×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:14, 4 марта 2024

Махачкалинцы самостоятельно провели ямочный ремонт на дорогах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Махачкалы самостоятельно засыпали грунтом ямы на проезжей части, сообщил блогер Хасбулла Магомедов. Комментаторы в соцсети раскритиковали чиновников за равнодушие к проблемам горожан.

Как информировал "Кавказский узел", жители Дагестана периодически пытаются самостоятельно решить проблему с разбитой инфраструктурой. В частности, 4 января жители одного из высокогорных районов Дагестана за свой счет отремонтировали трассу Агвали – Гадири – Гигатли – Гачитли, связывающую четыре села.

3 декабря 2022 года жители cелa Джугдиль в Дагестане распространили в интернете ролик о том, что вынуждены самостоятельно благоустраивать дороги после того, как получили отказ от властей на их просьбы об этом.

Блогер Хасбулла Магомедов (Хасбик) 3 марта в разделе "сторис" на своей странице в Instagram* опубликовал фото, на котором показана стоящая около проезжей части грузовая машина, а также несколько молодых людей с лопатами. Среди них – Магомедов. Судя по фотографии, молодые люди засыпают грунтом яму в асфальте.

"Вот так в городе ямки засыпали, которые людям мешали нормально ездить. Мы налоги платим, и сами же ямки засыпаем. Надеюсь, кому-то стыдно станет", – отметил блогер.

Его пост был 3 марта опубликован в соцсети "ВКонтакте" в паблике "Голос Дагестана", на который подписано более 188,5 тысячи пользователей. На 07.10 мск 4 марта эта публикация набрала 528 отметок с реакцией пользователей и 120 комментариев.

"Власти этого и добиваются, чтобы народ сам всё делал из своего кармана, чтобы деньги от налогов в карманы затем класть", – заявил Рамиль Мусаев.

"Правильно сделал, что выставил [на своей странице в Instagram*]. У него аудитория большая, кому надо увидят, обратят внимание и начнут заниматься этим. А то привыкли, что все молчат", – считает Магомедов Магомедов.

"Район моста "1000 мелочей" тоже сделали сами люди. Пусть мэрия хоть доведет до конца", – отметил Ibragim Air.

"Налоги платят? В Дагестане всеми путями обходят налоговую службу, а потом ещё упрекают, мол, мы налоги платим, что за дела. Популизм чистой воды", – считает Адам Амиров.

"Стыдно ему станет, когда эта мэрия их оштрафует потом. Эта история уже много раз повторилась в РФ. Какие бы благие намерения ни имели люди, ремонт дорог должен осуществляться по определенным стандартам", – подчеркнул Мансур Дагаев.

На 07.10 мск на сайте администрации Махачкалы нет комментариев относительно самостоятельного проведения местными жителями ямочного ремонта на дорогах.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev https://ru.wikipedia.org/ Регулярные отключения электричества в Махачкале дали повод для критики чиновников

Массовые отключения электроэнергии в Махачкале лишили горожан возможности работать и пользоваться связью, а у предпринимателей испортилась продукция. Жители потребовали от властей решить проблему регулярных перебоев с подачей света.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Персоналии
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:40, 26 августа 2026
Патяева Елена