×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:20, 14 марта 2024

Меняйло сгладил резонанс после шуток подростков про СВО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Северной Осетии публично отчитали родителей подростков, снявших шуточный ролик про специальную военную операцию, чтобы разрядить ситуацию и не допустить нападений сторонников СВО на их детей или же на самих родителей, считают опрошенные "Кавказским узлом" блогеры Батраз Мисиков и Батраз Тигиев.

Как информировал "Кавказский узел", 11 марта пресс-служба главы Северной Осетии опубликовала извинения родителей подростков, снявших видео с насмешками над мобилизованными. Часть пользователей соцсети посочувствовала родителям, другие потребовали публично наказать подростков.

Видео, на котором подростки высмеяли СВО, было опубликовано 7 марта в Instagram*-паблике chp_beslan, на который подписан 1621 пользователь. На 13.00 мск 14 марта этот ролик набрал 47 отметок "нравится" и 127 комментариев. На кадрах молодой человек представляет зрителям девушку и просит ее рассказать о ходе СВО, о снаряжении бойцов и их подготовке. В частности, в качестве подготовки бойцов подростки показали вальяжно сидящего на диване сверстника, а в качестве индивидуального набора бойца – капли для глаз, обезболивающее и женскую гигиеническую прокладку, предназначенную, по словам подростков, для использования военными в качестве стельки для обуви.

Встреча родителей авторов ролика с главой Северной Осетии Сергеем Меняйло не обязательно является применением админресурса, а скорее способом остановить развитие дела, считает блогер, автор телеграм-канала Sidamon Батраз Мисиков.

"Я так понимаю, основной мотив – угрозы в интернете и возможное привлечение за статью о дискредитации. Извинения в присутствии Меняйло – это скорее признак того, что к моменту записи извинений родителей вопрос уже было решено "спустить на тормозах". Не исключаю, что родители сами могли попросить о таком формате – присутствие Меняйло дает дополнительную гарантию от репрессий со стороны государства", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Публичные извинения помогут успокоить тех, кто угрожает молодым людям, снявшим ролик, считает блогер, автор телеграм-канала "Книга жалоб" Батраз Тигиев. "Такая ситуация, при которой встреча и даже сюжет пойдут на пользу. Потому что горячие головы увидят сюжет, увидят раскаивающихся плачущих родителей, и, может, их горячие головы поостынут. Это, возможно, не столько форма админресурса, а сколько остужение накаленной ситуации", – пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

Видео, которое записали подростки, ставит вопрос об отношении молодого поколения к СВО, считает Мистиков. "А мы в принципе не понимаем, как на СВО смотрят подростки. Это "бунтарский" период в жизни человека, и государственные нарративы плохо с ним согласуются. Тем более у нынешних подростков есть недавний опыт восприятия государства (или даже "мира взрослых") как объекта циничного высмеивания – ситуация с ЧВК "Рёдан". Еще раньше была ситуация с "группами смерти", которая обнажила пропасть между поколениями", – отметил блогер.

Группировка "Рёдан" получила известность после публикации в интернете видео с драками участников этого объединения с другими молодежными группировками, передал 1 марта 2023 года ТАСС.

"Группы смерти" – в 2016 году ряд СМИ сообщил про суицидальные паблики в соцсети. Организаторы и "кураторы" этих сообществ давали подросткам задания ("квесты"). Например, порезать руку и прислать фото "куратору". Выполнение таких заданий в итоге должно было подтолкнуть несовершеннолетних к самоубийству, пояснило информагентство 19 июля 2017 года.

Батраз Тигиев расценивает видео как очень плохую шутку, которая не снимает ответственности с её авторов. "Не знаю, для кого это было снято, уверен, что они не хотели, чтобы это всё ушло в паблик, но тем не менее это не снимает ответственности с этих подростков. Видео я даже не досмотрел, потому что это откровенный бред, даже обсуждать нечего, откровенно плохо по всем критериям. Недостаток воспитания, отсутствие чувства юмора", – заявил он.

Батраз Мисиков отметил, что узнал об этом видео после новостей об извинениях родителей: "На мой взгляд произошёл "эффект Стрейзанд" (еще более широкое распространение информации после попытки ее изъятия из публичного доступа). О том, что существует такое видео мои знакомые узнали после появления извинений. Я знаю человека, который приложил усилия, чтобы найти первоначальный ролик", – отметил он.

К угрозам в сети нужно относиться серьёзно, считает Мисиков. "Когда интернет стал массовым, он перестал быть "безопасной средой". К угрозам в соцсетях надо относится серьезно, но без паники. А вот чего стоит опасаться – это доносов. Они могут создать проблемы, особенно если будут массовыми. Интернет позволяет доносчикам эффективно координировать свои действия, и правоохранительные органы вынуждены реагировать", – сказал блогер.

Тигиев также считает, что угрозы авторам ролика следует воспринимать как потенциально реальные. "К сожалению, сейчас такое время, когда любые угрозы можно расценивать реально, и это я говорю как человек, который с этими угрозами сталкивался и с определенной периодичностью сталкиваюсь", – пояснил он.

Подросткам угрожает опасность с учетом текущих реалий, отметил блогер. "Понятны слезы родителей, их испуг и искреннее раскаяние. Сейчас такое время, когда в обществе немало людей, которые вернулись с военных действий с немного расшатанной психикой, поэтому всё возможно. Надеюсь, что сюжет с извинениями охладит эти горячие головы", – отметил он.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Ростовская область подверглась атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили в Ростовской области более 80 беспилотников.

Мусорный полигон. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DcG_TBYJBUT (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Владикавказцы указали властям на нерешенную проблему со свалкой

Запах от мусорного полигона распространяется по разным районам Владикавказа и уже ощущается в Гизели, пожаловались местные жители в соцсети. Они раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы.

Сайд-Магомед Минцаев. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dbvpf_EC9Uy (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Белкиса Минцаева пожаловалась на преследование брата

Суд приговорил Сайд-Магомеда Минцаева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в похищении человека и разбое. Его сестра, уроженка Чечни Белкиса Минцаева, назвала приговор несправедливым, а адвокат указала, что результаты судебно-медицинской экспертизы и данные сотовых операторов противоречат показаниям потерпевшего.

Подана апелляционная жалоба на приговор гендиректору ростовского завода

Ростовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему гендиректору "Десятого подшипникового завода" Александру Дьяченко, который был приговорен к трем годам и десяти месяцам колонии за мошенничество при выполнении гособоронзаказа.

Полицейский и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма найдена в Дагестане

В селе Майданское обнаружена нелегальная майнинг-ферма с 35 устройствами для добычи криптовалют.

Хадижа Магомедова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=-Rjx9UdYlg8&list=PLc0CdlpOEOUJLb0wtUDKsloPJWQnTAxVf Дагестанская певица заявила о нападении

Неизвестный напал на дагестанскую певицу Хадижу Магомедову в ее доме, в полиции он заявил, что хочет на ней жениться. По словам певицы, мужчина преследовал ее в течение двух лет.

Персоналии