×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:10, 7 июля 2003

В Ингушетии пропал чеченский журналист

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 июля прокуратура Ингушетии возбудила уголовное дело по факту похищения корреспондента информационного агентства France Presse Али Астамирова. Он был захвачен в пятницу вечером в Назрани неизвестными вооруженными людьми и, по словам очевидцев, увезен в сторону Чечни.

О том, как произошло похищение, корреспонденту Ъ рассказал находившийся в тот момент рядом с журналистом его коллега - сотрудник радио "Свобода" Асламбек Дадаев. "Пятницу мы провели в Назрани - собирали информацию и передавали ее в свои редакции,v вспоминает господин Дадаев.

Примерно в половине восьмого вечера мы решили разъехаться по домам. Астамиров в этот день был без машины, и я вызвался его отвезти домой, в поселок Плиево, где он жил со своей семьей. При выезде из Назрани я притормозил, чтобы заехать на заправку. В этот момент дорогу нашей "семерке" неожиданно преградил другой автомобиль "Жигули". Из него выскочили трое людей в масках, двое с автоматами и один с пистолетом. Тот, что с пистолетом, сразу выхватил у нас мобильные телефоны, а его спутники, вооруженные автоматами, выволокли из машины Астамирова и пересадили его в свою машину".

По словам господина Дадаева, все произошло так быстро, что он даже не успел обратить внимание на номера машины нападавших: "Возможно, их не было вообще. Я только запомнил, что это была "шестерка" белого цвета. И уехала она по направлению к Чечне". Ничего конкретного не может вспомнить журналист и про самих похитителей: "Двое были в камуфлированной форме, а один v в штатском (тот, который с пистолетом). Они говорили по-русски, но с акцентом".

За прошедшие два дня похитители ни с кем не связывались и не выдвинули никаких условий освобождения господина Астамирова. Родные и друзья журналиста пребывают в полном недоумении, кто и с какой целью мог совершить это преступление. "Он ведь работал стрингером, поэтому трудно рассчитывать, что за него могут заплатить выкуп. Стрингеры действуют на свой страх и риск. Их и нанимают, чтобы не рисковать штатными сотрудниками", - сказал Ъ руководитель общественной организации "Чеченский комитет спасения" Руслан Бадалов.

Правозащитник не исключил, что к исчезновению господина Астамирова могут быть причастны и некоторые силовые структуры: "В последнее время к нему проявляли повышенный интерес представители силовых структур Ингушетии. Они даже несколько раз задерживали журналиста".

Об одном таком случае господин Астамиров за две недели до своего похищения рассказывал корреспонденту Ъ. В конце мая, когда в Ингушетию, в лагерь чеченских беженцев, с очередной инспекционной поездкой прибыл комиссар по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблес, господина Астамирова задержали и целый час допрашивали два сотрудника УФСБ по Ингушетии. Его отпустили, только когда иностранный инспектор уже уехал из лагеря беженцев, поэтому журналист не смог собрать необходимый для сообщения материал. А на следующий день корреспондента официально пригласили в местное УФСБ, где подробно расспрашивали о его профессиональной деятельности. Особенно, по словам Али Астамирова, чекистов интересовало, каким образом он получает информацию от представителей чеченских боевиков v в частности, тексты заявлений Аслана Масхадова (именно France Presse в последнее время тиражировала заявления лидера сепаратистов).

Господин Астамиров был единственным представителем западных информагентств, который уже два года на постоянной основе работал в зоне конфликта. Большую часть времени он находился на территории Ингушетии, боясь выезжать в Чечню из-за отсутствия специальной аккредитации. Именно это обстоятельство, по словам представителей правоохранительных органов Ингушетии, и было причиной претензий к журналисту: "Нас интересовало не то, о чем он пишет, мы требовали соблюдения установленных правил работы журналиста в зоне конфликта".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муса Мурадов

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о средней зарплате в Ингушетии вызвал скепсис пользователей соцсети

В Ингушетии зафиксирована самая низкая средняя зарплата в России – 42,7 тысячи рублей, следует из данных Росстата. Жители республики, комментируя эти сведения в соцсети, усомнились в достоверности показателя, указав, что на практике многие получают лишь 17–26 тысяч рублей в месяц.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Ингушские водители сочли снижение цен на бензин недостаточным после резкого подорожания

В Ингушетии зафиксировано самое значительное в России снижение цен на бензин за неделю – на 7,4%, следует из данных Росстата. Местные водители, комментируя эти сведения в соцсети, указали, что на заправках бензин АИ-92 стоит до 89 рублей за литр, а предшествующий резкий рост цен был настолько значительным, что даже после снижения топливо остается значительно дороже, чем до подорожания.