×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:09, 27 июля 2024

Нальчане потребовали реакции властей на стихийный рынок в жилом секторе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нальчике по улице Ашурова образовался стихийный рынок, из-за которого в жилом секторе возникла антисанитария, а близлежащая территория заполнена машинами, пожаловались в соцсети местные жители. Часть других нальчан, комментируя их жалобу, потребовала реакции властей, а другая часть встала на сторону торговцев, указав, что на рынке торгуют преимущественно пенсионеры.

Жалоба жителей Нальчика на стихийный рынок по улице Ашурова опубликована 26 июля в Instagram*-паблике goloskbr.

"Под нашими окнами на придомовой территории развели настоящий рынок. Настоящий рынок подразумевает крики торгашей, постоянные дележки мест за каждый сантиметр друг у друга, мусор, неприятный запах, бегающих крыс. Это с 05.30 утра до 23.00", – сказано в сообщении.

Нальчане отметили, что неоднократно обращались в различные инстанции, в том числе в местную администрацию и в МВД, однако реакции нет. "Недавно в одном из ларьков вообще установили уличный туалет, чтобы сделать платным для торгашей. Дверь туалета выходит к окнам одного из подъездов. Расстояние составляет один метр от дома. По нормативам оно должно составлять 50 метров от жилых и общественных зданий. На данный момент туалет достроен и ждет подключения к домовому водопроводу и к нашей канализации", – сказано в сообщении.

Этот пост в Instagram*-паблике goloskbr, на который подписано около 168 тысяч пользователей, на 10.00 мск 27 июля набрал 247 отметок "нравится" и 111 комментариев. Часть их авторов также потребовала убрать рынок.

"Обращаемся к администрации с требованием убрать этот ужас от нашего дома и наших окон. Жить там вообще невыносимо – грязь, шум, свои машины мы не можем поставить в своем же дворе. Будем обращаться к главе республики, если ничего не изменится", – пригрозила __zara55__.

"Полностью согласна с автором. Очень грязно стало, по дороге невозможно пройти. Те, кто торгует, стали прямо до середины дороги выдвигать свои столики и коробки. Есть машины, которые стоят там круглосуточно. Вся парковка вдоль дороги занята машинами тех, кто торгует. Возле входа в парк тоже всегда очень много машин оставляют, даже на пешеходном переходе. И ГАИ все это видит и ничего не делает", – отметила nata_colorist.

"Все незаконные рынки надо убрать. Город превратили в базар. Торгуют на обочинах, на тротуарах. Никакого порядка нет в городе. Куда смотрят участковые, за которыми закреплены данные участки? Куда смотрит администрация?" – задался вопросами anzor_7_7_7_.

"Вечером идешь из парка, проходишь мимо всего этого ужаса. Можно было бы уже как-нибудь цивильно сделать им столики, а не ящики, доски, что аж смотреть неприятно. Раньше, когда только они там появились (торговцы), они продавали свой товар по адекватной цене. А сейчас цены у них, как и везде", – заявил пользователь el.food_07.

"Я очень люблю это место, там есть всё и всегда свежее и по доступным ценам. Но мне искренне жаль тех, кто там живёт, это ужасно", – написал пользователь black_sky_07_____.

"Автора поддерживаю. Рынок – да, хороший. Но ему там не место. Пусть обратит внимание администрация на это все. Газоны и клумбы вытоптаны, мусор из коробок", – указала snezinalana.

Другие комментаторы поддержали торговцев. "Этот рынок не первый год там. 10 лет точно там находится", – отметила gotovaya_eda07.

"Сколько помню, там всегда рынок был. Что теперь?" – спросила bogotova_kardanova_.

"Это единственное место на Искоже, где можно купить нормальные свежие овощи и фрукты. В супермаркетах их нет", – заявила __milina_may__.

"Люди зарабатывают себе на жизнь. Там в основном сидят пожилые люди. Пенсия у них если бы была достойная, то никто не сидел бы там", – заявил пользователь makush___a.

На 10.00 мск на сайте администрации Нальчика нет комментариев относительно жалобы местных жителей на стихийный рынок на улице Ашурова.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Улица Шевцова в Нальчике. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/De3g77ttSKk (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Длительные дорожные работы в Нальчике дали повод для критики чиновников

Ремонтные работы на улице Шевцова в Нальчике затянулись на месяц, а после укладки новых труб улицу затопило водой, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители, комментируя его жалобу, указали на перебои с водоснабжением, затянувшийся ремонт дорог на других улицах города и раскритиковали работу ответственных за это служб.

Недостроенный дом по улице Московской в Нальчике. Стоп-кадр видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Cnj26P_rGaI&t=71s Застройщик из Кабардино-Балкарии заподозрен в мошенничестве с жильем

В Чегемском районе возбуждено новое уголовное дело в отношении застройщика, подозреваемого в мошенничестве с жильем в многоквартирном жилом доме в селении Шалушка.

Девочка с синяками на руках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мягкий приговор жительнице Кабардино-Балкарии за истязания ребенка вызвал критику в соцсети

Суд приговорил жительницу Кабардино-Балкарии к трем годам условно и штрафу в 20 тысяч рублей за систематическое истязание дочери-подростка. Другие жители республики, комментируя приговор в соцсети, возмутились условным наказанием за насилие над ребенком, а также задались вопросом, почему мать не лишили родительских прав и где во время насилия находился отец.

Маршрутка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане указали властям на нерешенную проблему с нехваткой маршруток

Нехватка маршруток и несоблюдение водителями графика движения вынуждают пассажиров Нальчика подолгу ждать транспорт и опаздывать на работу и учебу, пожаловался в соцсети местный житель. Другие горожане, комментируя его жалобу, сообщили об аналогичных проблемах на разных маршрутах, отсутствии транспорта по вечерам и раскритиковали власти и перевозчиков за неудовлетворительную организацию перевозок.

Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Персоналии