×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:59, 10 февраля 2024

Бойцы из Дагестана попросили Меликова заасфальтировать дорогу в селе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти много лет не могут заасфальтировать 8,5 километра дороги в селе Мугарты Дербентского района, заявили в видеообращении к главе Дагестана участники военной операции на Украине, попросив сделать дорогу. Если просьба останется без ответа, последует жалоба Путину, пригрозили авторы обращения к Меликову.

"Кавказский узел" сообщал, что от участников специальной военной операции (СВО) на Украине из числа жителей Дагестана периодически звучат обращения к главе республики Сергею Меликову. Военнослужащие, находясь в зоне боевых действий, записывают видеообращения, в которых просят решить различные социальные проблемы в их родных населенных пунктах. Так, 10 сентября 2023 года  участники военной операции из Дербентского района уже обращались к главе Дагестана, бойцы из села Рубас попросили построить детсад в их селе. Сельчане подтвердили, что это обращение обоснованно. Дагестанский журналист полагает, что обращения бойцов власти берут на особый контроль, потому участники военной операции используют этот формат и для решения проблем своих семей.

Бойцы из дагестанского села обратились к главе республики Сергею Меликову и главе Дербентского района Мавсуму Рагимову. "Мы, участники СВО, из села Мугарты Дербентского района обращаемся к вам в разрешении вопроса асфальтирования дороги Мугарты протяженностью 8,5 километра", - говорит на видео, которое опубликовал сегодня "Черновик", один из мужчин в военной одежде. Он зачитывает текст, глядя в экран телефона. Его лицо и лица двух других мужчин в военной одежде и с оружием в руках,  которые стоят рядом, закрыты.

Он отметил, что в Великой Отечественной войне принимали участие более 100 жителей села, а на специальную военную операцию отправились 80 сельчан, среди которых есть убитые и раненые. При этом обещания, которые были даны сельчанам "50 лет назад" о строительстве дороги, так и не выполнены.

"Неоднократные обращения, просьбы наших сельчан остаются незамеченными. Через территорию села проходит нефтепровод Баку - Грозный, и эти организации выплачивают налоги многие годы, а также большая часть территории нашего села арендована ОАО "Дербентский завод игристых вин", который также платит налоги за использование земель Но, к сожалению, неизвестно, куда уходят эти налоги в течение многих-многих лет", - сказал он, добавив, что налоги, по всей видимости, должны платить и предприятия, которые занимаются разработкой карьеров. "Наше село остается единственным на территории Дербентского района, где не асфальтирована дорога. В случае болезни жителей села скорая помощь отказывается ехать к нам", - зачитал обращение военный.

По его словам, если просьба не будет выполнена, участники военной операции намерены жаловаться Путину. "В случае неудовлетворения нашего обращения мы вам гарантируем и оставляем за собой право обратиться к верховному главнокомандующему российской армии, главе государства Владимиру Путину", - заключил боец.

На 20.59 мск реакции на это обращение в Telegram-каналах Сергея Меликова и администрации Дербентского района не последовало.

"Кавказский узел" также писал, что участники военной операции на Украине не раз обращались к главе региона. так, 29 августа 2023 года участники СВО обратились к Меликову из-за мусорного полигона около бархана Сарыкум. 14 сентября в "Кавказский узел" поступило новое видеообращение участников военной операции из Кумторкалинского района к главе Дагестана в связи со строительством у бархана Сарыкум мусорного полигона. Они упрекнули главу республики, что он допустил реализацию такого проекта. 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дорожные работы в Махачкале. Фото: пресс-служба городской администрации Отчет властей о ремонте дорог вызвал скепсис у махачкалинцев

Власти Махачкалы рапортовали о том, что днем и вечером выполняют работы по ремонту дорог, чтобы сделать их безопаснее для водителей и пешеходов. Местные жители, комментируя этот отчёт в соцсети, назвали заделку ям обычной обязанностью дорожных служб. Также они указали на плохое качество этого ремонта и пожаловались на ряд улиц, где проезжая часть разбита.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/ Оправдание нападения на полицейских в Махачкале легло в основу приговора по делу о терроризме

Житель Запорожской области Вячеслав Никифоренко приговорен военным судом в Ростове-на-Дону к 15 годам заключения по делу о публикациях в соцсетях, связанных с дискредитацией армии, а также призывами к терроризму и экстремизму и пропагандой террористического движения. Одно из обвинений - оправдание нападения на полицейских 5 мая 2025 года в Махачкале.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четыре бойца из Дагестана убиты в военной операции

В Тарумовском районе переданы награды близким военнослужащих, убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2207 бойцов из Дагестана.