:49, 5 февраля 2024

Бездействие астраханских чиновников вынудило горожан обратиться к президенту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Ленинского района Астрахани записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором пожаловались на проблемы с инфраструктурой, вывозом мусора и бродячими собаками. Они попросили президента оказать содействие в благоустройстве, пояснив, что обращения к местным чиновникам не дают результатов.

Как информировал "Кавказский узел", астраханцы неоднократно жаловались на проблему с инфраструктурой в городе. В частности, 2 ноября 2023 года жильцы многоквартирных домов в Астрахани пожаловались в соцсети, что их двор затопило нечистотами из-за неисправной канализации, и что власти не реагируют на их обращения. Комментаторы раскритиковали местных чиновников за равнодушие к проблемам горожан, а мэрия отчиталась, что запланировала комплексный ремонт канализации.

В октябре 2023 года жители левобережной части Астрахани пожаловались, что несколько недель у них проблема с водоснабжением. Астраханцы рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что воду приходится покупать, так как жители не извещены о графике работы водовозок. В "Водоканале" пояснили, что подача воды была прекращена из-за ремонтных работ.

Видеообращение жителей Свободного поселка и Янго-Аула Ленинского района Астрахани к президенту России Владимиру Путину 4 февраля на своей странице в соцсети "ВКонтакте" опубликовал активист, лидер астраханского отделения профсоюза медработников "Действие" Наиль Адельшинов.

"На видео показано более десятка человек. "Уважаемый Владимир Владимирович Путин! Мы, многотысячное население Свободного поселка и Янго-Аула города Астрахани, просим вас о помощи в благоустройстве нашего района", – сказал один из жителей на видео.

"Дороги у нас отсутствуют, мы много раз обращались к властям по поводу отсутствия нормальных дорог, но ответа не получали", – сказала другая астраханка.

"А также отсутствуют тротуары. Дети, родители, инвалиды вынуждены ходить по дороге, а это нарушение правил дорожного движения и небезопасно", – сказала еще одна местная жительница.

Другие участники обращения пожаловались, что в их населенном пункте нет парка, детской площадки, проблема с уличным освещением, а также вывозом мусора. "Везде грязь, мусор разбросан, местный оператор, который занимается мусором бытовым, вывозит его нерегулярно", – пояснил на видео житель Астрахани.

Этот пост на странице Наиля Адельшинова во "ВКонтакте", на которую подписаны 2010 человек, на 07.45 мск 5 февраля набрал 788 просмотров и 44 комментария.   

"Подписываюсь под каждым словом. Мы живем на острове, наш остров омывают две реки, а пляжа официального нет. К кому только ни обращались ответ один – нет возможности", – написала Вера Захарова.

"Собаки бросаются. Сколько обращались, и нет реакции. Утром на Савушкина не уедешь, автобусы практически не ходят. То есть ходят, как хотят. Бывает с детьми утром по 30-40 минут стоим, ждём автобус. Дорог нет от слова совсем. Тротуаров тоже. Мусор не вывозят. Мусорка, которая была, её ликвидировали. Зато платёжки приходят вовремя. Куда смотрит администрация города?" – задался вопросом пользователь с ником Анна Сердце.

"В нашем поселке Свободном жители двух девятиэтажных домов по улице Дальняя, №23 и №23/1 неоднократно обращались в администрацию Астраханской области по благоустройству детской площадки. Но без результата. На прямую линию с президентом уже обратились даже дети", – отметила Ирина Кулинкович.

"Когда уже власти обратят внимание на наш район и в общем на Астрахань? Здесь невозможно жить, только существовать. Грязь, тротуары отсутствуют, освещение тоже местами, дороги разбиты, собаки стаями бегают и кидаются. Когда едешь по Новоросийской, такое ощущение, что попал на свалку с мусором. Печальная картина! Всюду пишем, одни отписки", – подчеркнула Наталья Тимашева.

