×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:06, 21 августа 2024

Абхазские силовики отчитались о задержании организаторов незаконного канала миграции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии задержаны двое граждан Грузии, которые имеют вид на жительство. Они обвиняются в организации канала незаконной миграции иностранных граждан с территории Грузии. Кроме того, задержаны двое граждан России, которые пытались незаконно проникнуть на территорию Грузии.

Как писал "Кавказский узел", в 2023 году в Абхазии было зафиксировано семь задержаний граждан Грузии на границе. По словам руководителя миссии наблюдателей ЕС в Грузии Димитриоса Карабалиса, число задержанных в последние годы постепенно сокращалось, главным образом из-за того, что граждане Грузии реже пытаются пересечь пограничную линию.

Ограничения на переход границы Грузии с Абхазией и Южной Осетией нарушают права жителей приграничных сел, которые не могут вести хозяйство и рискуют быть задержанными, сказано в докладе правозащитной организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) "За колючей проволокой. Нарушения прав человека в результате "бордеризации" в Грузии".

Сотрудники Службы госбезопасности Абхазии задержали в селе Бгоура Галского района двух граждан Грузии, которые имеют вид на жительство в Абхазии. Это Ремико Читанава, 1964 года рождения, и Муртаз Читанава, 1967 года рождения. Они обвиняются в том, что содействовали в незаконном пересечении границы, помогая иностранцам попасть в Абхазию с территории Грузии в обход официальных пунктов пропуска, используя свое место проживания поблизости от нее, пишет 20 августа "Апсныпресс".

Во время обыска в их домах была найдена ручная граната Ф1, ручная граната РГД-5, более полутора килограммов тротила, 45 г пластида, тротиловая шашка, патроны и долларовые купюры.

Также СГБ Абхазии отчиталось о задержании двух граждан Российской Федерации, которые пытались незаконно попасть на территорию Грузии. Отмечается, что Дмитрий Денисов и Александр Лузенин обратились за помощью к Арчилу Сакании. В Абхазии россияне находились по поддельным документам.

По данным ведомства, в последнее время увеличилось число попыток нарушения пограничного режима, в Абхазию пытаются проникнуть члены криминальных структур Грузии и Турции. Задержаны 13 человек, в отношении которых возбуждены уголовные дела. Среди задержанных - граждане Иордании, Турции, Алжира и Палестины.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возложение цветов к памятнику жертв политрепрессий в  Абхазии. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/parliamentabkh/7717?single Политики и жители Абхазии возложили цветы к памятнику жертв политрепрессий

Президент Абхазии, руководители республики и Сухума, и жители возложили цветы к памятнику жертвам репрессий. Всего в годы репрессий убито около семи тысяч жителей Абхазии.

Свалка в селе Алахадзы. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=5OuIc4_tlog Жители абхазского села пожаловались на смрад от мусорного полигона

Жителям села Алахадзы создаёт проблемы сильный запах от расположенного поблизости мусорного полигона, рассказали сельчане. Горение мусора и загрязнение источников воды несет риски для здоровья людей, подтвердил эколог.

Восстановление дороги на улице Ардзинба в Сухуме. Фото: https://apsnypress.info/ Состояние дорожной инфраструктуры Сухума дало повод для критики властей

В темное время суток на улице Ардзинба в Сухуме водители наезжают на глубокий ухаб, что создает угрозу возникновения ДТП, пожаловался в соцсети водитель. Другие сухумцы, комментируя его жалобу, рассказали, что неоднократно повреждали машины, наезжая на ямы. Также они раскритиковали чиновников за отсутствие восстановления асфальта после проведения коммунальных работ.

Жители села Алахадзы в Гагрском районе перекрыли дорогу на мусорный полигон. 27 октября 2026 г. Фото: https://t.me/aiasharaabh/11684 Абхазские сельчане блокировали трассу из-за пожара на свалке

Жители села Алахадзы в Гагрском районе перекрыли дорогу на мусорный полигон, где остаются непотушенные очаги возгорания. Они потребовали закрыть свалку из-за постоянного едкого дыма и угрозы крупного пожара.

Пограничный контроль. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пассажиры с абхазским паспортом столкнулись со сложностями в московских аэропортах

У жителей Абхазии, имеющих двойное гражданство, возникают проблемы при пересечении границы РФ в московских аэропортах по абхазскому паспорту, пограничники требуют предъявить российский документ.

Детская площадка в Гагре, на которой было повреждено оборудование. Скриншот https://www.instagram.com/p/DeUPVniDZN5/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Гагры указали властям на нерешенную проблему с вандализмом

Неизвестные разбили стекло и повредили оборудование детской площадки в районе Кемпинга в Гагре, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие жители, комментируя ее жалобу, потребовали от чиновников найти и наказать виновных и установить видеонаблюдение.