×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:00, 20 июня 2024

Житель Северной Осетии добился компенсации от МВД за пытки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сослан Дзидаханов, подвергшийся издевательствам со стороны силовика, требовал от МВД 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, но суд в Северной Осетии уменьшил эту сумму до 200 тысяч рублей. 

Решение по иску Дзидаханова Ардонский районный суд в Северной Осетии вынес 19 июня. Мужчина добивался компенсации за насилие и унизительные действия со стороны силовика, которым он подвергся в декабре 2020 года. 

Сотрудник правоохранительных органов ранее был признан виновным в превышении должностных полномочий с угрозой и применением насилия к Дзидаханову, но свою вину не признал, сообщил правозащитный проект "Травмпункт" в своем Telegram-канале. Адвокаты проекта представляли в суде интересы потерпевшего.

Как установил суд, силовик  с оскорблениями и угрозами вытащил Дзидаханова из машины в селе Коста, схватил его за шею и стал душить. Затем он приподнял мужчину и бросил его на землю, несколько раз ударил по голове и плюнул в лицо. Другие правоохранители, присутствовавшие на месте, не пытались остановить своего коллегу. Дзидаханов попытался снять силовика на видео, но тот снова приподнял его, бросил на землю и ударил по голове ногой. "Впоследствии сотрудники МВД просто уехали с места происшествия", - говорится в сообщении правозащитного проекта. 

Врачи зафиксировали у Сослана Дзидаханова ушиб тканей правого коленного сустава, левой половины грудной клетки и ссадины головы. В июле 2022 года Ардонский районный суд признал оперуполномоченного уголовного розыска виновным и приговорил его к четырем годам условно с запретом на работу в правоохранительных органах в течение двух лет. В октябре 2022 года Верховный суд Северной Осетии утвердил этот приговор. 

Сослан Дзидаханов не согласен с уменьшенной суммой компенсации и намерен подать апелляцию на решение суда.

Кавказский узел" писал также, что в декабре 2023 года Верховный суд Ингушетии ужесточил приговор бывшему сотруднику силовой структуры Амирану Мержоеву, осужденному за избиение задержанного. Мержоев был приговорен к четырем годам условно, но апелляционная инстанция ужесточила наказание до двух лет колонии-поселения.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Илия II, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии. Фото http://www.patriarchia.ru/db/text/501320.html
12:18, 18 марта 2026
Илия II
Зарифа Саутиева. Фото: пресс-служба ПЦ "Мемориал"** memohrc.org
12:40, 13 марта 2026
Зарифа Саутиева
Последние записи в блогах
17:31, 18 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
"Не справился с управлением". Жители Северной Осетии высказались за отставку главы республики
12:23, 8 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Житейская история с неожиданной концовкой
14:03, 17 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Муфтий сказал, другие обиделись
Все блоги