×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:41, 21 апреля 2024

Омбудсмен Дагестана уточнил свою публикацию об избитой школьнице

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанский омбудсмен Джамал Алиев внес уточнения в распространенную им сегодня информацию об избиении школьницы в Санкт-Петербурге, указав, что девочка, по полученным позднее сведениям, оказалась не из Дагестана, а из Таджикистана.

Как писал "Кавказский узел", сегодня дагестанский омбудсмен Джамал Алиев сообщил в своем телеграм-канале, что в одной из школ Санкт-Петербурга была избита ученица, уроженка Дагестана. Алиев отметил, что обратился к прокурору Санкт-Петербурга с просьбой отреагировать для "наказания виновных и недопустимости впредь подобных случаев". В ночь на 21 апреля, до публикации Джамала Алиева, издание "Черновик" опубликовало видеообращение двух участников военной операции из Дагестана - офицеров Исмаила Магомедова и Малика Гаджиева. В видеообращении бойцы потребовали привлечь к ответственности родителей учеников школы, в которой была избита ученица из Дагестана.

Видеозапись инцидента опубликовало 20 апреля в своем телеграм-канале издание "Новое дело". В ролике видно, как два подростка избивают девочку в школьном классе, а собравшиеся вокруг школьники громко одобряют их действия, озвучивая нецензурную брань и ксенофобский лозунг.

Скриншот публикации Джамала Алиева https://t.me/ombudsman05/784Джамал Алиев в 13.22 мск (спустя чуть более чем два часа после первой своей реакции на происшествие) опубликовал в своем телеграм-канале новые сведения об инциденте в петербургской школе.

"Получил информацию о том, что девочка на видео является уроженкой Таджикистана. Инцидент произошел в феврале. Тем не менее, не мог не отреагировать на публикации в СМИ и вижу, что на данную ситуацию уже реагируют компетентные органы в Санкт-Петербурге", - написал он.

В частности, "в настоящее время" директор школы вызвана в прокуратуру для разбирательства, пояснил Джамал Алиев. "Уже завтра также будет проведено совещание в Комитете по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики администрации Санкт-Петербурга по указанной проблеме", - добавил он.

Омбудсмен подчеркнул, что все написанное им "актуально вне зависимости от того, какой национальности избитая девочка". "Повторюсь, подобное недопустимо, так как является зарождением фашизма в школе", - говорится в публикации.

Правительство Санкт-Петербурга и прокуратура города, по состоянию на 17.40 мск, не прокомментировали в своих телеграм-каналах инцидент в школе и реакцию дагестанского омбудсмена.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/ Оправдание нападения на полицейских в Махачкале легло в основу приговора по делу о терроризме

Житель Запорожской области Вячеслав Никифоренко приговорен военным судом в Ростове-на-Дону к 15 годам заключения по делу о публикациях в соцсетях, связанных с дискредитацией армии, а также призывами к терроризму и экстремизму и пропагандой террористического движения. Одно из обвинений - оправдание нападения на полицейских 5 мая 2025 года в Махачкале.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Отдел полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Действия московских силовиков против Фатимы Алиевой названы неправомерными

Полицейские в Москве не имели законных оснований требовать у уроженки Дагестана Фатимы Алиевой оригинал паспорта. Их действия могут квалифицироваться как превышение полномочий и свидетельствуют о предвзятом отношении к мусульманкам, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Адыгеи заподозрен в подготовке теракта

ФСБ объявила жителя аула Новая Адыгея причастным к подготовке теракта в торговом центре "МЕГА Адыгея-Кубань". Об уголовном деле против его знакомого силовики сообщали еще восемь месяцев назад.

Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Махачкалинец отправлен в СИЗО по обвинению в оправдании терроризма

Суд в Махачкале заключил под стражу местного жителя, обвиняемого в публичных призывах к экстремистской деятельности и оправдании терроризма.

Арестованная уроженка Смоленской области. Фото: Криминальная хроника / Telegram Четвертая подозреваемая в убийстве Динары Алхасовой заключена под стражу

Суд отправил под арест женщину, подозреваемую в убийстве женщины-таксиста Динары Алхасовой, бывшей супруги ранее арестованного по этому же делу махачкалинца.