×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:44, 9 апреля 2024

Избиение кадета в казачьем училище Тимашевска вызвало резонанс в сети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура, Следком и Минобразования начали проверку после того, как видео с избиением учащегося Тимашевского казачьего кадетского корпуса было опубликовано в соцсети. Комментаторы, просмотревшие ролик, раскритиковали педагога за непрофессионализм и потребовали привлечь его к ответственности.

Инцидент в Тимашевском казачьем кадетском корпусе произошел 1 апреля, но известно о нем стало только сейчас.

Преподаватель по математике и по совместительству замдиректора учебного заведения нанес удар в голову кадету, который отвечал у доски, отреагировав таким образом на его интонацию. После этого он поднял подростка и велел ему идти за парту. Кадету стало плохо, он начал терять сознание, преподаватель дал указание другим кадетам отвести его в туалет, передал 8 апреля "Блокнот Краснодар".

Произошедшее зафиксировала камера наблюдения. Издание опубликовало это видео. На его кадрах показан класс с кадетами. Один из подростков стоит около доски. С другой стороны доски стоит мужчина, который разговаривает с этим кадетом. Преподаватель сделал три шага по направлению к кадету и затем ударил его рукой в голову. Подросток от этого удара отлетел в сторону и упал на пол. Далее преподаватель поднял его и, придерживая за плечи, отвел за парту.

Родители кадета пожаловались, что руководство учебного заведения не отреагировало на избиение подростка. Резонанс возник после того, как видео с камеры видеонаблюдения стало распространяться в соцсетях, отметил "Краснодар Онлайн".

8 апреля глава Тимашевского района Андрей Палий заявил, что преподаватель отстранен от занятий. По его словам, министерство образования проводит проверку, на сегодня в кадетском корпусе запланировано общешкольное родительское собрание.

Состояние кадета оценивается как удовлетворительное, классный руководитель, педагог-психолог и замдиректора по воспитательной работе получили выговоры. Администрация казачьего кадетского корпуса связалась с родителями подростка, чтобы уладить конфликт.

Сотрудники МВД Кубани выясняют обстоятельства инцидента с избиением подростка в Тимашевском казачьем кадетском корпусе. Проверку также проводят Следком и прокуратура, отметило издание.

Комментаторов в соцсети возмутило поведение преподавателя

Видео с избиением подростка в Тимашевском казачьем кадетском корпусе было опубликовано 8 апреля в паблике "Краснодар | Новости", на который подписано более 89,7 тысячи пользователей. На 07.40 мск эта публикация набрала 49 отметок с реакцией пользователей и 25 комментариев.

"Статья 115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью", – указал Александр Шестаков.

"Ничего хорошего в таком учении нет. А как же не бить слабого?" – задалась вопросом Татьяна Куксова.

"А ребята, как стояли, так и стоят. Этому их учат в кадетском училище? Смысл идти туда учиться, если нет смелости заступиться за ближнего", – написала Олеся Котлярова.

"Тут родителей надо наказывать за воспитание ребенка", – заявил пользователь с ником Namaste Namaste.

"Общество с ума сошло? Оправдание ищите, доводы приводите какие-то. Взрослый мужчина, "преподаватель", находясь на рабочем месте, нанес удар ребенку в лицо рукой, от которого тот упал. Да пусть подросток что угодно говорит. Теперь мужику – позор, конец карьеры, иски на огромную сумму, уголовное дело вплоть до лишения свободы. И всё это от того, что у преподавателя во время микростресса блокировались чувство опасности. Он психически нездоровый человек", – считает Андрей Дорошенко.

"Что бы ни произошло, нужно держать себя в руках. Взял телефон и набрал отца, объяснив ему, что его сын нарушает правила поведения", – подчеркнул Павел Лузгин.

"Кавказский узел" также писал, что похожий инцидент произошел в марте 2022 года в казачьем кадетском корпусе в Будённовске. Тогда директор учебного заведения во время урока подошел к одному из кадетов, схватил его двумя руками за шею, поднял подростка и высказал ему угрозы. Пользователи соцсетей, просмотревшие ролик с рукоприкладством, потребовали наказать руководителя учебного заведения. Следователи возбудили уголовное дело.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Уборка зерна. Скриншот фото https://rostof.ru/articles/donskie-hleboroby-sobrali-pervyy-million-tonn-zerna-novogo-urozhaya?mini=2025-09. Неопределенные перспективы экспорта зерна после атак БПЛА стали угрозой для аграриев юга России

Дефицит дизтоплива привел к потерям при уборке урожая, а закупочные цены зерновых ниже себестоимости, рассказали ставропольские фермеры. Морской экспорт с юга России столкнулся с проблемами, отгрузка через порты Балтии или Дальнего Востока выглядит малореальной. В итоге сложившаяся ситуация может стать причиной череды банкротств сельхозпроизводителей, указали аналитики.

Посмертные награды бойцов. Скриншот фото администрации  Красноярского муниципального округа  от 14.08.26,https://t.me/amo_kr_rayon/6443. Три бойца из Астраханской области убиты в зоне СВО

Иван Кетрошану, Радмир Мухамбетов и Руслан Маулембирдиев убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 758 бойцов из Астраханской области.

Художники из Владикавказа  обратились к Бастрыкину. Скриншот фото от 15.08.26, https://t.me/ossetiaFB/64534. Художники из Владикавказа обратились к Бастрыкину из-за проблемы с мастерскими

13 лет продолжаются суды за мастерские во Владикавказе, художники пытаются доказать, что помещения были незаконно приватизированы. Они попросили главу Следкома России Александра Бастрыкина вмешаться в ситуацию.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 15.08.26 Участники шествия в Тбилиси выступили против политики правительства "Грузинской мечты"

В 626-й день ежедневных протестов в Тбилиси прошло шествие против политики правящей партии, его участники потребовали вернуться к курсу на евроинтеграцию и освободить тех, кто оказался в заключении из-за участия в акциях.

Гарегин Второй. Скриншот фото Yerevan Today, https://t.me/rusyerevantoday/99386 Назначен новый судья по делу Гарегина II

Судья Серж Рушанян принял к производству дело католикоса всех армян и шести епископов.

Лариса Тупцокова. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=WfgmPpScCng от 15.08.26. Черкесские активисты призвали генпрокурора прекратить преследование Ларисы Тупцоковой

Правозащитники и активисты в обращении к генпрокурору России указали на факты фальсификации уголовного дела против Ларисы Тупцоковой и призвали прекратить ее преследование.