×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:22, 29 февраля 2024

Суд в Тбилиси признал незаконным увольнение сотрудницы Национального музея

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшая сотрудница Национального музея Майя Патаридзе выиграла судебную тяжбу с новым руководством Национального музея и министерством культуры Грузии. Суд постановил выплатить Патаридзе компенсацию за незаконное увольнение. 

Как писал "Кавказский узел", в 2022 году около ста сотрудников Национального музея в Грузии были уволены, большинство из них начало судебные споры с музеем. В октябре 2023 года бывшая сотрудница Национального музея Нино Мачарашвили добилась в суде компенсации за незаконное увольнение.

В январе 2022 года участники акции протеста в Тбилиси заявили, что министр культуры Грузии Тея Цулукиани увольняет сотрудников подведомственных учреждений, которые выказали недовольство ее политикой. В частности, Эка (также упоминается как Екатерина) Кикнадзе была уволена с должности руководителя Национального музея искусств. 29 мая 2023 года суд Тбилиси обязал Минкультуры выплатить Кикнадзе компенсацию за перевод на должность лаборанта.

Тбилисский городской суд счел увольнение Майи Патаридзе незаконным и признал недействительным приказ об ее освобождении от должности, сообщил 28 февраля профсоюз науки, образования и культуры.

Суд постановил выплатить Патаридзе компенсацию в размере заработной платы, которую она могла бы получить в период со дня незаконного увольнения до дня судебного решения. Кроме того, Национальный музей по решению суда должен выплатить бывшей сотруднице 2 тысячи лари (около 750 долларов США) в качестве компенсации морального вреда.

"К сожалению, после реорганизации, проведенной в Национальном музее Грузии, суд не может обязать музей восстановить своих сотрудников на их должностях. Это станет большой потерей для музея", - процитировал заявление профсоюза телеканал "Формула".

Историк-нумизмат Майя Патаридзе была уволена из Национального музея в мае 2022 года вместе с еще 21 сотрудником музея. Адвокат Патаридзе Давид Омсарашвили отметил, что министерство может обжаловать решение городского суда, однако он готов "бороться и в апелляции, и в кассации".

По данным профсоюза, дело Патаридзе - уже 15-я по счету судебная победа людей, незаконно уволенных из разных учреждений, подведомственных Минкультуры Грузии. Еще около 70 исков ожидают рассмотрения. 

"Кавказский узел" писал также, что 5 февраля представители творческих профессий провели в Тбилиси акцию протеста с требованием отставки министра культуры Теи Цулукиани.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Водители потребовали от властей Кабардино-Балкарии эффективных мер для решения проблемы с очередями на АЗС

Водитель из Баксана пожаловался в соцсети, что на заправках сохраняются многочасовые очереди. Другие автомобилисты из Кабардино-Балкарии, комментируя его пост, рассказали о похожих проблемах и в других районах. Они потребовали от властей принять эффективные меры для решения проблемы с очередями на АЗС.

Военнослужащий осужден в Кабардино-Балкарии за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Салима Жигунова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/DcG07S9qWG- (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы пожаловались на состояние дороги

Жительница Махачкалы сняла видео о плохой дороге по улице Сочинской, где проживают несколько инвалидов-колясочников. Комментируя ролик в соцсети, мать ребенка-инвалида попросила чиновников отремонтировать дорогу. Другие местные жители призвали надзорные органы обратить внимание на ситуацию.

Житель Карачаево-Черкесии оштрафован за реабилитацию нацизма

На 400 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Карачаево-Черкесии, признав его комментарий в соцсети реабилитирующим нацизм.

Оставлен в силе приговор бывшим депутатам гордумы Волгограда

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшим депутатам городской думы Волгограда Евгению Щуру, Федору Литвиненко и Алексею Звереву, осужденным за мошенничество.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков прекратил голодовку

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное заключение в "Черном дельфине", прекратил голодовку, сообщил его адвокат.

Персоналии