×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:15, 10 апреля 2024

Махачкалинцы ощутили подорожание продуктов перед Ураза-байрамом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Цены на продукты перед Ураза-байрамом существенно выросли, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" жители Махачкалы. В мечетях на праздник было многолюдно, отметили горожане.

Как писал "Кавказский узел", в 2024 году месяц поста Рамадан начался в большинстве республик Северного Кавказа 11 марта, в Дагестане первым днем Рамадана было объявлено 12 марта. В связи с праздником Ураза-байрам в Дагестане объявлены нерабочими дни с 10 по 12 апреля.

Рамадан - девятый месяц мусульманского лунного календаря, месяц поста, духовного и нравственного очищения, а также укрепления веры и воли. Во время Рамадана мусульмане должны воздерживаться от пищи и питья в течение светового дня. Месяц поста завершается праздником разговения Ураза-байрам (Ид ал-Фитр).

Цены на продукты перед праздником Ураза-байрам значительно выросли по сравнению с обычными днями, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" жители Махачкалы.

 "Это обычное дело. Перед каждым Ураза-байрамом так бывает. Особенно на рынках", - сказал Муслим. Часть покупок для праздника делал в сетевом супермаркете, а часть докупал на рынке в Махачкале. "На рынке, как обычно, цена выше, чем в другие дни", - пояснил он. Так, например, цена на чай, который он покупает, в предпраздничные дни, повысилась, с его слов, на 30 рублей. Также подорожали некоторые продукты и фрукты, сообщил местный житель. 

Местная жительница по имени Аминат рассказала, что цены на продукты в предпраздничные дни значительно возросли. Аминат покупала продукты на центральном рынке Махачкалы. Жительница указала, что раньше она покупала овощи и фрукты, а также различные кондитерские изделия по более низкой цене. "Картошка подорожала. Фрукты тоже", - отметила она.

Гасан рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что провел праздничную молитву в махачкалинской мечети, расположенной по улице Малыгина. "Намаз начали в семь утра. Людей много было, как обычно на таких намазах", - рассказал Гасан. 

Саид сообщил, что как и обычно, провел праздничную молитву в центральной мечети Махачкалы, где собралось значительное количество мусульман. По его словам, перед верующими, помимо имама, выступил и мэр Махачкалы Юсуп Умавов. Практика выступления главы города перед прихожанами, со слов Саида, не нова. Ранее перед собравшимися на праздничную молитву выступал и бывший мэр Махачкалы Салман Дадаев, отметил он. 

Опрошенные "Кавказским узлом" жители Махачкалы рассказали, что оплатили Закят уль-Фитр через специальное приложение Tooba, а некоторые верующие предпочли отдать милостыню нуждающимся. 

Как рассказал житель Махачкалы Рамазан, он оплатил Закят уль-Фитр в благотворительный фонд "Надежда" через приложение Tooba. Рамазан доверят фонду "Надежда" и считает, что милостыня при их помощи дойдет до нуждающихся. Со слов жителя Махачкалы, он оплатил стоимость, эквивалентную определенной мере фиников. 

Согласно информации, размещенной фондом "Надежда" в приложении Tooba, Закят уль-Фитр "обязательная выплата разговения, выплачиваемая до праздничной молитвы от каждого члена семьи". "В этом году фонд установил два размера выплат: 360 рублей — если за основу брать стоимость риса; 1100 рублей — если за основу брать стоимость фиников. С каждого члена семьи выплачивается по 360 или 1100 рублей — на личное усмотрение. Фонд будет выплачивать Закят уль-Фитр деньгами в связи с тем, что для нуждающихся такая форма выплаты более удобна и помогает закрывать их важные нужды. В сумму входят комиссии банка и платежной системы", — указано в сообщении.

Мухаммад также оплатил Закят уль-Фитр через дистанционное приложение. Он считает такой способ наиболее удобным и уверен, что деньги дойдут до бедных.

Джамиля рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что их семья "отнесла закят бедной семье", которую они знают и знают их положение. "Отдали деньгами. Мы эту семью знаем и каждый раз так отдаем", - рассказала Джамиля. 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Задержание девушки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Дагестане ужесточил приговор полицейским за фальсификацию дела Юлдуз Курашовой

Верховный суд Дагестана ужесточил наказание сотрудникам МВД Шамилю Алиеву и Рамазану Сайпулаеву за пытки и фальсификацию дела в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой, заменив условный срок на реальный. Майе Ахмедовой оставили в силе прошлый приговор суда - штраф в 150 тысяч рублей.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Депутаты парламента Дагестана избрали Щукина главой республики

Врио главы Дагестана Федор Щукин получил 78 из 87 голосов на выборах главы республики. Выступая перед депутатами, он указал на необходимость развития экономики и, в частности, повышения собираемости налогов за счет перерегистрации в республике бизнеса успешных дагестанцев.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Азиз Акавов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2153 бойцов из Дагестана.

Персоналии