Плакат с требованием освободить Полада Асланова. Стоп-кадр видео из YouTube-канала Turan от 03.03.21, https://www.youtube.com/watch?v=DQMo-1lRtUY

28 марта 2024, 21:02

Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Как писал "Кавказский узел", 16 ноября 2020 года суд приговорил главреда интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полада Асланова к 16 годам лишения свободы по делу о госизмене. Апелляционная жалоба журналиста не была удовлетворена, а Верховный суд Азербайджана частично удовлетворил его кассационную жалобу, сократив ему срок наказания с 16 до 13 лет лишения свободы. Жена осужденного считает, что ее мужа преследуют за освещение случаев нарушения прав человека и дел политзаключенных. Полад Асланов пожаловался на отсутствие качественной медицинской помощи в исправительном учреждении. Его посетил представитель главного медицинского управления Минюста, который предложил ему пройти обследование в частной клинике при условии, что она закроется на время обследования Асланова. Журналист указал, что государство должно обеспечивать осужденных надлежащей медицинской помощью, сообщила 9 февраля его супруга.

1 апреля 2022 года, навестив осужденного журналиста Полада Асланова, его супруга Гюльмира обнаружила следы насилия на лице мужа. 4 апреля она провела перед зданием Пенитенциарной службы акцию протеста, призвав прекратить давление на мужа. 8 апреля Гюльмира Асланова провела акцию протеста перед зданием администрации президента, требуя обеспечить безопасность супруга. 9 апреля следователь Низаминской районной прокуратуры принял Асланову и в ответ на просьбу возбудить уголовное дело пообещал провести расследование. Однако полиция отказала в открытии уголовного дела.

Сегодня Полада Асланова в колонии №1, где журналист отбывает наказание, посетил представитель Низаминской районной прокуратуры Баку, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" жена журналиста Гюльмира Асланова. "Недавно Полада навестили сотрудники Международного комитета Красного Креста. Помимо проблем со здоровьем Полад также сообщил, что не может получить решения органов прокуратуры по его жалобам, что нарушает его права", - отметила Асланова.

Речь идет о решениях по двум жалобам. Первая жалоба касается бесчеловечного обращения при задержании Асланова 12 июня 2019 года. "В тот день Полада много часов продержали в Службе государственной безопасности (СГБ), не давая ему воды и еды. Ему не позволяли связаться с адвокатом. Его шантажировали, что сейчас задержат и приведут в СГБ нас – меня и нашу дочь. Его допрашивали ночью, не давали спать, что также незаконно. В итоге Полад вынужден был оговорить себя. В связи с этим, адвокат Эльчин Садыгов подавал жалобу в Сабаильскую районную прокуратуру", - рассказала Асланова.

По ее словам, "прокуратура сначала открыла уголовное производство, но потом оно было прекращено, и решение не было выдано ни адвокату, ни самому Поладу".

Вторая жалоба связана с голодовкой Полада Асланова в 2020 году в знак протеста против решения об отстранении адвоката Садыгова в то время от деятельности. "Адвоката Эльчина Садыгова в то время отстранили от работы, из-за чего Полад остался без защиты. Он объявил голодовку. В ответ ему обрили голову, посадили в карцер и лишили на длительное время встреч с членами семьи и адвокатом. В связи с нарушением прав Полада впоследствии адвокат пожаловался в Низаминскую районную прокуратуру. И вновь было открыто уголовное производство. Но вскоре дело было закрыто, и вновь решение не было выдано ни Поладу Асланову, ни адвокату", - отметила Г.Асланова.

Асланов дал письменные показания сотруднику прокуратуры Азербайджана о сути своей жалобы и обратился к генеральному прокурору с просьбой обеспечить ему выдачу указанных решений. Выдача решений на руки позволит обжаловать их в судебном порядке, вплоть до обращения в ЕСПЧ, рассказала Асланова.

Она также сообщила об отсутствии медпомощи ее мужу. "Полад давно жалуется на отсутствие медицинской помощи. У него проблемы с почками, болят спина и ноги. Он испытывает нервное перенапряжение. У него выпадают зубы. 20 февраля вдруг к нему прислали медиков. Его осмотрели невропатолог, стоматолог, было сделано УЗИ-обследование, однако результатов ни ему, ни нам не сообщили. Только сказали, что "есть простуда в почках". Никакого лечения не назначили. Стоматолог сказал, что Поладу надо делать импланты или протезы. Но в колонии для этого условий нет", - сказала Асланова.

Получить комментарии в пресс-службеГгенеральной прокуратуры не удалось. В течение дня 28 марта на телефонные звонки корреспондента "Кавказского узла" в пресс-службе не отвечали.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей