×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:43, 14 мая 2024

Ухудшилось состояние арестованного азербайджанского активиста Руслана Иззетли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние здоровья активиста Института демократических инициатив и члена правления "Платформы III Республики" Руслана Иззетли ухудшилось в бакинском СИЗО, при этом он не получает необходимой медпомощи, заявили его супруга и адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 8 марта в Баку были задержаны учредитель Toplum TV Алескер Мамедли и член правления "Платформы III Республики" Руслан Иззетли, участвовавший в работе Института демократических инициатив. Силовики заявили, что нашли валюту в ходе обысков в их квартирах, в итоге было возбуждено уголовное дело по статье о контрабанде. Мамедли и Иззетли заявили, что деньги им подбросили силовики. 9 марта суд отправил обоих под арест сроком на четыре месяца. 6 апреля апелляционный суд оставил Иззетли под стражей.

6 марта в офисе интернет-телевидения Toplum TV прошел обыск. Три сотрудника Toplum TV (Фарид Исмаилов, Эльмир Аббасов, Мушвиг Джаббар), а также три сотрудника Института демократических инициатив (Рамиль Бабаев, Али Зейнал и Илькин Амрахов) заподозрены в контрабанде, сообщила главный редактор Toplum TV Хадиджа Исмайлова. В тот же день был задержан руководитель правления "Платформы III Республики" Акиф Гурбанов. Он также стал подозреваемым по делу о контрабанде валюты, Гурбанов заявил, что силовики подбросили деньги во время обыска. Вечером 8 марта Гурбанов, Джаббар, Бабаев, Зейнал и Амрахов были арестованы на четыре месяца. Исмаилов и Аббасов были отпущены под надзор полиции.

 Состояние здоровья Иззетли в СИЗО ухудшилось, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" его супруга Гюнель Манафлы. "Руслан должен был лечь на операцию по удалению камней из желчного пузыря. Однако из-за ареста операцию сделать не удалось. Несмотря на наши просьбы, ходатайства адвокатов, ему не изменили меру пресечения. Наконец, у него взяли анализы в СИЗО. Вчера (13 мая) нам сообщили результаты. У него оказался повышенными сахар и холестерин в крови. Он вообще склонен к диабету и ранее получал лечение. Однако из-за малоподвижности в СИЗО, отсутствия доступа к свежему воздуху, прогулкам, сахар вновь повысился, а вместе с ним и холестерин. Врачи в СИЗО сказали, что необходимо лечение, так как превышение сахара в крови может привести к развитию диабета, а вкупе с повышенным уровнем холестерина у Руслана в кровеносных сосудах возможны закупорки, что повышает риски инфаркта", - рассказала Манафлы.

По ее словам, врачи также констатировали наличие камней в желчном пузыре, но указали, что камни маленькие и не представляют угрозы жизни. "Дело не размере камней. У него желчный пузырь полон камнями, и есть риск в любой момент острого приступа и разрыва желчного пузыря. Содержание Руслана в СИЗО в таком состоянии может привести к его смерти. Его не лечат, не дают возможности сделать операцию", - отметила Манафлы.

Адвокат активиста Расул Джафаров с сожалением констатировал, что ходатайство защиты о переводе Иззетли под домашний арест по состоянию здоровья не было удовлетворено. "К сожалению, медицинская помощь ограничилась обследованием и констатацией проблем. Причем, в заключении было указано, что "в желчном пузыре обнаружено несколько камней" и это "не вызывает угрозы для здоровья", а "состояние здоровья Руслана Иззетли под контролем", - сказал Джафаров.

Он подчеркнул, что государство ответственно за здоровье заключенных и обязано обеспечить им эффективную медицинскую помощь.

В отделе общественных связей Пенитенциарной службы корреспонденту "Кавказского узла" сказали, что состояние Иззетли под наблюдением медиков.

Правозащитники признали Руслана Иззетли политзаключенным. 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.