×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:28, 26 мая 2003

Азербайджанские проститутки рвутся в Турцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восточная Турция пытается бороться с притоком азербайджанских проституток, обманывающих местных жителей или являющихся жертвой обмана.

Азербайджанские проститутки, использующие для достижения своих целей "лазейки" в законодательстве и злоупотребляющие наивностью своих клиентов, стали головной болью турецких властей. Чтобы обсудить эту проблему и возможности остановить поток выезжающих на заработки в Турцию азербайджанских женщин, в апреле в Баку приехал сотрудник трабзонской полиции Темел Мамедов.

Мамедов показал IWPR копии заявлений от гражданок Азербайджана, обратившихся в трабзонское государственное ведомство, регистрирующее браки, с просьбой разрешить им выйти замуж за граждан Турции. Эти заявления были переданы в полицию новоиспеченными мужьями, которые в один "прекрасный" день, вернувшись домой, оказались в пустой квартире, откуда вместе с молодой женой исчезли и мебель, и драгоценности, и деньги. Даже если этих азербайджанских "жен" находят и депортируют из страны, многим все равно удается вернуться в Турцию, и тогда другие ничего не подозревающие турецкие мужчины становятся жертвами их чар.

"Женихи" - это, как правило, сельчане из Байбурта, Юмтала, Эрзрума, спускающиеся с горных пастбищ в Трабзон для того, чтобы продать шерсть на рынке. Заработав денег, они отправляются покутить в отели, где и попадают в сети обольстительных азербайджанок, а довести такого до степени готовности к женитьбе - уже дело техники обольщения.

Как объяснил Мамедов, выйдя замуж за турка, проститутки из бывших советских республик получают турецкое гражданство, а после этого их уже невозможно депортировать из страны. Ежемесячно в Турции совершается 40-50 липовых браков с участием азербайджанских женщин, из них приблизительно четверть заключаются в Трабзоне.

Точных данных о числе работающих в Турции азербайджанских проституток нет. Проституция здесь не считается преступлением, и полиция начинает принимать меры, только если есть жалобы. Известно, что каждый месяц домой вынужденно возвращаются около 15 азербайджанок. Но все эти цифры лишь поверхностно отражают действительное положение дел.

Турецкие власти используют различные методы идентификации пойманных с поличным женщин. Как говорит бывший азербайджанский офицер-пограничник Явер Исаев, на турецкой границе в паспорте депортированных ставится маленький крестик, указывающий на их криминальную деятельность. Номер паспорта заносится в компьютерную базу МИД Турции. Женщины это знают, и, вернувшись на Родину, оформляют новый паспорт, без крестика и с новыми номерами. Все их расходы не превышают 100 долларов, которые они вернут себе в турецком отеле за пару "рабочих" часов.

Для того чтобы защитить своих мужчин, трабзонские ведомства, заключающие браки, требуют также у азербайджанских "невест" справки о том, что они не замужем. В таких случаях азербайджанское консульство в Турции должно послать запрос в Азербайджан, в ЗАГС района, в котором прописана наша гражданка, и получить оттуда ответ. Процедура длительная и для замужних женщин, желающих выйти замуж в Турции, невыгодная. Но если женщина поделится 800 долларами, она быстро получит справку с текстом, открывающим ей зеленую дорогу к получению турецкого гражданства.

Примечательно, что месяц назад указом президента Азербайджана освобожден с должности консула Азербайджанской Республики в Турции Хейраддин Годжа. В местной прессе уже появились сообщения о его незаконной деятельности на консульской службе.

Однако случается, что азербайджанские женщины попадают в Турцию не как преступницы, но жертвы преступления.

Так, недавно турецкая газета "Сабах" опубликовала статью о некой Мехрибан К., арестованной местными правоохранительными органами по требованию другой азербайджанки, ставшей ее жертвой. По словам истицы, Мехрибан познакомилась с ней и еще двумя землячками в Азербайджане. Узнав, что они нуждаются в деньгах, она предложила им поехать в Трабзон и заработать там в законном бизнесе. Но в Трабзоне оказалось, что весь бизнес Мехрибан заключается в продаже женщин местным мужчинам.

