27 марта 2024, 03:36

Грузинские перевозчики обвинили Агентство наземного транспорта в коррупции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разрешения на международные автомобильные перевозки, которое выдается Агентством наземного транспорта, можно получить посредством коррупционных схем, заявили участники забастовки водителей грузовиков и представителей транспортных компаний. Ведомство, в свою очередь, заявило, что процесс выдачи разрешений максимально прозрачен.

Более сотни водителей грузовиков и представителей транспортных компаний провели акцию протеста в Натахтари под Тбилиси. Они потребовали встречи с премьер-министром.

По словам представителя одной из транспортных компаний, ни водители, ни компании не могут продолжать работу из-за деятельности Агентства наземного транспорта, где "широко распространена коррупция и бюрократия", пишет "Батумелеби".

Перевозчики жалуются, что не могут легально получить разрешения на международные автомобильные перевозки, так как это можно сделать только посредством коррупционных схем.

"Мы были на приеме в министерстве экономики и получили обещание, что эта проблема будет решена. Иностранным компаниям выдают разрешения, грузинские компании останавливают", - заявил "Мтавари Архи" один из участников забастовки.

"Нас 15 тысяч - зарегистрированных перевозчиков. Нам было сказано, что выдано 20 000 разрешений на перевозку. Но разрешения выдавались в основном турецким водителям", - сказал другой водитель.

С участниками забастовки встретился лидер объединенного профсоюза Виталий Гиоргадзе. После встречи он рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что руководство профсоюза подключилось к переговорам бастующих с властями.

Агентство наземного транспорта также прокомментировало ситуацию. "Агентство наземного транспорта приняло решение о полной выдаче ограниченных разрешений с 18 марта, процесс в офисах обслуживания по-прежнему идет без сбоев. Все заинтересованные лица, получившие разрешение третьей страны (Турция, Россия, Казахстан) в течение 2023-2024 годов, имеют возможность получить соответствующие разрешения в заранее объявленные сроки. Мы также хотели бы отреагировать на широко распространенное сообщение о передаче разрешительных документов по дополнительным спискам определенным группам: мы прямо заявляем, что эта информация не соответствует действительности и служит для введения в заблуждение перевозчиков", - говорится в заявлении ведомства.

Заместитель министра экономики и устойчивого развития Гурам Гурамишвили совместно с директором Агентства наземного транспорта Леваном Гамкрелидзе встретились с перевозчиками и ознакомили их с порядком и текущими вопросами выдачи разрешений на грузоперевозки.

"Процедура выдачи разрешительных документов в первую очередь должна быть максимально прозрачной, отражать инертность перевозчиков и соответствовать лучшим международным требованиям", - приводит слова Гурамишвили "Мтавари Архи".

По его словам, с 18 марта производится выдача разрешительных документов на международные перевозки. "Процесс осуществляется прозрачно, список размещен на сайте ведомства. Мы предложили руководителям крупных компаний-перевозчиков, участвующих в совещании, максимально помочь малым перевозчикам использовать уже полученные разрешения, так как у крупных компаний есть долгосрочные контракты и объемы грузов", - добавил Гурамишвили.

Ранее "Кавказский узел" писал, что начале февраля провели акцию протеста рабочие, строящие автотрассу Бакурцихе - Цнори, они потребовали выплатить заработную плату.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей