×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:54, 28 июня 2024

Пять человек осуждены в Нальчике за изготовление оружия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Нальчике приговорил пять человек к различным срокам лишения свободы, признав их участниками группы, которая занималась подпольным изготовлением оружия.

Как писал "Кавказский узел", ФСБ периодически отчитывается об итогах рейдов в подпольных оружейных мастерских. Так, в октябре 2023 года ведомство рапортовало, что в 38 регионах, в том числе в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Волгоградской и Ростовской областях, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Суд в Нальчике приговорил к срокам в колонии пятерых "членов межрегиональной преступной группы", занимавшихся переделкой охолощенного оружия в боевое, сообщает сегодня УФСБ по Кабардино-Балкарии.

По данным ведомства, в 2020-2021 годах эти люди переделывали оружие для последующей продажи. Один из них, Евгений Чеботарев, приговорен к 6,5 года колонии строгого режима и штрафу в 404 тысячи рублей. Виницый Амиров и Герман Цветаев приговорены к 4,5 года колонии общего режима и штрафам по 350 тысяч рублей.

Ислама Махмудова суд приговорил к четырем годам и двум месяцам колонии, Ислама Хамдиева – к трем с половиной 3,5 годам колонии. Обоим также назначен штраф в 350 тысяч рублей, пишет "Интерфакс".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Женщина проверяет батарею. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане указали чиновникам на нерешенную проблему с отоплением

Управляющая компания не принимает мер для решения проблемы с отоплением в доме на улице Эльбрусской в Нальчике, несмотря на обращения жильцов с 15 октября, люди мерзнут, дети болеют, пожаловался в соцсети местный житель. Другие нальчане, комментируя его жалобу, также сообщили об отсутствии тепла в своих домах и раскритиковали работу чиновников.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Следкома о борьбе с коррупцией в судах вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии решается вопрос об уголовном преследовании нескольких судей, отчитался руководитель республиканского управления СКР Валерий Устов. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, выразили сомнения, что судьи понесут наказание. Также они пожаловались, что некоторые судьи выносят решения, не выслушивая участников процессов и игнорируя их ходатайства.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Ногайского района убит в военной операции

Амаль Казаков убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 208 бойцов из Карачаево-Черкесии.

Жильцы аварийного общежития в Нальчике. Фото корреспондента "Кавказского узла". Жильцы университетского общежития в Нальчике вновь пожаловались на угрозы выселения

Руководство Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета пригласило к себе жильцов общежития, у которых заканчивается срок регистрации, и заявило, что в ближайшее время они будут принудительно выселены, заявили жильцы в видеообращении.

Улица Кабардинская в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DfBre6uDAAZ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане указали чиновникам на нерешенную проблему с разбитыми улицами

Проезжая часть улицы Кабардинской в нальчикском микрорайоне Искож разбита, и из-за грязи и луж по ней невозможно пройти, пожаловался в соцсети местный житель. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали, что чиновники неоднократно обещали решить проблему с разбитыми дорогами, однако они продолжают оставаться в неудовлетворительном состоянии; в качестве примера они привели улицу Щаденко.