×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:44, 5 февраля 2024

Оппозиционер Чарчян приговорен в Ереване к условному сроку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ереване приговорил к условному сроку бывшего депутата парламента Армена Чарчяна, признав его виновным в принуждении сотрудников медцентра к голосованию за оппозиционный блок "Айастан".

Как писал "Кавказский узел", в июне 2021 года известный профессор-ортопед и депутат Национального собрания Армен Чарчян был арестован, а освобожден в декабре того же года по решению Конституционного суда Армении, признавшего арест незаконным. Следователи считают, что Чарчян принуждал подчиненных - сотрудников медцентра "Измирлян" - пойти на выборы и проголосовать за оппозиционный блок "Айастан".

Ереванский суд первой инстанции общей юрисдикции приговорил директора медцентра "Измирлян", бывшего депутата оппозиционной фракции "Айастан" Армена Чарчяна к четырем годам лишения свободы условно. Заседание, на котором судья вынес вердикт, транслировалось в прямом эфире News.am, передал сегодня корреспондент "Кавказского узла".

Окончательный срок наказания ввиду того, что в отношении Чарчяна был применен арест в качестве меры пресечения, составил 3 года 7 месяцев и 10 дней. Испытательный срок суд назначил на 3 года.

Прокурор требовал для Чарчяна пять лет лишения свободы, а защита требовала оправдания бывшего депутата. "То, что Чарчян вновь не оказался в тюрьме, уже хорошо, но, тем не менее, он должен был быть оправдан", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Эрик Алексанян.

Он добавил, что защита обжалует решение суда после того, как получит судебный акт, и "справедливость восстановит путем нового расследования".

"Изначально уголовное дело было возбуждено незаконно, без каких-либо оснований на то. Обвинение Чарчяну было предъявлено на основании вырванного из контекста его слов во время собрания в медцентре, и суд это признал", - сообщил Алексанян.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Оркестр и памятник "Мы – наши горы". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отмена участия творческих коллективов в венском фестивале вызвала недовольство карабахских деятелей культуры

Участие двух карабахских творческих коллективов в международном фестивале в Вене отменено после вмешательства нескольких посольств, сообщил "Центр сохранения культуры Арцаха". Карабахские деятели культуры сочли это решение политизированным и потребовали от организаторов пересмотреть отказ.

Артур Астоян. Фото пресс-службы партии "Страна для жизни" Кандидат в мэры от оппозиции задержан в Артике

Кандидат на пост главы общины Артик Артур Астоян и члены его команды задержаны за день до муниципальных выборов, сообщила оппозиционная партия "Страна для жизни". Антикоррупционный комитет Армении подтвердил задержания по делу о подкупе избирателей.

Суд продлил срок ареста Роберта Кочаряна и его сына

Антикоррупционный суд Армении продлил на два месяца срок содержания под стражей второго президента страны Роберта Кочаряна и его сына Седрака, обвиняемых в финансовых злоупотреблениях и легализации преступных доходов.

Сотрудники полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число задержанных в Степанаване по делу о предвыборных взятках достигло 24

Антикоррупционный комитет сообщил о задержании еще 10 человек по делу о предполагаемом подкупе избирателей в преддверии выборов в Совет старейшин Степанавана. Всего задержаны 24 человека. Защита кандидата на пост главы общины Степанаван от партии "Сильная Армения" Арсена Геворгяна указала, что деньги предназначались для предвыборных расходов.

Флаги Армении и Турции около железной дороги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Photoshop Армянские аналитики усомнились в скором открытии границы с Турцией

Заявления властей Армении об активизации диалога с Анкарой не гарантируют скорого открытия границы: многое зависит от позиции Азербайджана, который связывает нормализацию отношений с подписанием мирного договора, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты в Ереване. 

Контейнеры с товаром. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи усомнились в реальном увеличении экспорта армянских товаров в Европу

Экспорт из Армении в Евросоюз вырос в 1,5 раза за первые девять месяцев 2026 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, при этом во Францию и Германию экспорт сократился, отчитался министр экономики. Власти манипулируют цифрами, за точку отсчета взят период крайне низкого экспорта в Европу, указали пользователи.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*