×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:48, 10 августа 2024

Жители Кубани сочли выплаты за атаки дронов попыткой властей договориться с населением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Краснодара ввели выплаты семьям, члены которых погибли в результате атак беспилотников, поскольку пытаются таким образом договориться с населением. При этом властям вместо выплат следовало бы повышать уровень безопасности, заявили опрошенные "Кавказским узлом" жители Краснодарского края.

Как информировал "Кавказский узел", 4 августа стало известно, что власти Краснодара приняли решение выплачивать два миллиона рублей местным жителям, родственники которых погибли в результате атаки беспилотников.

После начала спецоперации на Украине территория Краснодарского края регулярно подвергается атакам беспилотников, запущенных со стороны Украины. В частности, 3 августа над территорией Краснодарского края и над Азовским морем сбито по одному беспилотнику. 5 июля четверо взрослых и два ребенка пострадали в Приморско-Ахтарске в результате атаки беспилотников. 3 июля Минобороны отчиталось об уничтожении двух безэкипажных катеров во время ночной атаки на Новороссийск.

Жители Кубани пожаловались на состояние бомбоубежищ

Указание назначить жителям Краснодара выплаты в случае гибели их родственников в результате атак беспилотников скорее всего поступило местным властям из Кремля, считает 45-летняя предпринимательница из Новороссийска Ольга.

"Мои знакомые критикуют власть на местах, говорят, что она недееспособная, ругают как могут. За то, что нет бомбоубежищ, нет нормального ПВО, коррупция. <…> Там, где народ живет хорошо, привык к хорошей жизни, и там, где есть что терять и люди мыслят критически, власть решает "закрыть рот" таким людям деньгами, на случай негативных последствий", – сказала Ольга корреспонденту "Кавказского узла".

Власти Новороссийска не стали вводить выплаты, так как бюджет города намного меньше, чем бюджет Краснодара. К тому же жители Новороссийска менее требовательны, заявила она.

Власти Новороссийска плохо справляются со своими обязанностями, им следует последовать примеру Краснодара и тоже назначить выплаты за атаки беспилотников, поскольку дроны совершают налеты на Новороссийск довольно часто, отметил 63-летний пенсионер из Новороссийска Николай.

"У нас вообще население ничем не защищено. У нас катастрофа с бомбоубежищами по краю. Я говорил со знакомыми, где есть опасность атак дронов. Что в таких районах как Ейск, Анапа, Темрюк, Новороссийск, Геленджик, Туапсинский и Сочинский районы чиновники предлагают нам только аварийные подвалы МКД. Они затопляемые и непригодны для использования. В случае атак спрятаться в укрытия невозможно. Некуда", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Николай усомнился, что власти Новороссийска последуют примеру властей Краснодара и также введут выплаты семьям, члены которых погибли в результате атак беспилотников.

В Краснодарском крае не каждый муниципалитет может себе позволить выплачивать жителям по 2 миллиона рублей за атаки дронов, считает 40-летний водитель такси из Туапсе Василий. "Думаю, что сумма в 2 миллиона зависит от возможностей муниципальной власти, в данном случае Краснодар может себе позволить. Большую опасность представляет другое – последние годы СМИ и чиновниками делается акцент на стоимость человеческой жизни, своеобразный договор с государством – жизнь в обмен на деньги. И общество к этому, к сожалению, приучили. Сейчас при любой катастрофе (военной, большая авария), рухнул дом и не делаются выводы, не наказывают виновных. В первую очередь разговор идет о выполнении договора о деньгах", – отметил он корреспонденту "Кавказского узла".

Схожее мнение высказал 50-летний повар из Славянска Михаил. "Местный уровень чиновников принимает решения о выплатах. Конечно, хорошо, если бы выплачивали всем одинаково в крае. Но то, что безопасности у нас нет в крае, это факт. Живем по принципу: спасайся кто может", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Государство обеспечивает жителей безопасностью, за это они платят налоги, указала 53-летняя домохозяйка из Мостовского района Ирина. "В результате что мы имеем? Нестабильность, тревожность, неуверенность в завтрашнем дне, отсутствие представления о будущем страны. Следовательно, страна не исполняет своих обязательств. А постановления краснодарской думы – это лишняя издёвка дорвавшихся до власти людей, меняющих человеческую жизнь рублями", – подчеркнула она корреспонденту "Кавказского узла".

