Житель Сочи арестован по делу о фейках об армии. Cкриншот видео https://t.me/kubansledcom/3609

21 марта 2024, 16:08

Житель Сочи арестован по делу о фейках об армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Публикации в Telegram-канале стали поводом для расследования уголовного дела о распространении фейков об армии. Обвиняемый житель Сочи арестован, сообщило сегодня следствие.

По материалам, предоставленным Пограничным управлением ФСБ России по Краснодарскому краю, возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего мужчины по статье о  публичном распространении заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил Российской Федерации (часть 1 статьи 207.3 Уголовного кодекса России), сообщило сегодня управление Следкома России по Краснодарскому краю.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали публикации в Telegram-канале. "Мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в ходе допроса он дал признательные показания", - указано в сегодняшнем сообщении в Telegram-канале ведомства.

Как следует из приложенного к публикации видео, которое снято Погрануправлением ФСБ России по Краснодарскому краю, силовики, находясь у мужчины дома на кухне, призывали его добровольно предоставить материалы, имеющие значение для уголовного дела. Затем обвиняемый показан в зале суда в металлической клетке, он протягивает руки силовику, чтобы тот надел на него наручники. Лица обвиняемого и членов его семьи на видео размыты.

"Кавказский узел" также писал, что суд в Краснодаре приговорил Александра Сомрякова к шести годам колонии, признав его виновным по статье 207.3 УК РФ о распространении ложной информации о вооруженных силах. 20 июля 2023 года стало известно, что апелляционная инстанция оставила приговор в силе, в сентябре того же года он был этапирован в колонию на Кубани. В марте стало известно, что Сомряков лишен приобретенного гражданства России.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей