×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:30, 3 июля 2024

Четверо обвиняемых по делу Abzas Media оставлены под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку отказался перевести под домашний арест журналистов Ульви Гасанли, Севиндж Вагифгызы и Эльнару Гасымову, а также экономиста Фарида Мехрализаде, заключенных под стражу по делу Abzas Media. Решения суда будут обжалованы, заявили адвокаты.

Как писал "Кавказский узел", 1 июня стало известно, что суд в Баку отправил под арест экономиста Фарида Мехрализаде, задержанного 30 мая и обвиненного по делу Abzas Media. Мехрализаде стал новым обвиняемым по этому делу, чтобы следователи могли продлить срок расследования, предположил правозащитник Эмин Гусейнов. 2 июня руководство Abzas Media заявило, что Мехрализаде не имеет отношения к работе издания и всего лишь давал комментарии журналистам.

Шесть сотрудников интернет-издания Abzas Media (Ульви Гасанли, Севиндж Вагифгызы, Мохаммед Кекалов, Наргиз Абсаламова, Хафиз Бабалы и Эльнара Гасымова) находятся под стражей по обвинению в контрабанде валюты из-за найденных в редакции при обыске 40 тысяч евро. Abzas Media известно антикоррупционными расследованиями. Кому были посвящены громкие расследования издания, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Чем не угодили Abzas Media властям Азербайджана". Арестам подверглись и другие журналисты, говорится в справке "Кавказского узла" "Серийные аресты журналистов в Азербайджане".

Сегодня в Хатаинском райсуде Баку под председательством судьи Сульханы Гаджиевой были рассмотрены ходатайства о переводе под домашний арест директора Abzas Media Ульви Гасанли, главного редактора этого издания Севиндж Вагифгызы и журналистки Эльнары Гасымовой.

"Мы обосновали ходатайство тем, что в отношении Ульви Гасанли следственных действий не проводится и каких-либо других оснований содержания его под стражей нет. Он сам заявил о готовности в случае освобождения из-под стражи соблюдать режим домашнего ареста и по первому вызову приходить на следствие. Ульви Гасанли также сказал, что в жаркое лето условия содержания в СИЗО очень тяжелые. В камерах очень душно, практически свежий воздух не поступает. К сожалению, суд отклонил ходатайство", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гасанли Зибейда Садыгова.

Судья Гаджиева также не удовлетворила аналогичное ходатайство Севиндж Вагифгызы, сообщил адвокат журналистки Эльчин Садыгов. "Севиндж сама в суде сказала, что ее уже восьмой месяц содержат под стражей без каких-либо даже формальных доказательств. Она заявила, что, если следствие продолжает собирать доказательства, то пусть занимается этим, но она не должна страдать из-за этого. Мало того, что ее свободы лишили, так и содержат в тяжелых условиях в жарком СИЗО", - сообщил Эльчин Садыгов корреспонденту "Кавказского узла".

По аналогичным основаниям защита Эльнары Гасымовой просила изменить меру пресечения, но тоже получила отказ, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат журналистки Гюнай Исмайлова.

В этом же суде сегодня было рассмотрено ходатайство о переводе под домашний арест экономиста Фарида Мехрализаде, сообщил его адвокат Джавад Джавадов. "Фарид Мехрализаде вообще не имеет никакого отношения к этому делу. Он не работал в Abzas Media, не имел постоянного сотрудничества. Он всего несколько раз давал им комментарии, как и многим другим СМИ Азербайджана. Мы просили хотя бы изменить ему меру пресечения, чтобы на период следствия он оставался под домашним арестом. Но суд отказал нам", - сказал Джавадов корреспонденту "Кавказского узла".

Все четыре адвоката сообщили, что подадут апелляционные жалобы на решения суда. Сотрудник Хатаинского суда подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" информацию об отклонении ходатайств. Представители следственного органа оказались недоступными для комментариев.

Напомним, в апреле руководитель Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли был арестован по обвинению в контрабанде по предварительному сговору в рамках дела сотрудников Abzas Media. Однако в мае уголовное дело правозащитника было выделено в отдельное от дела Abzas Media производство.

По делу Abzas Media в апреле был арестован и руководитель онлайн-платформы Meclis.info Имран Алиев, он также обвинен в контрабанде. Неугодных властям журналистов и активистов привлекают по делу Abzas Media, чтобы затруднить им защиту, предположили правозащитники. Они пояснили, что адвокаты, готовые участвовать в политических делах, уже задействованы в деле Abzas Media, а каждый адвокат может защищать не более одного фигуранта дела.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Явер Исмаилзаде. Иллюстрация создана Meydan TV при помощи ИИ https://www.meydan.tv/az/article/h%c9%99bsd%c9%99-olan-m%c9%99hbusun-isg%c9%99nc%c9%99y%c9%99-m%c9%99ruz-qaldigi-v%c9%99-intihara-c%c9%99hd-etdiyi-bildirilir/ Близкие сообщили о давлении на осужденного азербайджанского активиста

Осужденный в Азербайджане религиозный активист Явер Исмаилзаде объявил голодовку в знак протеста против недопуска школьниц в хиджабах к занятиям. По данным близких, силовики избивают Исмаилзаде и угрожают ему, требуя прекратить протест.

Переселенцы. 30 октября 2026 года. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ocherednaya-gruppa-pereselencev-otpravilas-v-gorod-agdam-i-selo-guzejhyrman-hodzhavendskogo-rajona 70 азербайджанских семей вернулись в Агдам

В Агдам вернулись 238 членов семей азербайджанских беженцев, которые покинули город во время карабахского конфликта. Еще 34 человека возвратились в село Гузейхырман в Ходжавендском районе.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.