×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:53, 28 марта 2024

ФСБ отчиталась о разгроме ячейки экстремистов в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали в Ростове-на-Дону шесть человек, назвав их участниками запрещенной в России экстремистской организации "Алля-Аят". Согласно версии обвинения, они активно занимались вербовкой "под зарубежным кураторством". Суд отправил четырех обвиняемых под стражу, еще одну - под домашний арест. 

Одного из задержанных, 65-летнего жителя Ростова-на-Дону, правоохранители считают организатором деятельности запрещенного религиозного объединения. Еще пятеро задержанных, согласно версии следствия, были его участниками.

Как утверждают следователи, пожилой мужчина был "приверженцем вероучения "Алля-Аят*" и в 2023 году организовал в Ростове-на-Дону религиозное объединение на его основе, куда привлек местных жителей.

"Общие собрания и сеансы "псевдолечения" обвиняемые проводили  в помещении  арендованного офиса,  используя религиозные практики экстремистской организации", - говорится в сообщении, опубликованном 27 марта на официальном сайте областного управления СКР.

В сообщении отмечается, что сотрудники ФСБ и МВД совместно провели обыски в домах задержанных и в офисе, где, по их данным, проводились собрания. По информации ведомства, были "изъяты предметы и документы, имеющие значение для следствия", однако в публикации не уточнено, о каких именно предметах идет речь.

Задержанные действовали "под зарубежным кураторством", вели "агрессивную вербовочную политику среди жителей" и выводили "финансовые потоки" в "недружественные государства", сообщил со ссылкой на источник в правоохранительных органах ТАСС.

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону 27 марта избрал меру пресечения пятерым обвиняемым - предполагаемому организатору ячейки и трем предполагаемым участникам, среди которых две женщины, назначено содержание под стражей до 24 мая. Еще одну предполагаемую участницу организации суд отправил под домашний арест, сообщило агентство.

Вербовочную работу обвиняемые вели не только среди гражданского населения, но и среди военных, утверждает источник РИА "Новости". По его данным, "участники оккультно-религиозного движения пропагандировали собственный метод псевдо-оздоровления и самолечения", который прежде распространился в Казахстане.

65-летнему ростовчанину обвинение предъявлено по статье об организации экстремистской деятельности (часть 1 статьи 282.2 УК России), которая предусматривает от шести до десяти лет лишения свободы. Остальным пятерым задержанным обвинение предъявлено по части 2 той же статьи, она предполагает от двух до шести лет заключения. 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* признана экстремистской организацией и запрещена в России

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Отчет Меняйло о поддержке студентов из многодетных семей вызвал скепсис жителей Северной Осетии

Компенсация части расходов на обучение детей из многодетных семей в колледжах и техникумах введена в Северной Осетии, отчитался глава республики Сергей Меняйло. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились в доступности новой меры поддержки и раскритиковали ограничение круга ее получателей.

50 семей вынужденных переселенцев вернулись в Ходжавенский и Шушинский районы

В села Ходжавенского и Шушинского районов сегодня вернулись более 220 членов семей вынужденных переселенцев.

Тротуар в Новознаменском. Кадр из видео https://t.me/typodar/62764 Состояние пешеходной инфраструктуры в Краснодаре дало повод для критики чиновников

Тротуары в жилом районе Новознаменский в Краснодаре заросли травой, а вдоль пешеходных зон нет деревьев, пожаловалась в Telegram местная жительница. Другие горожане, комментируя ее жалобу, раскритиковали качество благоустройства и указали на отсутствие комфортных условий для пешеходов.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили в Ростовской области более 50 беспилотников.

Художники из Северной Осетии записывают видеообращение к главе Следкома. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp___vladikavkaz/reel/DcEnDsWsAKg (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Северной Осетии раскритиковали чиновников после видеообращения художников к Бастрыкину

Власти Северной Осетии должны предоставить рабочее помещение группе заслуженных художников, которые были вынуждены записать видеообращение к главе Следкома с жалобой на выселение из мастерской, указали жители республики в соцсети.

Жена бывшего вице-губернатора Кубани Нестеренко попросила Путина защитить права мужа

Официальное обращение к Владимиру Путину, в Верховный суд и Генпрокуратуру России опубликовала жена бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко, обвиняемого в превышении должностных полномочий, она назвала дело сфабрикованным и заявила нарушениях в деле супруга.

Персоналии