68-летняя пенсионерка из Адлера Людмила заявила корреспонденту "Кавказского узла", что выплаты, которые власти Краснодара назначили за атаки беспилотников, она считает попыткой властей договориться с населением.

Выплаты должны быть назначены по всему краю. Хотя возможно, что только в Краснодаре они введены из-за дефицита бюджета, считает 44-летняя предпринимательница из Сочи Валерия. "Каждый регион отвечает сам за себя в формировании бюджета. Кто-то захотел - выделили 2 миллиона, кто-то не захотел – "обошли стороной", – отметила она корреспонденту "Кавказского узла".

В Краснодарском крае жить стало небезопасно, именно поэтому власти вводят выплаты за атаки беспилотников, заявил корреспонденту "Кавказского узла" 24-летний сотрудник одного из муниципальных учреждений Хостинского района Сочи Максим.

Юрист разъяснила порядок получения выплаты

Выплату в 2 миллиона рублей за смерть человека в результате атаки дрона могут получить супруг или супруга погибшего, его родители и дети. Другие родственники не имеют права на эту меру социальной поддержки. Если обратился не один из перечисленных лиц, а все или несколько членов семьи погибшего, то эта выплата делится в равных долях между всеми обратившимися, отметила юрист Анна Половинская.

"Перечень причин смерти прописан в постановлении гибели. Это закрытый перечень расширительному толкованию не подлежит, то есть чётко говорится, что получить деньги можно только за того, кто погиб: 1) В результате обстрела со стороны вооруженных формирований Украины. 2) В случае падения беспилотного летательного аппарата или его частей обломков. 3) В случае террористического акта на территории муниципального образования город Краснодар", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Выплату могут получить все граждане России вне зависимости от наличия регистрации в Краснодаре. Люди, у которых нет гражданства, на выплату рассчитывать не могут. "Причина, по которой погиб человек и попадает ли он под причины гибели согласно постановлению, устанавливается следствием. Потому одним из оснований для выплаты, является, в том числе и постановление следователя, установившего причину смерти и связь с этими обстоятельствами, перечисленными в постановлении. Речь идёт именно о ситуациях, произошедших на территории муниципального образования Город Краснодар. То есть смерть должна наступить именно в Краснодаре и от описанных действий", – подчеркнула юрист.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кристина Романова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок. Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру Атака беспилотников нарушила работу избирательных участков в Сочи

Избирательные участки в Сочи временно прервали работу из-за атаки дронов. Членов комиссий, наблюдателей и избирателей перевели в укрытия, а после отмены угрозы участки возобновили работу.

Избирательный участок. Фото Елены Синеок, Юга.ру Избирательный участок на Кубани перенесен после атаки дронов

В Краснодарском крае один избирательный участок переведен в резервное помещение после того, как при атаке беспилотника в здании выбило стекла.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дома жителей повреждены при атаках дронов на Ростовскую область и Кубань

При атаке дронов на Ростовскую область повреждения получили жилые дома, автомобили, газовые трубы и линии электропередачи. В Краснодарском крае фрагменты дронов упали на два дома, школьный спортзал и хозпостройку.

Вдова и сын ветерана боевых действий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приставы потребовали от семьи Еремеевых в Геленджике снести дом до 1 октября

Судебные приставы потребовали от семьи Еремеевых снести до 1 октября дом в поселке "Пушкинский дол". В доме более 10 лет живет инвалид I группы Александр Еремеев, у которого, по словам родных, нет другого жилья, а чиновники предложили ему подать документы на признание малоимущим и встать в общую очередь на жилье.

Обращение жителей микрорайона "Немецкая деревня" к Александру Бастрыкину. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83194 Жители микрорайона в Краснодаре пожаловались на претензии Водоканала

Жители микрорайона "Немецкая деревня" записали видеообращение к главе Следственного комитета Бастрыкину, в котором пожаловались, что получили претензии от "Краснодар Водоканала" на суммы свыше 100 тысяч рублей с квартиры за самовольное пользование канализацией, хотя и пытались открыть лицевые счета.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отец и дочь из Иркутска осуждены в Ростове-на-Дону за госизмену

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 19-летнюю уроженку Иркутска к семи годам лишения свободы за попытку стать участницей боевых действий на стороне Украины. Ранее суд приговорил ее отца к 18 годам колонии за государственную измену.

Персоналии