На 07.45 мск 5 февраля на сайте администрации Астрахани и правительства Астраханской области нет комментариев относительно жалоб жителей Ленинского района Астрахани на проблему с инфраструктурой, вывозом мусора и бродячими собаками.

(Дополнение "Кавказского узла" от 18.21 мск 5 февраля 2024 года: После публикации статьи администрация МО «Городской округ город Астрахань» отреагировала комментарием под публикацией "Кавказского узла" в соцсети "Одноклассники". "МБУ "Чистый город" проводит зачистку городских территорий согласно муниципальному заданию. Данные работы проводятся по графику. По вопросу уже скопившегося мусора (ликвидации несанкционированной свалки) необходимо обратиться с личным обращением в городское управление по коммунальному хозяйству и благоустройству по адресу: ул. Чехова, 10, или позвонить по тел. 25-67-22 указав в обращении свои персональные данные и детально описав Ваш вопрос. Что касается собак, то мероприятия по отлову, ведутся на постоянной основе. Выполнение вышеуказанных мероприятий носит плановый характер. Отлов бездомных животных осуществляется, в том числе, на основании поступающих заявок от граждан. Свое обращение можно оставить по телефонам 24-07-07 и 54-64-81. Обращаем Ваше внимание, что на территории Астраханской области региональным оператором по обращению с ТКО является ООО «Экоцентр». Время сбора и вывоза ТКО определяется региональным оператором. По всем вопросам несвоевременного вывоза ТКО необходимо обращаться в адрес регионального оператора по адресу: ул. Рождественского, 4, тел. 46-46-66, в том числе с требованием осуществить зачистку территории от свалки, образованной в связи с нарушением графика вывоза, а также в министерство жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области", - сообщила администрация города.

Кроме того, городское управление по коммунальному хозяйству и благоустройству ведет реестр поступивших заявок, которые "являются основой объемов работ в разработке и утверждении муниципальной программы МО «Город Астрахань» «Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы»". "Заявка на благоустройство территории в пос. Янго-Аул и в пос. Свободный в реестр заявок формирования муниципальной программы «Формирование современной городской среды» не поступала. Включение в муниципальную программу возможно после предоставления жителями необходимого пакета документов, указанного в постановлении администрации муниципального образования «Город Астрахань» от 07 мая 2020 года № 122", - говорится в комментарии.)

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Состояние пляжа в Анапе. Стоп-кадр видео Юрия Озаровского от 29.08.26, https://t.me/AnapaOzz/1546991. Состояние анапского пляжа вызвало критику в Telegram

Пляж в Анапе покрыт водорослями, вход в море заболочен, следует из видео анапского блогера. Пляжи испорчены после засыпки привозным песком, указали комментаторы.

Роман Мельниченко. Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3272 Роман Мельниченко столкнулся с давлением в СИЗО

После отказа заключить контракт для участия в СВО, волгоградского юриста Романа Мельниченко, которого обвиняют в дискредитации армии, заставляют бегать в СИЗО. Он обратился к начальнику учреждения с заявлением об оформлении инвалидности.

Число пострадавших при атаке БПЛА на Ростовскую область достигло 11

Девять пострадавших, в том числе четверо детей, госпитализированы после атаки БПЛА по Ростовской области, состояние одной из девочек оценивается как тяжелое. Около 40 жителей ростовских многоэтажек находятся в пункте временного размещения.

Ростовские дольщики на акции протеста. Скриншот публикации https://ok.ru/privetrostov/topic/158772610125091 Обманутые дольщики провели акцию в Ростове-на-Дону

Обманутые дольщики дома на проспекте Нагибина, которые более 20 лет добиваются получения квартир, провели в Ростове-на-Дону акцию протеста с требованием предоставить им жилье или выплатить компенсации.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семь человек ранены при атаке дронов на Ростовскую область

Четыре жителя Ростова-на-Дону и три жителя Аксайского района получили сегодня ранения при атаке беспилотников.

Персоналии