×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:13, 31 июля 2024

Правозащитники признали политзаключенным жителя Краснодара Владимира Яроцкого

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело против Владимира Яроцкого по статье о реабилитации нацизма является политически мотивированным, а статья, по которой он преследуется, не соответствует Конституции России и международным правовым нормам, заявил правозащитный проект ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), потребовав освободить Яроцкого и прекратить уголовное дело.

Как писал "Кавказский узел", в январе суд в Краснодаре приговорил к 1,5 года колонии местного жителя Владимира Яроцкого, посчитав осквернением символа воинской славы опубликованное в соцсети изображение с георгиевской лентой. Тогда Яроцкий признал свою вину. Краснодарский краевой суд отправил на пересмотр дело Яроцкого после ходатайства прокуратуры об ужесточении наказания.

В марте новое дело против Яроцкого поступило на рассмотрение Южного окружного военного суда, он обвинен в призывах в терроризму. Суд в Ростове-на-Дону признал краснодарца Владимира Яроцкого виновным в призывах к терроризму и назначил ему штраф в 350 тысяч рублей. 

Правозащитный проект ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признал политзаключенным краснодарца Владимира Яроцкого. Правозащитники отметили, что статья о публичной реабилитации нацизма (статья 354.1 УК РФ), по которой он приговорен к реальному сроку, "не отвечает принципу правовой определённости, не соответствует Конституции России и Международному пакту о гражданских и политических правах, избыточна и создана с конъюнктурно-пропагандистскими и репрессивными целями российских властей".

Правозащитники отметили, что публикация, за которую Яроцкий получил срок, носила пацифистский характер, при этом подается провластными СММ как "пошлая хулиганская выходка". "Назначенное Яроцкому первоначальное наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года не соответствует тяжести вменённых ему деяний, даже если бы в них действительно содержались признаки какого-либо правонарушения. Более того, поскольку отмена приговора связана с оценкой судом апелляционной инстанции его как недостаточно сурового, мы можем полагать в условиях сложившейся правоприменительной практики, что Яроцкий снова будет приговорён к лишению свободы на основании тех же оценок его действий судом", — указано в сообщении на сайте правозащитного проекта.

"Уголовное дело по статье 354.1 УК РФ против Владимира Яроцкого является политически мотивированным, направленным на наказание критиков власти, а также устрашение общества в целом, а лишение свободы было применено к нему в нарушение права на свободу выражения, на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ и Международным пактом о гражданских и политических правах. Лишение свободы явно неадекватно правонарушениям, которые ему вменены", — отметили правозащитники, потребовав освободить Яроцкого и прекратить его политическое преследование.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок. Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру Атака беспилотников нарушила работу избирательных участков в Сочи

Избирательные участки в Сочи временно прервали работу из-за атаки дронов. Членов комиссий, наблюдателей и избирателей перевели в укрытия, а после отмены угрозы участки возобновили работу.

Избирательный участок. Фото Елены Синеок, Юга.ру Избирательный участок на Кубани перенесен после атаки дронов

В Краснодарском крае один избирательный участок переведен в резервное помещение после того, как при атаке беспилотника в здании выбило стекла.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дома жителей повреждены при атаках дронов на Ростовскую область и Кубань

При атаке дронов на Ростовскую область повреждения получили жилые дома, автомобили, газовые трубы и линии электропередачи. В Краснодарском крае фрагменты дронов упали на два дома, школьный спортзал и хозпостройку.

Вдова и сын ветерана боевых действий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приставы потребовали от семьи Еремеевых в Геленджике снести дом до 1 октября

Судебные приставы потребовали от семьи Еремеевых снести до 1 октября дом в поселке "Пушкинский дол". В доме более 10 лет живет инвалид I группы Александр Еремеев, у которого, по словам родных, нет другого жилья, а чиновники предложили ему подать документы на признание малоимущим и встать в общую очередь на жилье.

Обращение жителей микрорайона "Немецкая деревня" к Александру Бастрыкину. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83194 Жители микрорайона в Краснодаре пожаловались на претензии Водоканала

Жители микрорайона "Немецкая деревня" записали видеообращение к главе Следственного комитета Бастрыкину, в котором пожаловались, что получили претензии от "Краснодар Водоканала" на суммы свыше 100 тысяч рублей с квартиры за самовольное пользование канализацией, хотя и пытались открыть лицевые счета.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отец и дочь из Иркутска осуждены в Ростове-на-Дону за госизмену

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 19-летнюю уроженку Иркутска к семи годам лишения свободы за попытку стать участницей боевых действий на стороне Украины. Ранее суд приговорил ее отца к 18 годам колонии за государственную измену.

Персоналии