×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:32, 15 февраля 2024

Принуждение к покаянию подростка в Кабардино-Балкарии возмутило пользователей соцсетей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Духовное управление мусульман Кабардино-Балкарии, опубликовав в интернете лицо подростка, снявшего ролик с уничижительными высказываниями о Коране, тем самым нарушило его право на тайну личной жизни, заявили жители республики в соцсети.

Как информировал "Кавказский узел", 14 февраля стало известно, что председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Хазраталий Дзасежев побеседовал с подростком, который снял ролик с уничижительными высказываниями о Коране. После беседы юноша извинился за свой проступок.

Пост о том, что в Духовном управлении мусульман Кабардино-Балкарии состоялась встреча с подростками и их родителями, опубликовавшими в соцсети ролик, в котором уничижительно высказываются о Коране, был опубликован 14 февраля в Instagram-паблике* goloskbr.

"Председатель ДУМ КБР Дзасежев Хазраталий Олиевич сделал наставление подросткам, указал, что это безнравственный поступок, порочащий не только самих подростков, но и всю республику", – сказано в публикации.

К посту прикреплено видео, на кадрах которого, в том числе показан подросток, стоящий в помещении с опущенной головой. В кадре показано его лицо.

На 13.00 мск 15 февраля этот пост в Instagram*-паблике goloskbr, на который подписано около 164 тысячи пользователей, набрал 559 отметок "нравится" и 232 комментария.

"Меня возмущают действия вот этих всех органов и членов, которые тут заседают. Я не оправдываю действия этих подростков. На каком основании и по какому праву в нарушение всех законов показывают лицо этого мальчика? На месте родителей этого ребенка я подала бы на них в суд", – заявила пользователь bosh2748.

"Почему вы не показываете тех псевдомусульман, которые занимаются продажей наркотиков, убийством своих жён и детей, насилием над детьми, лица террористов. На каком основании в стенах школы избивали его на камеру? Почему правоохранительные органы на это не обращали внимание*? И вообще, какое отношение имеют органы к религии? Лучше бы они занялись своими прямыми обязанностями, то есть личностями, прикрывающимися исламом и занимающимися прямым нарушением законов", – добавил он.

"Поразительно! Преступников воров, убийц и т.д. не показывают. А тут показывают ребенка, совершившего ошибку", – высказал схожее мнение пользователь art___video.

"Не надо было его показывать", – написал пользователь max_shog.

"Этот ребёнок сам себя показал не с лучшей стороны. А показав его лицо, они его, наоборот, в чем-то защищают, показав, что это не осталось без внимания", – считает marjna5032.

"Лучше контролируйте молодежь, распустили. Что хотят, то и творят, что нужно, а что не нужно чудят. Коран не читали, многого не знают, а свое видение другим наставляют. Придумают закон свои личный и других заставляют. Борода не признак ума. Хиджаб не сделает вас лучше. Никто не сделает вас лучше, кроме самих себя. С себя начните, не прячьтесь за бородой и хиджабами. Ни один из верующих или многие перестали делать добро. Отрастили бороду надели хиджаб и делают вид, что стали святыми, и все им должны. Никто вам ничего не должен. Начните с себя", – подчеркнул пользователь 5821.ami.

Напомним, с подачи главы Чечни Рамзана Кадырова практика публичных извинений вышла за пределы республики и распространилась на другие регионы России. Подробнее об этой практике можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин".

В самой Чечне жители регулярно публично извиняются за различные проступки и критику властей. В докладе международной кризисной группы "Чечня: внутреннее зарубежье", опубликованном в июне 2015 года на "Кавказском узле", отмечалось, что такие извинения становятся следствием давления и угроз.

"Кавказский узел" также ведет "Хронику публичных извинений на Кавказе", а новости об очередных извинениях размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Подсудимые и мемориал. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отправил под домашний арест обвиняемых в осквернении мемориала в Нарткале

Урванский районный суд Кабардино-Балкарии отправил на два месяца под домашний арест двух мужчин и женщину, обвиняемых в осквернении мемориального комплекса в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Кокова о повышении зарплат бюджетников вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Шестой год подряд зарплаты бюджетников Кабардино-Балкарии повышают на 10%, и в результате фонд оплаты их труда вырос вдвое, рапортовал глава республики Казбек Коков. Сами местные бюджетники, комментируя его отчет в соцсети, рассказали, что у одних сентябрьскую прибавку убрали уже в октябре, а другие вовсе не заметили повышения. Они также указали на рост цен на продукты, лекарства и коммунальные услуги.