О женщинах-сутенерах, подобно Мехрибан промышляющих в Турции и Дубае, в Баку слышали не раз, о них писали в азербайджанских газетах. Но ни разу не было сообщения об осуждении их в судах Азербайджана. Для того чтобы привлечь такую к уголовной ответственности, нужно заявление в суд потерпевшей, но какая проститутка захочет вот так, публично, заявить о своей деятельности?

По словам директора Ресурсного центра миграции Азера Аллахверанова, в первом квартале прошлого года из Объединенных Арабских Эмиратов депортировали около 900 азербайджанских женщин - двумя самолетами. Об этом сообщили арабские источники, однако в Баку эту информацию замалчивают.

Если какие-то сообщения и попадают в прессу, то, как правило, о продолжении этих историй узнать не удается. К примеру, два года тому назад стало известно об аресте Риты Атакишиевой, незаконно переправившей в Италию якобы на рабочие места сорок два человека - азербайджанских мужчин и женщин. За это она взяла на круг 300 тысяч долларов. В дальнейшем уже ничего не сообщалось о мерах в отношении Атакишиевой и тех, кто оформлял для нее визы и гарантировал в Италии транспорт и помещения. В случае с Мехрибан, турецкая полиция не стала вдаваться в детали этого дела и попросту выставила всех четверых - ее саму и трех ее жертв -  из Турции.

По словам Мамедова, все расходы на депортацию проституток через пограничные пункты Сарпи и Игдыр турецкая полиция берет из кармана проституток, когда обыскивает их в отделении полиции. Оказавшись в Грузии или Нахчыване, женщины добираются домой сами.

К сожалению, надеться на скорое прекращение этих "похождений" через границу не приходится. Полиция Турции обращалась в азербайджанское МВД с просьбой не выдавать проституткам "иностранный" паспорт, на что им отвечали - как мы можем им отказывать, если все документы у женщин в порядке? Не написано же у них на лбу, что они проститутки.

Опубликовано 15 мая 2003 года

Автор: Камал Али

источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-1» Джордж Расселл, Макс Ферстаппен (второе место), Исак Аджар (третье место). 26 сентября 2026 года. Фото: АПА https://ru.apa.az/drugie-vidy/nagrazdeny-pobediteli-gran-pri-azerbaidzana-formuly-1-obnovleno-1-674585 Джордж Расселл стал победителем бакинского этапа "Формулы-1"

Пилот команды Mercedes Джордж Расселл выиграл Гран-При Азербайджана "Формулы-1", прошлогодний чемпион, пилот Red Bull Макс Ферстаппен стал вторым.

Самира Гасымлы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд в Баку назначил экспертизу по делу Самиры Гасымлы о клевете

Бинагадинский районный суд назначил лингвистическую экспертизу по делу в отношении супруги политолога Азера Гасымлы Самиры Гасымлы о клевете и отложил рассмотрение материалов до получения ее результатов.

Трое жителей Азербайджана обвинены в сотрудничестве с иностранными спецслужбами

В Баку начался судебный процесс по делу Эдика Исрафилова, Амида Мамедова и Нурлана Сафарова, которые обвиняются в сотрудничестве с иностранными спецслужбами в террористических и подрывных целях.

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Абгюль Сулейманов. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/abgul-suleymanova-inzibati-h%c9%99bs-verilib/ Шиитский богослов Абгюль Сулейманов арестован после критики запрета на хиджабы в школах

В Баку арестован на 30 суток шиитский богослов Абгюль Сулейманов, сообщили его близкие. Задержание произошло после того, как богослов раскритиковал в соцсетях решение кабинета министров Азербайджана, фактически узаконившее запрет на ношение хиджабов в школах.